Марийцы России и зарубежья встретились в Йошкар-Оле (ФОТО)

Прошедшая неделя стала знаковой для Республики Марий Эл и народа мари

IX Съезд марийского народа собрал в национальном театре дамы им. М. Шкетана около 600 человек из 14 российских регионов, Эстонии и Украины.

В течение двух дней на пленарных и секционных заседаниях и круглых столах обсуждались вопросы сохранения национальной самобытности, настоящего и будущего народа. Работа шла на марийском языке, а для гостей форума, которые им не владеют, осуществлялся синхронный перевод.

Открыла работу Съезда председатель Всемарийского Совета — Мер Каҥаш Лариса Яковлева. В своем докладе – отчете о работе Совета она рассказала, что было сделано за последние пять лет. В числе достижений – проведение трех Всероссийских слетов марийской молодежи и 11 пленумов «Мер Каҥаш», один из которых стал выездным и состоялся в Удмуртии; возросший уровень праздников «Талешке кече» (День национального героя), «Пеледыш пайрем» (Праздник цветов), «Тиште кече» (День марийской письменности); издание при поддержке главы Марий Эл журнала «Марий сандалык – Марийский мир» и многое другое.

К слову, как раз к началу Съезда вышел очередной номер журнала, который не только осветил деятельность Всемарийского Совета и предстоящего форума, но и познакомил читателей с последними научными работами в области языкознания. Так, в журнале опубликована статья сотрудника МарНИИ языка, литературы и истории Александра Акшикова, в которой он приводит свой вариант расшифровки рунической надписи, датированной десятым веком. Она вырезана на камне, обнаруженном в поселке Юрино. Прежде исследователи переводили ее с древнетюркского языка, получая несхожие друг с другом результаты. Взяв за основу марийский язык, Александр предлагает свой вариант значения древнего текста. Если его версия верна, это означает, что «…уже примерно в первой четверти I тысячелетия нашей эры марийцы владели письменностью на основе графики, заимствованной у тюркских народов».

Помимо журнала «Марий сандалык» к Съезду были опубликованы очередной, четвертый справочник «Марийский мир» и сборник статей, освещающих проблемы и перспективы развития марийского общества, — «Пашана ятыр, корнына кужу» («Дорога длинная, дел невпроворот». Не можем не поделиться несколькими отрывками из этого издания. Доктор философских наук, профессор Виктор Соловьев в статье «Размышления о будущем марийского народа» приводит данные. По результатам последней переписи четверть марийцев назвали своим родным языком русский. У многих народов этот показатель выше: у коми – 40%, удмуртов – 38%, мордвы – 35%, чувашей – 29%. За восемь лет после переписи 2002 года численность марийцев в Российской Федерации сократилась на 9,4%, а от переписи 1989 г. – на 14,3%. Несмотря на общее сокращение численности населения страны, темпы убывания марийского населения оказываются выше. Не только мужчины, но и женщины покидают родные города и села в поисках более престижной работы и большего дохода. Сегодня в марийской деревне на десять девчонок приходится 15-20 парней. «Именно в деревне в большей мере сохраняется, функционирует и совершенствуется национальная культура народа мари, — пишет Виктор Соловьев. – …Еще ни один марийский писатель, поэт, композитор, артист, художник не родился в городе. Но тот факт, что деревню покидает наиболее активная, деятельная, интеллектуальная часть ее жителей, может привести к оскудению родника, питающего национальную культуру. Сохранение, укрепление национального менталитета народа в существенной мере зависит от укрепления села. Но это должна быть нацеленная государственная политика республики, на это более активно должна быть направлена деятельность общественных объединений, в первую очередь Всемарийского Совета».

Вернемся к Съезду. Глава Марий Эл Леонид Маркелов в качестве почетного члена Президиума приветствовал делегатов и гостей мероприятия и рассказал о тех позитивных изменениях, что произошли в республике за прошедшие с предыдущего съезда годы. Он отметил, что правительством Марий Эл делается все для развития марийского этноса, сохранения марийского языка и культуры. В сфере культуры действуют филармония, шесть профессиональных театральных групп, из которых пять работают на марийского зрителя. В 2010 году было 28 премьер, в том числе семь – на марийском языке, в 2011 году – 30, из них десять на марийском языке. Построены уникальные объекты европейского уровня, например, Царевококшайский кремль. Заканчивается строительство театра оперы и балета, будет построено новое здание филармонии. Осуществляется поддержка книгоиздания: за пять лет выпущено 110 наименований книг на луговом и горном марийских языках. В республике выходят 16 газет и журналов на марийском языке. Правительство республики помогает выпускать журнал «Марийский мир», который рассылается во все регионы проживания мари, а марийский НИИ языка, литературы и истории ежеквартально выпускает журнал «Финно-угроведение». «Радио Марий Эл», в 2005 году вещавшее 271 час на национальном языке, в 2011 г. отдало вещанию на марийском 4308 часов – в 16 раз больше. 12 часов в сутки – это самый высокий показатель среди финно-угорских регионов страны. Марийским языком охвачено 20 тысяч детей в учреждениях дошкольного образования, его преподают в 265 школах республики 536 учителей. Из 66 тысяч школьников его учат 50 тысяч — 74%.

«Мы понимаем, что марийский народ живет преимущественно в деревнях, поэтому проводится работа по развитию села: газификация, строительство дорог, спортивных сооружений. В каждом районе республики строится крытый стадион. Делается все, чтобы жизнь на селе была высокого качества, сравнимого с жизнью в городе», — сказал Леонид Маркелов.

В Общественно-политическом центре республики прошли секционные заседания на темы «Язык, образование, семья», «Культура и массовые коммуникации», «Молодежь – будущее народа», «Общественная работа и марийское национальное движение», «Религия в жизни марийского народа». Итоги этих обсуждений, как и результаты второго пленарного заседания, вошли в резолюцию Съезда. Третье пленарное заседание завершилось избранием нового председателя (Оньыжи) Всемарийского Совета и принятием итоговых документов — резолюции и решения Съезда.

В 2012 году Межрегиональное общественное движение «Мер Каҥаш» возглавил заместитель Председателя Государственного Собрания Республики Марий Эл Анатолий Иванов. В «Мер Каҥаш» вошли 36 человек из Марий Эл и российских регионов. Восемь мест было выделено представителям молодого поколения.

Согласно принятой резолюции основой целью марийского сообщества Съезд считает сохранение численности марийского этноса с его родным языком, самобытностью, культурой, имеющего достойный уровень жизни наравне с другими народами. Для достижения этой цели делегаты сочли нужным вести активную работу по созданию марийских общественных объединений, уделяя особое внимание национально-культурным автономиям мари. Должна усилиться роль Республики Марий Эл в этнокультурном развитии марийской нации, а для этого требуется укрепление сотрудничества ее правительства с Министерством регионального развития РФ и правительствами субъектов Федерации, где компактно проживают марийцы. В системе образования обучение родному языку должно занимать достойное место. Следует разработать долгосрочную перспективную программу «Государственная национальная политика Республики Марий Эл» на 2013-2020 годы. Будет продолжена всесторонняя поддержка организаций традиционной марийской религии в их работе по распространению высоких морально-нравственных ценностей, сотрудничеству с другими конфессиями по вопросам экологии, борьбы с алкоголизмом и наркоманией. В пунктах резолюции также – развитие юридической поддержки, социальной защиты и охраны здоровья марийского населения на селе; развитие сельского туризма, индивидуального предпринимательства и крестьянских хозяйств; увеличение издания марийской художественной литературы, создание марийской Интернет-библиотеки и многое другое.

Анастасия Петрова

Источник: МК в Марий Эл

Фотографии из газеты МК в Марий Эл и Елены Минилбаевой

3 комментария

Filed under Статьи

3 responses to “Марийцы России и зарубежья встретились в Йошкар-Оле (ФОТО)

  1. Местный

    /Он отметил, что правительством Марий Эл делается все для развития марийского этноса, сохранения марийского языка и культуры. /
    Да, нет предела цинизму. Сначала уничтожил, а теперь все сделает для марийцев))))
    А флаг-то новый с медведем. Позор всем тем, кто с открытым ртом смотрел на маркела. Среди участников сборища никто не имеет права
    считать себя делегатом от народа мари. Вы не марийцы, а жалкие людишки от своих придуманных организаций , ассоциаций. Да, настоящих патриотов там не было. НИ ОДНОГО! А теперь создавайте видимость работы, пишите жалобы, что не берут в Венгрию. А чем вы лучше? Вместо одних иуд поедут другие с одной целью- попасть на банкет. Кстати: как вам банкеты в Йошке от медведевского ставленника? Еще на 4 года вы все проели, проговорили будущее нашего народа. Ваше сборище — нелегитимное!

  2. sarze

    Местный, тый кушеч палет ик шотан мари съездыште лин огыл манын возаш. Шке тушто лийынат мо? Мый лийын омыл гынат палем лийыныт тушто патриот-влакат. Шуку мари — влакын ик кугу ойыртемышт уло весе влакым пагалаш огыл. Шкенжым пагалыше айдеме весымат пагалышаш. Весымат палыман, шкенетым талешке лан шотлет гын чыла калык деч талешке лимым йодман огыл. Вес семын манаш гын чыла калык эреат талешке лийын огеш керт.

  3. Laid

    Поро!
    Перечитываем отзывы…
    Мо он:айже, марла возет гын, «Местный» ок вашеште. Тугеже…
    Шкежат шкенжын возымыж дечат хударак…

Добавить комментарий