Профессор Бахтин рассказал о колонизации марийских земель (ВИДЕО)

22 марта в Центре-музее имени Валентина Колумба состоялась учредительная встреча любителей истории, в результате чего было принято решение создания нового общественного объединения – «Марий историй ушем» (Марийское историческое общество).

Присутствовало более десяти молодых парней и девушек, и столько же взрослых – от кандидатов наук до самых простых рабочих.

Открыл и вёл первую часть заседания директор Центра-музея им. Валентина Колумба, член правления РОО «Марий ушем» Владимир Козлов. Он отметил, что марийская история освещена, возможно, менее чем на четверть. Причин для такой ситуации очень много. Среди них, как отметил выступающий, нерасторопность наших ученых-историков, этнографов, филологов в разных междисциплинарных областях гуманитарной науки. А также мизерное финансирование по сравнению с другими регионами. Была подчеркнута также нерасторопность наших археологов. Возможно, не по причине их лености, а по причине отсутствия достаточных финансовых средств со стороны государства и сохраняющихся до сих пор идеологических догм.

Молодым ребятам были предложены сразу несколько тем для исследования. Например, почему бы им не приступить к изучению и обобщению информации о получении образования в XIX веке в университетах, семинариях выходцев из народа мари, о зарубежных студентах-марийцах начала XX века… Еще интереснее могла бы быть тема источниковедения средних веков на турецком, арабском и на других языках.

Не обошли стороной и сегодняшних тем. Один из студентов возмущенно вступил по поводу отсутствия должного внимания к выдающимся личностям-марийцам, о которых почти что нет информации. Например, почему не создан ни один хороший фильм, не выпущена ни одна книга о таком выдающемся человеке-марийце как Виктор Таланцев. Ведь Виктор Николаевич – Абсолютный рекордсмен, многократный чемпион Книги рекордов Гиннеса 1980–2008 годов, рекордсмен Российской книги рекордов Диво 1990, 1993, 1998, 2001, 2005, 2010 годов; обладатель 102 рекордных достижений…».

Для собравшейся публики вторая часть заседания стала ещё более интересной. Для этого организаторами Центром-музеем и РОО «Марий ушем» («Союз мари») был приглашён профессор, автор нескольких монографий, доктор исторических наук Александр Геннадьевич Бахтин. И не случайно. В этот день были получены первые экземпляры только что отпечатанной прекрасной книги «Марийский край в XIII–XVI веках».

Как отметил автор монографии А. Бахтин, это издание не является дополненным и переработанным изданием, которое было выпущено в 1998 году под названием «XV–XVI века в истории Марийского края». Это – новая монография.

Лекция была настолько увлекательна, что незаметно пролетело время. И практически очень мало осталось времени на намеченные «Вопросы – ответы». Тем не менее, участники первого заседания «Марий историй» успели и вопросы задавать и получать блиц-ответы, и горячий чай или кофе с печеньем испробовать.

А в словах ученого-историка каждый слушатель пытался услышать ответ на свой вопрос: «Почему марийская история не изучена, почему преподноситься так узко и без должной объективности?»

В заключение, мы хотели бы предложить небольшой фрагмент из лекции профессора А.Г. Бахтина, извиняясь за качество цифрового аппарата.

Отрывок выступления А. Бахтина:

Лайд Шемйэр

18 комментариев

Filed under Статьи, видео

18 responses to “Профессор Бахтин рассказал о колонизации марийских земель (ВИДЕО)

  1. ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ НАС!
    С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ «МАРИЙ ИСТОРИЙ УШЕМ»!
    ПРАВДА . ЕСТЬ УЖЕ ПРИМЕРНО ТАКОГО ХЕ НАПРАВЛЕНИЯ — ИСТОРИКО-АРИХИВНОЕ ОБЩЕСТВО ,ПРИ ГОСАРХИВЕ КАЖЕТСЯ БЫЛО СОЗДАНО …
    ДОЛГОЙ И ТВОРЧЕСКОЙ ЖИЗНИ СОЮЗУ ИСТОРИКОВ…
    ТО. ЧТО АЛЕКСАНДР ГЕННАДЬЕВИЧ БАХТИН ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ НА ЗАСЕДАНИИ ЛЮБИТЕЛЕЙ ИСТОРИИ ПРИ МУЗЕЕ ИМ. В. КОЛУМБА- ЗНАКОВОЕ СОБЫТИЕ. БОЛЕЕ ТОГО ТЫМ БЫЛА МОЛОДЕЖЬ!!!!!!!!
    УСПЕХОВ . УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ.
    ЧЫН КОРНЫДА ВИЯШ ЛИЙЖЕ . ПАГАЛЫМЕМ-ВЛАК.
    УЗНАВАЯ ОБ ИСТОКАХ СВОЕГО НАРОДА С ПЕРВЫХ УСТ УЧЕНОГО-ИССЛЕДОВАТЕЛЯ КАЖДЫЙ СТАНОВИТСЯ БОГАЧЕ. СКОЛЬКО ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ ИНФОРМИРОВАНИЯ. ПРОСВЕЩЕНИЯ НАРОДА ЕСТЬ. ВСЕ НУЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ.
    ВОЗМОЖНО СРЕДИ СЛУШАТЕЛЕЙ — МОЛОДЕЖИ БУДУТ ТЕ ГОСУДАРЕВЫ МУЖИ, КТО СМОЖЕТ РЕАШАТЬ ПРОБЛЕМЫ , ИЗ-ЗА КОТОРЫХ МАРИЙСКАЯ ИСТОРИЯ ДОЛЖНЫМ ОБРАЗОМ НЕ ИЗУЧАЕТСЯ..
    А ДОВОДЫ — ПРИЧИНЫ ОТСУТСТВИЯ ВНИМАНИЯ НАЗВАНЫ ВЕРНЫЕ… ФИНАНСИРОВАНИЕ ПО ОСТАТОЧНОМУ ПРИНЦИПУ НА ВСЕХ УРОВНЯХ…ПО ГОРИЗОНТАЛИ . ПО ВЕРТИКАЛИ…
    И ТЕМ НЕ МЕНЕЕ — ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ.

  2. Asess

    Конечно не изучена. К примеру,о расселении русских поселений перед взятием Казани на территории в пределах нынешней Республики Марий Эл. О процессе начавшей в это время контактов и начало ассимиляции. И как этот процесс взаимоотношений . не военных отрядов, а именно мирских поселений влиял на принятие Иваном Грозным политики «пряника и кнута» к тем народам, которые населяли Среднее Поволжье.

    • prokisergen

      Asess,назовите пожалуйста хотя бы одно «мирское»поселение русских на территорий нынешней Марий Эл, которое появилось до взятия Казани. Я никогда про такое не слышал.

  3. Пурлакид эрге

    Я не согласен Бахтиным. Он говорит, что марийцы воевали т. к. были более отсталым народом. В составе Казанского ханства находились татары, чуваши, удмурты, мордва, мари, башкиры. И мари были самым отсталым, поэтому воевали за свою свободу? Что за чушь несет этот Бахтин? Сражаются за свободу только отсталые народы?

    • Ден

      «Я не согласен Бахтиным. Он говорит, что марийцы воевали т. к. были более отсталым народом.»

      Просмотрел, про отсталость не слышал, были слова про разный уровень развития отношений. Так как татар феодальный, а у марийцев дофеодальный (военная демократия), чем и объяснялось единство и монолитность марийцев.

      • Пурлакид эрге

        Первобытнообщинный строй(военная демократия) – рабовладельческий – феодальный – капитализм… Бахтин не говорит, но подразумевает.

  4. Чирмишхан

    Не было русских поселений на территории Марий Эл перед взятием Казани. Были единичные поселения на территории Ветлужских марийцев, но это Нижегородская область. Массовая миграция русскоязычных в Поветлужье проходила в XV-XVI веках.

    • Asess

      Я не обладаю информацией, но так категорически, как делаете Вы, не отрицал бы расселение русских до взятия Казани. Если у Вас другое мнение, то вы можете вести дискуссию с Егоровым Андреем Владимировичем. Его работа называется «Заселение русскими людьми Южной Вятки» и выдвинута к участию в конкурсе на лучшую работу по истории «Наследие предков -молодым». Ссылка;http://moscowia.su/raboty-konkursa-nasledie-predkov-molodym/zaselenie-russkimi-liudmi-iuzhnoi-viatki-egorov-andrei-vladimirovich

      • prokisergen

        Asess, те были новгородские ушкуйники,которые со временем создали город Хлынов(Вятка).Прочитайте хотя бы краткий курс историй земли Марийской Ваших земляков: Айплатова, Санукова , Иванова.В указанном Вами источнике не говориться,что создавались поселения мирских русских на территории в пределах нынешней республики Марий Эл. При этом, как можно ушкуйников (ЧИТАЙ бандитов) приравнять к мирским людям?

        • Asess

          Я так и понял ( про ушкуйников). Но мы то говорим о том. как заинтересовать молодых историков размышлять и боле подробно. чем это в трудах Айплатова, Санукова написано, вникать в такие мелочи, которые оказались на периферии исторических изысканий в 20веке.

  5. Никитин С.П.

    Где можно приобрести книгу?

  6. Laid

    Поро, Asess!
    Ну, Вы же должны понять, что в авторе Егорове больше политики, чем истории. Он же выдвинулся НА ЛУЧШУЮ РАБОТУ ПО ИСТОРИИ….
    Всё говорит само за себя.
    Так и делали в предыдущих веках. Поэтому в нас пытались воспитывать то, что марийцы жили и живут в пределах Моркинского и Сернурского районов. И всего лишь. Где-то есть еще горные и восточные марийцы. И все! Вот так куцо и скудно.
    И это формируется испокон веков.
    Слава богу, что идентитет марийцев развит сильно. Самоидентификация сохраняется!
    Анализируйте сами, а не доверяте истори-политикам.

    • Asess

      Самоиндентифкация сохраняется. когда включается также и исторические исследования. Ведь и смысл образования общественного движения молодых историков не популяризировать то, что наработано. А продвигаться, даже вопреки….

  7. Laid

    Поро!
    Марий калык Погын годым ужалаш луктыт. 600 лышташ. Ту:рло: чиян ятыр иллюстраций да фото.
    Виян книга!

  8. кргори

    С большим интересом читаю книгу А.Бахтина «Марийский край в 13-16 веках»,там есть глава о чемерисах.Вспомнилась поездка в советское время в Украину, Хмельницкую область .Был в Каменец-Подольском,своеобразный красивый город,много поляков.Заехали в г.Чемеровцы,недалеко от К-Подольского, районный центр Хмельницкой области.Очень украшенные дома и постройки,даже хлев,где держат коров были обложены цветной плиткой. Разговорились,у вот у них предание.Эти красивейшие,плодородные земли раньше были заселены чемерисами.Это были высокие,статные,светловолосые,отважные и смелые люди.Я сказал,что я из марийской,и меня привели к директору тамошнего завода,который гордился,что их род произошел от отважного чемериса.Он был уверен,что в марийском крае живут отважные люди,гордящиеся своими предками.В чем еще особенность хмельницкой области,как мне сказали жители- в Киеве их считают западенцами,а западенцы из Львова,Тернополя и т.д не считают их за своих.

  9. Tsikma

    Интересно, у многих финно-угров «земля» и «страна» «maa» (eesti), «maa» (suomi), «му» (коми) — односложное слово, но в обоих марийских — двусложное: «мӱлӓндӹ» (кырык мары) и «мланде» (олык марий). Интересно, почему наши древние предки присоединили к истинномарийскbv «мӱ» и «му» древнегерманское «land»? В эстонском и финском также есть слова «muld» (эст.) и «multa» (фин.) обозначающие землю, почву.

  10. Пурлакид эрге

    Да, очень похожи «мланде» и «land» или «lande», марийское слово «рок» с тем же значением с английским «rock». «Ава» выводится(по словам лингвистов) с древнебулгарского «аба» — я бы согласился с этим утверждением, если бы не «эдем» или «айдем». «Айдем» и «Ава», как Адам и Ева. Не говорят ли подобные похожие слова о каких-то ранних попытках христианизации марийцев германскими народами еще до прихода славян?

  11. Пурлакид эрге

    Год назад я написал ВКонтакте, в марийской группе: «Есть, оказывается, еще марийцы, которые говорят, мол, зачем нужен марийский язык, если все равно исчезнет в будущем. Вот об этом я хочу подробнее сказать. Ст. С.! Вы начали разговор об отдаленном будущем. В будущем останутся только языки, численность носителей которых будет несколько сот миллионов. Останутся языки: китайский, английский, испанский, русский… Даже такие языки, как итальянский, немецкий, французский исчезнут с лица Земли в далеком будущем. К нашему сожалению, все финно-угры исчезнут. Венгры, эстонцы, финны перейдут на английский, а российские финно-угры – на русский. А марийцы? А марийский язык будет жить. Как же так? 100-миллионные немцы исчезнут, а марийцы останутся? Давайте логически поразмыслим. Ясно, что все мировые религии останутся. Все народы будут группироваться вокруг этих религии. Я предполагаю, что у всех мусульман будет один язык – арабский, у православных — русский и т.д. А у марийцев есть своя религия. И не простая, а древнейшая языческая. Сами марийцы бы вымерли. Но Европа не позволит единственной языческой религии Европы исчезнуть. И последние вымирающие финно – угры примкнут к марийскому народу и к марийской языческой религии. Не выжить финно-уграм иначе: слишком велики и агрессивны соседние народы. Марийский язык будет жить вечно!» Отклики были разные, большинство отмахнулись, типа: чушь! Одна марийка из Германии написала: « Белены объелся?» Что же мы, марийцы, сами принижаем нашу религию? Что же мы так плохо думаем о своем народе? Но вот сейчас вышла статья русского писателя, философа А.Зенкина:: http://wp.me/p5f4E-7uC Александр Зенкин сказал: «Марийская религия может стать путем для спасения человечества». Вот так! Теперь о Бахтине. Изучающим историю марийцев, историкам 1-ой волны( ими были первые наши писатели) можно было только сказать, что и у марийцев есть своя история. Вот сказал Чавайн, что на Ветлуге погибла 30-тыс. русская армия – был расстрелян. Историкам 2-ой волны уже разрешено было рассказать и о Черемисских войнах. Но только чуть-чуть, немножко, не всю правду. К историкам 2-ой волны относятся Сануков, Пахмутов, Свечников, Бахтин..
    Что Бахтин может написать? Он, как житель 2-хмерного пространства, не может ничего рассказать о 3-х мерном пространстве. Он попытается принизить, максимально правдоподобно преуменьшить роль Черемисских войн. Он попытается скрыть правду. А если сказать правду? Вот его 1-ый опус-ляпус. Он утверждает, что причиной Черемисских войн является отсталость марийцев. Он это замаскировал под «военную демократию». Но такая же «военная демократия» была у соседних народов. Но не слышно о таких войнах у них. После тех Черемисских войн прошло 400 лет. И марийцы находились под тяжелейшим колониальным гнетом. И сейчас в марийских деревнях безработица, нищета, грязь, пьянство…Но, по словам того же Зенкина, духовное развитие народа на высоте. Несмотря на грязь и нищету марийцы по своему развитию стоят на порядок выше, чем обычно считается. И в 16 веке «военная демократия», скорее, была у русских. И есть тому доказательства у самих русских летописцев. Но это пытаются скрыть историки 2-го поколения.

Добавить комментарий