В Новоторъяльском районе отметили юбилей Эрика Сапаева

Сегодня в Новоторъяльской детской школе искусств и районном Доме культуры состоялись праздничные мероприятия, посвященные 80-летию со дня рождения выдающегося марийского композитора, создателя первой марийской оперы «Акпатыр» Эрика Сапаева.

В мероприятиях, организованных отделом культуры администрации Новоторъяльского района при содействии Минкультуры Республики Марий Эл, принял участие заместитель Председателя Правительства, министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Михаил Васютин.

После церемонии возложения цветов к памятнику Эрику Сапаева, в районном Доме культуры состоялся праздничный концерт с участием артистов и творческих коллективов района. Гостями праздника стали представители администрации Новоторъяльского муниципального района, ветераны труда отрасли культуры, а также сын композитора А.Э. Сапаев.

Источник: Министерство культуры Марий Эл

2 комментария

Filed under Новости

2 responses to “В Новоторъяльском районе отметили юбилей Эрика Сапаева

  1. Браузер

    Сын был? Замечательно! А ведь жена у него жива! Такая, говорят, замечательная женщина. Только о ней не пишут и не говорят почему-то. Мадонна! Надо всех его родственников как-то воодушевить, сделать продолжателями дела Великиго Эрика. А музей Эрика Сапаева в его квартире уже сделали? Вот почему в Москве сделали музей-квартиру писателя Булгакова, а что в Марий Эл разве это невозможно? Там столько, в Москве, народу толпится. Эрик заслужил такого, не меньше в масштабах Марий Эл. Кстати,памятная доска в Йошкар-Оле на его доме имеется? Надо как-то пересмотретьотношение к этому человеку-легенде. Надоело болото Минкульта РМЭ. Сидят чинуши, ничего ведь не делают, языком мелют и всё. А где он, марийский народ?

  2. Постараюсь сегодня как-то использовать полученные знания.

Добавить комментарий