MariUver

Марийцы Тарту подвели итоги и отметили День независимости

25 февраля в Тарту прошли два собрания марийцев и вечер в честь Дня независимости Эстонии.

Сначала было отчетно-перевыборное собрание некоммерческой организации (НКО) «Союз тартуских марийцев». Там подвели итоги прошедшего 2011 года, избрали новый состав правления, обсудили план работы на этот год и другие организационные вопросы.

Затем прошло общее собрание марийцев Эстонии. На повестке дня был один вопрос — выборы делегата от марийцев Эстонии на IX съезд народа мари. Общемарийский форум пройдет 18-21 апреля этого года в Йошкар-Оле. Из двух предложенных кандидатур Юрия Гордеева и Геннадия Антропова, большинством голосов делегатом был избран Г.Антропов.

После начался вечер, посвященный Дню независимости Эстонии и Дню защитника Отечества России.

Надо отметить, что история марийских общественных организаций Эстонии начиналась не с мононационального общества, а с общества дружбы – Эстонско-марийского общества (Eesti-mari Selts).

Проектная деятельность «Союза тартуских марийцев» также способствует развитию эстонско-марийских отношений. Так, например, в 2010 году через наше НКО в Программу родственных народов Эстонии были представлены 2 проекта по изданию книг на марийском языке, которые связаны с эстонцами и Эстонией.

Первая книга – это размышления-воспоминания известного марийского ученого, языковеда-новатора, эстофила Ивана Иванова «Пÿрымаш деч от керт утлен» (От судьбы не уйдешь). Недавно безвременно ушедший от нас кавалер ордена Крест Марьямаа четвертой степени И.Иванов учился в аспирантуре Тартуского университета, его научным руководителем был известный эстонский ученый Пауль Аристэ. Автор в своей книге подчеркивает огромную роль Эстонии и эстонцев в формировании его как человека, патриота своего родного народа и языка, ученого.

Вторая книга, роман Юрия Галютина «МариЭст», посвящена эвакуированным в Марийскую АССР эстонцам во время Второй мировой войны. Автор показывает как представители двух разных народов, придерживаясь своих традиций, привыкали друг к другу, помогали друг другу и вместе выживали в трудные годы войны. Родство своих языков, древней культуры они познавали при непосредственном общении.

Хочется надеяться, что молодые марийцы, влившиеся в ряды нашего НКО, продолжат добрые традиции развития эстонско-марийских отношений.

Мероприятия прошли при финансовой поддержке Ассоциации народов Эстонии – Eestimaa Rahvaste Ühendus.

Васли Николаев,
член правления «Союза тартуских марийцев»

Фото: Андрей Албахтин

Exit mobile version