MariUver

Как жители деревни вернули в школу марийский язык

В Каракулинском районе Удмуртии есть замечательная марийская деревня Шопкер, другое название — Усть-Сакла. В стороне от дорог эта деревня сохранила удивительный национальный колорит. Здесь проживает около 500 человек. Сохранилась традиция помогать возводить дома. Соседи бескорыстно принимают участие в строительстве и за неделю вырастают дома. Здесь около 80 детей школьного и дошкольного возраста.

Впервые я познакомился с жителями деревни несколько лет тому назад, когда Союз марийцев принял решение провести здесь праздник «Семык». Меня насторожило, что администрация района долго не соглашалась с нашим решением и всё же решение съезда никто отменить не мог. На первый сход по случаю подготовки праздника собрались многие жители.

Через месяц деревню было не узнать. Исчезли рытвины на улице, убран скопившийся мусор и главное: молодёжь своими силами восстановили Дом культуры, здание которого многие годы разрушалось. Жители деревни, земляки широко известного финноугорскому миру журналиста газеты «Ямде лий», писателя Валентина Исенекова, преобразились, поверили в свои силы. Дом культуры стал центром возрождения марийской культуры. Песни и пляски коллектива из Усть-Саклы стали украшением районных и республиканских праздников.

Многие годы я вспоминал прекрасно проведённый праздник, всегда с интересом воспринимал новости из этой деревни. А новости были разные, в том числе и тревожные. Сгорел детский сад, на его восстановление не оказалось средств. Хозяйство пришло в упадок. По-прежнему нет газа, мужчины уходят на заработки.

Осенью 2010 года узнал и о закрытии школы, оказалось, что техническое состояние здания не может обеспечивать безопасность учащихся. Детей перевели в соседнюю новую, прекрасно оборудованную школу, и каждый день на трёх автобусах они уезжали за знаниями в соседнюю русскую деревню Кулюшево.

Всё бы было прекрасно, но оказалось, что в школе нет учителя марийского языка. Не желая принимать на себя дополнительные хлопоты, чиновники из управления образования подсказали директору принять от всех родителей заявления о временном отказе изучать марийский язык. Так по дороге от одной школы к другой дети потеряли своё право изучать язык родителей, марийский язык.

Как поправить положение? Я понимал, что письма, обращения в инстанции, походы в министерство образования или министерство по делам национальностей не помогут, однако открыто выступить против администрации Каракулинского районе тоже не выход. Любое проявление активности с лозунгом — верните детям возможность изучать родной язык — повлекло бы социальную напряжённость и конфликт.

Посоветовавшись с марийским активом Каракулинского района, я принял решение о проведении выездного заседания Президиума Союза марийцев Удмуртии в деревне Усть-Сакла с докладом об итогах 5 съезда марийцев Удмуртии и задачах по выполнению его решений Каракулинским отделением Союза. Надо было на месте узнать настроение родителей, чьи дети лишились предмета «Марийский язык и литература». Отчёт был назначен на выходной день, чтобы активистам не пришлось отпрашиваться с работы. Министр национальной политики Владимир Завалин по моей настоятельной просьбе направил своего сотрудника.

На заседание президиума пришли многие жители деревни Усть Сакла, актив во главе со Смирновой. Из Ныргынды приехала делегация во главе с главой муниципального образования Леонардом Коростиным, из Быргынды приехал глава муниципального образования Вернер Ушков, он же сопредседатель Союза марийцев Удмуртии.

Первый вопрос, который был задан мне жителями деревни еще до начала заседания, был неожиданным: «А когда у нас вновь будете проводить праздник «Семык»? Может быть, тогда можно будет вновь на республиканский уровень поднять проблемы деревни?»

Мой отчёт и обсуждение решений съезда длились более трёх часов. В протоколе в адрес администрации района были высказаны чётко сформулированные решения:

1. Организовать с начала 2011 года изучение марийского языка и литературы по полной программе.
2. Принять решение о подготовке проектно-сметной документации о строительстве школы-сада.
3 Оборудование в Доме культуры спортзала.
4. О разъяснении программы газификации района.

Актив нашего Союза и родители на заседании приняли решение собрать письменные заявления от каждого родителя и представить его в администрацию района. Решение выездного заседания и протокол яотправил в администрацию Каракулинского района. Спустя несколько дней Вернер Ушков представил в администрацию необходимые заявления родителей. Вторые экземпляры заявлений остались у него.

Буквально на следующий день я получил несколько звонков из администрации района. Сперва посыпались возмущённые вопросы: почему собрание проведено без уведомления администрации и т.д. На все вопросы аккуратно ответил. Получилось, что формально придраться не к чему. Мы провели не сельский сход, а выездное заседание общественной организации; собрались в выходной день, а значит, главы муниципальных образований приехали в своё личное время…

Когда все материалы нашего заседания легли на стол главы администрации, когда он убедился, что нами были соблюдены все процедурные вопрос, тон сотрудников администрации существенно изменился. Оказалось, никто не против организации обучения детей марийцев их родному языку. Оказалось, родители виноваты сами, подписавшие при приёме их детей в кулюшевскую школе заранее подготовленные заявления об отказе изучения родного языка.

Письменные, рукописные заявления родителей с требованием предоставить реальную возможность изучения марийского языка не оставляло выбора для администрации, но и здесь был найден повод для сомнения.

Ими было предложено провести сход граждан и повторно убедиться, что родители написали свои заявления без давления, самостоятельно. Я был болен и не мог приехать на сход, о чём сообщил в администрацию, тогда сход был отменён до моего выздоровления. Спустя три недели я смог вместе с представителем министерства национальной политики приехать в Кулюшево. Здесь был солидный десант из районной администрации. Мне поставили условие: мы должны знать мнение детей, а хотят ли они учить родной язык, посему проведём анкетирование. Я представил себе состояние детей, когда целая куча взрослых дядек и тёток зайдут в класс и потребует от ученика или ученицы заполнить анкету — а ты хочешь учить родной язык? И отказался от такого эксперимента. Тогда мне было предложено провести анкетирование вдвоём с учителем. Пришлось согласиться. Не скрою, я был уверен в положительном результате анкетирования, при этом я оговорил порядок проведения анкетирования. Сперва беседа с детьми, на которой объясню детям, что такое Союз марийцев Удмуртии, чем занимаемся, затем ответы на их вопросы и после этого анкетирование. Районная комиссия согласилась, В результате все дети (до единого!) ответили, что хотят учить свой язык по полной программе. Я несказанно был рад, рад, что наши активисты из Усть-Саклы не подвели и обстоятельно повстречались с каждым родителем и детьми.

Получив результаты анкетирования, члены районной комиссии предложили поехать в д. Усть-Сакла и вновь провести сход. В качестве аргумента о необходимости повторного схода был выдвинут вопрос о необходимости принятия решения, а сколько часов в неделю будет необходимо для изучения марийского языка – два часа, три или все четыре из 7 предусмотренных региональным компонентом. Я ответил, что есть программа изучения языка и там давно всё определено. Но комиссия решила, да и уже заранее был организован сход жителей деревни, тех самых жителей, которые встали на защиту будущего своих детей, будущего своей нации.

На сходе на родителей посыпались вопросы, смысл которых заключался в одном: ваши дети будут изучать родной язык, однако при этом они меньше времени будут тратить на изучение информатики и других предметов, необходимых для поступления в вузы. Вы не хотите, чтобы ваши дети получали высшее образование? Родители выстояли: наши дети должны знать язык отцов и матерей. Знание родного языка обогащает и закаляет ребенка. Это единственный путь сохранить свою национальную принадлежность, сохранить и развивать культуру своего народа, обычаи и традиции, сохранить свою индивидуальность. Ради этого стоит жить.

Наступил новый учебный год. При помощи Ныргындинской и Быргындинской школ наши активисты собрали учебники, вернулась в школу замечательная учительница Т. Л. Абышева…

Я уверен, жители деревни Усть Сакла, на деле убедившись, что только от них зависит своё будущее, будущее их детей, преодолеют и экономические трудности. Деревня по-прежнему будет дружной, и никогда не изменит заветам предков: хранить родной язык, приумножать народное богатство. И появятся у них новые Исенековы, Смирновы, Абышевы, а наш Ош Кугу Юмо пошлёт им своё благословение.

А наш любимый праздник Семык в этой деревне мы обязательно проведём.

Анатолий Радыгин,
Председатель Союза марийцев Удмуртии «Одо мари ушем»

Журнал «Марийский мир» №4 2011 год

Источник: Тоншаево.Ру

Exit mobile version