У администрации Йошкар-Олы нет денег на памятник Чумбылату

Власти столицы Республики Марий Эл не против установки памятника Чумбылату, но сетуют на отсутствие средств.

Как мы уже писали, марийские активисты в Интернете выступили с инициативой установить в Йошкар-Оле памятник древнему марийскому герою и князю Чумбылату. Также они обратились с данной идей в администрацию города и получили нижеследующий ответ:

«Администрация городского округа «Город Йошкар-Ола» сообщает, что вопрос об установлении памятника древнему марийскому князю и святому Марийской Традиционной Религии Чумбылату рассмотрен.

Несомненно, установка памятника легендарному марийскому герою будет способствовать сохранению и развитию национальной культуры народа мари.

В то же время сообщаем, что администрация города не имеет финансовой возможности для установки памятников.

По данному вопросу необходимо обратиться в Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл».

По данным опроса «Нужен ли в Йошкар-Оле памятник Чумбылату?» на нашем сайте 79% голосовавших высказались за установку, 16% — против, 2% не знают и почти 3% дали другие ответы.

MariUver

Ссылки по теме:

Мнения по установке памятника в Йошкар-Оле Чумбылату разошлись
В Интернете голосуют за установку в Йошкар-Оле памятника Чумбылату
Чумбылат (на марийском)
Чумбылат – марийский национальный герой

39 комментариев

Filed under Новости

39 responses to “У администрации Йошкар-Олы нет денег на памятник Чумбылату

  1. Rongo

    Уважаемые. Что я вам и говорил, никто не откажет в установке скульптурного сооружения (памятника), но нет финансовых средств.

    • Йошкаролинец

      Ага. А на кота с яйцами есть? И не надо говорить, что затраты несовместимы. Если суммировать затраты на все ненужные маркеловские памятники, начиная с ноготкова, про которого до установки памятника вообще никто не знал и заканчивая всеми остальными, денег хватило бы на множество нужных памятников.
      И кто после этого будет говорить, что на самых верхах в руководстве Марий Эл сидят не марифобы???

      • Аноним

        Да марифобы сидят на верхах и плюют на марийцев.А ты вытираешь плевки со своего лба и…?

  2. ned

    кто именно обратился в городскую администрацию?

  3. Памятник памятнику рознь, важно чтоб память была или напоминание. Нет денег на бронзу, а место для памятника могут выделить? или в городе для Чумблата тоже места нет? Вот около нового стадиона собираются заложить новый парк и назовут его вознесенским, а может назвать парком имени Чумблата? или мари-парком, а может там и место для бронзового памятника найдется? А давайте проведем опрос, может проголосуем, или запрос напишем чтоб парк назвали именем Чумблата!

  4. Эльвира К

    Народ, «кот с яйцами» — не памятник, а просто городская скульптура, что уж вы его рядом с Чумбылатом- то… )))))))) И потом его частник какой-то городу подарил, не на городские деньги.
    У меня другой вопрос — а почему хотите именно Чумбылату в городе памятник? не Кокше, не Онару вообще?

    • Чумбылат — марийский национальный герой

      Марийское этническое самосознание выделяет, что души умерших, которые при жизни пожертвовали собою и показали храбрость в борьбе за свободу своего народа, впоследствии стали национальными героями.

      В мировых религиях на основе такого почитания великих учителей, военачальников, князей появились «пророки», «святые». По такому подобию в марийской религии такие особенные люди, получившие всеобщее уважение, становились общенациональными или локальными божествами.

      Так Чумбулат-Кугурак в X-XI вв. стал общемарийским божеством, а некоторые, как, например, Пашкан, Султан керемети, Акпатыр, Алек и др. при своей жизни становились местными, т.е. локальными божествами как в православной религии местные святые (Сергей Радонежский и др.).

      В общемарийских религиозных обрядах наблюдается особое почитание предка-богатыря Чумбулата. Согласно преданиям, Чумбулат — князь-воин, который в конце XI века собрал под свое покровительство большую часть разрозненных марийских племен и приказал строить города-крепости. Народ его считал своим северным царем.

      При нем сложились традиции богослужения, порядок жертвоприношения, которые оставались традиционными на протяжении столетий. Перед военными баталиями ритуал жертвоприношения восполнялся исполнением исторических песен, речитативных рассказов известными и наиболее уважаемыми гуслярами. Их воздействие на слушателей было огромным.

      Произведения устного народного творчества показывают, что Чумбулат собирал под свои знамена в защиту родной земли и традиционной народной веры десятки тысяч ратников и не раз спасал свой народ от нашествия врагов и продолжал оказывать помощь и после своей смерти.

      Культ поклонения марийскому легендарному предку Чумбулату не утратил своей актуальности и в наши дни. Чумбулат продолжает оставаться общенародным символом, объединяющим людей в трудное время, и поддерживает их морально.

      Местом захоронения легендарного героя считается небольшая гора на реке Немда. В народе это место называют кÿ — Чумбулатов камень, Чумбулат курык — Чумбулатова гора. Любители истории религии родного края, краеведы, преподаватели школ и вузов желают знать более детально и полно об этом памятнике истории и природы края.

    • Аноним

      А почему Вы, Эльвира К., не хотите памятник Чумбылату, Кокше и Онару?

  5. Йошкаролинец

    Без разницы. Кота согласовывали с жителями города???
    Деньги на памятники Елизавете, Леониду, Ноготкову нашлись? А это уже не частные деньги.

  6. Тыныс

    общественность обращалась, кому не лень- все отправляли письма

  7. Аликсендер

    Перезрела уже необходимость конкретной постановки предложений, требований, к примеру, — установки памятника Чумбылату в конкретном месте, в новом ли парке, в другом ли месте столицы РМЭ. Иначе совершенно очевидным становится то, что марийцам до сей поры, как и 5 веков тому назад, со времён «добровольного присоединения», не находится места в регионе его имени…
    И это во времена строительно-архитектурного бума, «прорыва»
    (когда «не имеется финансовых возможностей»…) !
    Причем, ставить вопрос марийцами не только столичными, но и «мест компактного проживания». Иначе выходит, города —
    только для итальяно-русских «миссионеров», а мари определена «культурная жизнь» в резервациях ? — чтобы в городах духу марийского не было ?
    Но это уже СЕГРЕГАЦИЯ ! Тогда чем вы, правители, лучше, «праведнее», «любвеобильнее» ваших северобелоамериканских «братьев» по «ощастливлению» аборигенов ?!.
    Всё Америкой пугаете… ибо у самих рыло в пуху.

  8. Тыныс

    а где стоит памятник Елизавете? я не в курсе)

    • Йошкаролинец

      http://pg12.ru/newsv2/1635.html
      Я кстати написал на сайт Путину просьбу о помощи в установке памятника Чумбылату. Думал, может перед выборами его пиарщики хоть откликнутся. Ноль внимания, даже не опубликовали, хотя другие предложения публикуют.

      • С. Сергеев, житель Йошкар-Олы

        To Йошкаролинец
        20.02.2012 в 14:03
        http://pg12.ru/newsv2/1635.html
        Я кстати написал на сайт Путину просьбу о помощи в установке памятника Чумбылату. Думал, может перед выборами его пиарщики хоть откликнутся. Ноль внимания, даже не опубликовали, хотя другие предложения публикуют.
        ——————————————————————————————
        А на кой сдался нам этот памятник Чумбылату? Чтобы кто то из чиновников отмыл бабло что ли. Какая польза от этого памятника жителям Йошкар-Олы?

        • Йошкаролинец

          А на кой памятники Ноготкову и Елизавете?

          • Когой

            , полуумному царю федору, попам леониду, алексию, мифическим персонажам петру и февронии, пушкину, гологю

  9. Средства на памятники МАРИЙСКИМ национальным героям, уважаемым деятелям культуры, науки, искусства, как и на поддержку других общественных инициатив «найдутся» только при смене национальной политики в Республике Марий Эл, что, в свою очередь, возможно только при ВЫБОРАХ руководителей Республики, столицы и на местах из представителей марийского НАРОДА.

    • Аноним

      Кто же откажется добровольно от боярства, такого денежного места? Пойдет на любое преступление…

  10. Надо бы поставить памятник Чумблату на народные деньги, пусть это будет новым истинным местом поклонения марийцев. А есть деньги у администрации или нет- время покажет, когда будут возводить новый памятник какому — нибудь очередному » видному о-п деятелю». Не удивлюсь, если даже землю под памятник предложат выкупать(да моло ли каких препонов могут учинить, н-р, не вписывается в архитектурную композицию города). тогда уже точно придется искать возвышенность в пригроде и выкупать у с-за Семеновский участок. или другой вариант: как отправят на реставрацию памятник В.И.Ленину ( а это будет обязательно)- на этом месте установить памятник Чумблату и назвать площадь его именем. Ноготкову- есть, Никонову- есть. Кто они? Один громил марийцев, убивал и сжигал, другой — тоже времена смутные. А Чумблат- наш князь, наш герой! Собирал, защищал. Полагаю, есть повод подумать. Кугу тау.

    • марий айдеме

      Согласна, даже если 100 000 мари скинемся по 100 руб. получится 10 миллионов, чего ждем — памятник можно установить на народные деньги, это нам нужно, и мы это должны сделать. Надо определить группу организаторов и собрать деньги — и все!!!

  11. Тыныс

    да, но кто откликнется по поводу сбора денег? я, например,за! есть же памятник комсомольцам огненных лет напротив дома быта. его же походу тоже за народные деньги поставили. так может попробуем замутить? только кто «мозгом» будет?

  12. Тыныс

    еще идея. быть может обратиться с письмом к совету старейшин? там есть нормальные люди. пусть они вынесут этот вопрос на съезде марий. оформят голосование. для чего тогда нужен сьезд? пусть протолкнут этот вопрос.

    • Аноним

      Понимашь ли, что съездом манипулирует Маркел? Съезд — псевдомарийский.

  13. Тыныс

    ……..

  14. Аноним

    Йошкар-Ола давно уже не столица народа мари. И такому святому герою там неместо.

  15. Аликсендер

    Йошкаролинец: «А на кой памятники Ноготкову…?»

    А чтобы всегда помнить, не забывать об истреблении
    половины мари на землях мари.

  16. Аликсендер

    С. Сергеев, житель Йошкар-Олы: «А на кой сдался нам этот
    памятник Чумбылату ?… Какая польза от этого памятника
    жителям Йошкар- Олы ?»

    А от какого (каких) памятника (памятников) среди имеющихся в Йошкар-Оле, новых и старых, может быть «польза»
    «жителям Йошкар-Олы» ?
    Любопытно знать мнение именно «жителя».
    Ведь можно быть жителем «неважно» какого города, «неважно» какой земли, «неважно» какой страны и т. д. В конечном итоге, это может быть и …диагнозом.

    • Tsikma

      В Ираке 34 миллиона жителей — 17 миллионов граждан Ирака и столько же памятников Саддаму

  17. Tsikma

    Автором коммента от 21.02 11.06 являюсь не я. Вероятно комментов под именем Tsikma за последние 2-3 дня появилось немало. Некоторые фразы впредь буду писать кырык марла. Пусть этот Tsikma постарается написать и на горномарийском. Уважаемый Админ, наверно есть вариант пресечения подобного явления? Tsikma лӹм доно эче вес комметатор лӓктӹн. Вуйышкыжы кыжвек кузен кешӹ эдемлӓ мӹнь марынвлӓ гишӓн ик комментӹмӓт сирӓш ам тӹнгӓл. Иракышты ылделам дӓ ма тӹштӹ лиӓлтеш ам палӹ — тенге циник семӹнь сирӓш манын вес эдемвлӓ вӹкӹ шӹвӓлмӹ доно иктӹ.

  18. Rongo

    Скульптурные сооружения (памятники) всегда носили тематический характер, сочетающие с архитектурой города и являлись украшением города. На вопрос Аликсендера, мне нравится скульптурные сооружения Пушкину на одноименной улице на берегу реки и в сквере, комсомольцам огненных лет на ул. Комсомольской, Советскому воину-спасителю в парке, семья у роддома, скамья для влюбленных на бульваре Победы,Йошкин кот у МГУ, корове и теленку у Минсельхоза,
    Памятник И.Кырли, только его надо было повернуть лицом городу или лицом к вокзалу, пойдет скульптурное сооружение так называемому Ноготкову только с надписью:»Основателю города Д,Елецкому».
    Я уже неоднократно писал, памятники богослужителям место во дворах храмов, как Алексию и Леониду. Памятник царю Федору Иоановичу лишнее для города. Если его оставить то надо его вернуть на прежнее место, с дополнением к нему памятника Ленина смотрящим на ул. Коммунистическую со смысловым значением: покорение маприйского народа при царе Федоре Иоановиче и давшее государственность марийскому народу Лениным. Чем не смысл. По моему даже очень получится интересная композиция. Многие хотят памятник Чумбылату, вот его предлагаю установить на площади Ленина шагающего пешком с лошадью, как изображено на картинке.
    Кто не согласен с моими предложениями и высказываниями на счет памятников уважаемые соотечественники?

  19. Аноним

    Вы как представляете , что в одном конце города стоят памятники воеводам,а в другом конце города Чумбылату. Получается скопище богов. Одно другому противоречит. И вряд ли нынешняя власть пойдет на установку памятника. Воеводы-это Царевококшайск, каким в данный момент является «Йошкар-Ола» со своими новыми церквями. Я 15 лет не был в Йошкар-Оле. Был у Вас недавно ,ужаснулся от наличия церквей, Кремль Московский стоит. А марийского, что раньше было ,то и осталось. Возможен ли возврат обратно к Чумбылату- Йошкар-Ола. Вопрос сложный. Пока наверное, этот воевода правит ,не будет памятника Чумбылату. Поэтому предлагаю Вам ,кто за Чумбылату на выборах 4 марта не голосовать за Царя -Батюшку. Чтоб Царь наш Батюшка увидел по результатам выборов , что неладное что-то творится в воеводстве Царевококшайском. Воевода-то не справляется со своими обязанностями. Он правда уже начал замечать с демографией -то непорядок в воеводстве. Народ разбегается от девиза «Время жить в Марий Эл.» Так что возможно и будет памятник Чумбылату, но нескоро!!!!

  20. ABTOXTOH

    Памятник Чумбылату в Йошкар-Оле в настоящее время поставить будет сложно, даже за народные деньги. И основным противником станет маркелов,потому что Чумбылат обожествленный языческий герой и его памятник в Чарле станет подобен языческой занозе в русском христианском городе, каким его хочет видеть маркелов( если конечно выгода не перевесит его псевдохристианскому мировоззрению). Но вопрос даже не в этом.Обсуждая тему мы все забыли, что прежде чем ставить памятник по человечески правильно было бы восстановить камень на могиле героя, добиться от властей Кировской области закрытия карьера , который подбирается к святому месту и вообще нужно добиться об объявлении горы Чумбылат историческим, ландшафтным и природным памятником, провести нормальную дорогу.

  21. Аноним

    этот вопрос я думаю нужно поднять на съезде мари или к нему практически не осталось доверия???

  22. Аликсендер

    Согласен с предложением АВТОХТОНА: «Добиться объявления горы Чумбылат историческим, ландшафтным и природным памятником…»
    Кстати, к этой задаче можно подключить экологов, ибо это вопрос не только исторической памяти народа мари, но и — всех живущих на этой земле. Да и к тому же скажите, как называются люди, не уважающие память, культуру иного народа, среди которого они
    живут ?.. — Явно не «интернационалистами» (но можно и уточнить, конктретизировать…).
    Я думаю, это требование поддержат все порядочные люди, какой угодно национальности. Необходимо организовать сбор подписей с аргументированным, грамотным обращением к… надо подумать.

    Заведомый же отказ от памятника Чумбылату, как «не той тематике» или «нереальной» затее — слабость… Если сильно захотеть, это реально: закон на стороне тех, кто этого хочет. В этом желании нет «состава преступления»…

    Аноним: «Возможен ли возврат обратно к Чумбылату — Йошкар-Ола»…
    — Невозможен, ибо такого прошлого не существовало: в МАССР памятники НАЦИОНАЛЬНЫМ героям-освободителям не ставились (правда, не ставились и царям, воеводам — «присоединителям»…).
    Наоборот, боролись с «националистами» (забыли 37-й год ?).

    Rongo: «Скульптурные сооружения (памятники) всегда носили тематический характер».
    Уважаемый, а кто определял, определяет (в 37-м году, ныне) тематику ?..

  23. Аликсендер

    Следовало бы отреагировать и на АНОНИМНОЕ:

    «Йошкар-Ола давно уже не столица народа мари.
    И такому святому герою там не место»…. Ох уж эти многоликие анонимщики (эффект «зашумления», запутывания, «запудривания мозгов») !
    Бкезусловно, такая логика является медмежьей услугой…
    С такой логикой мы, якобы сами, загоняем себя в «резервации».
    Ведь дело в том, что в нынешней ситуации в регионе — экономической, демографической и т. д. — перспектива такова,
    что и в «ялла-резервациях» марийцев не останется…

  24. Rongo

    Когой. Вы сооруженное Петру и Февронии, назвали мифическим персонажам, тогда Чумбылат какой персонаж? Прошу всех, подскажите мне первоисточник где есть описание про Чумбылата? Только не сказку про легенду о Чумбылате. Мне очень хочется узнать что либо про него. Но почему то никто не дает в своих обсуждениях ссылку на первоисточник.

Добавить комментарий