Памятник марийскому поэту появится в глубинке

Памятник марийскому поэту Олыку Ипаю планируют поставить на родине поэта — в Моркинском районе Республики Марий Эл.

Министерство культуры республики объявило накануне конкурс на лучший художественный проект памятника марийскому поэту. Памятник Олыку Ипаю планируется в виде металического бюста. Подавать заявки в министерство можно до 29 февраля.

Марийский поэт и переводчик Олык Ипай внес большой вклад в развитие стихосложения родного языка. Он родился в 1912 году, а в 1937 году был репрессирован и расстрелян. За 25 лет он написал 9 книг стихов.

Помимо поэзии Олык Ипай занимался  переводом русских классиков на марийский язык.

Источник: Национальный акцент

9 комментариев

Filed under Новости

9 responses to “Памятник марийскому поэту появится в глубинке

  1. Аноним

    Если юбилей известного марийца то ему самое большее какой-нибудь скромный бюстик в захолустье… В Йошкар-Оле есть улица О.Ипая, почему там ему не поставить нормальный памятник? Почему какой-то Крупняков удостоен памятного комплекса, вроде у него даже не юбилей, а О.Ипай нет? Гоголь и Пушкин вообще никак не связаны с Марий Эл — им ставят памятники, а сколько их вообще по России? Каждый регион ценится своими писателями и известными деятелями! В Марий Эл проводится дискриминационная политика по отношению к коренному титульному народу — марийцам. Марийцев в России, особенно в Марий Эл, хотят унизить, растоптать, уничтожить. Такова национальная политика Путина-Медведева, которые назначили Маркелова и поддерживают его. Марийцы, если вы уважаете себя, не голосуйте за ваше уничтожение, т.е. за Путина!!!

  2. Tsikma

    Тӧр сирет Аноним. Гоголь дон Пушкинӹм шотеш пиштем гӹнят, вет Йошкар-Олаштыжы нӹнӹ курымат ылделыт.

  3. Аликсендер

    Имена всемарийского масштаба объединяют, консолидириют мари. А это как раз едроссам и не ндр-р-авится… — Надо чтобы Олык Ипай не выходил за пределы моркинского района, был токи «наш», т. е. моркинский… А моркинские и бюстику должны радоваться: «маленький поэт моркинского района». Соответствующая тому и топография определена: «знайте своё место».
    Конечно, величие в культуре не измеряется как количеством её носителей, так и количеством сотворенного — оно измеряется качеством, наличием «лица необщего выражения». У едроссов — общее выражение лица (чем садятся на крыльце), к культуре не имеющее никакого отношения.

  4. К .А.

    Знаете, в первую очередь, сами марийцы занимаются дискриминацией друг друга, вот поэтому у вас тут расцвет итальянской культуры. ))

    • Аноним

      При первом марийском президенте В.Зотине начинался расцвет марийской культуры: основали несколько новых марийских изданий, например газету «Кугарня», марийский ТЮЗ и много чего нового марийского сделали. А после него при двух др. русских президентах мы пытаемся сохранить то, что при Зотине создали. Так может все-таки дискриминация идет сверху?

  5. Tsikma

    Когда будут честные выборы Президента (Главы) Марий Эл? Мне приятно, что марийцы дискутируют. И хорошо, что марийская молодежь тоже что-то делает.

  6. К .А.

    А нам приятно, что вам ТАМ приятно, но здесь нам как-то не до прияностей. (((

  7. Анатолий

    Да что вы там говорите? Критиковать и ругать других всегда легко и просто. Но, прежде, самому что-то стоящее надо сделать. А всякие там анонимы и прочие несёте только раздор между народами. Простому народу независимо от национльной принадлежности нужен мир, стабильность, что имеем в настоящее время.
    По поводу памятника не надо подымать ложную шумиху. И это не захолустье, а его Родина. Где он родился, вырос, получил начальное образование. Это дань памяти благодарными потомками своему земляку.

    • Аноним

      Анатолий хорошо, что ставят памятник Олыку Ипаю на Родине. Но я, думаю, что Олык Ипай, как Эрик Сапаев, кроме скромных бюстов у себя на малой Родине достойны более солидных памятников в Йошкар-Оле. Раздор между народами вносят политики, которые исходя из своих капризов и прихотей, ставят огромнейщие памятники воеводам-карателем, царям и птриархам, которые никакого отношения к Марий Эл не имеют. Памятник Эрику Сапаеву перед новым музыкальным театром был бы, например, очень к месту.

Добавить комментарий