Марийская активистка из Тюмени о статье Путина

Публикация статьи Владимира Путина весьма своевременна, пишет газета «Тюменские известия». Последние политические события показали, что российское общество не только готово, но и требует дискуссий по поводу актуальных общественно-политических проблем.

Самим пора браться за дело!

Марина Саитова
руководитель марийского ансамбля «Лӱҥгалтыш» (Качели), Тюмень:

— Мне близки мысли Владимира Путина о том, что благополучие из рук кого-то невозможно. Мы сами должны браться за множество нужных дел. Одним из таких является возрождение и сохранение традиций народов, живущих на территории нашей страны. Нельзя превращаться в Иванов, не помнящих своего родства, своих корней. Тюменские марийцы стараются сберечь свою культуру, привлекают к ее изучению молодежь.

Собственно, мы и раньше не забывали, какого роду-племени. Собирались у родных, друзей, отмечали национальные праздники, пели знакомые с детства песни. Но всегда хотелось чего-то большего.
Благодаря помощи руководителя отдела финно-угорских народов ДНК «Строитель» Любови Собяниной (именно она отыскала нас) это удалось. Сейчас круг знакомств расширился: мы создали марийский ансамбль «Качели». В мае 2011-го отметили первую годовщину. Участвуем в различных национальных фестивалях, которые проводятся в Тюмени, сами приглашаем горожан на традиционные марийские праздники. Конечно, все это дополнительная общественная нагрузка. Репетируем, шьем костюмы в свободные от основной работы часы, чаще всего по вечерам, но никто не ропщет, не жалуется на нехватку сил и времени. В городе «Качели» уже знают.

У нас появились свои зрители, слушатели, в основном марийцы. В Тюмени представителей этой национальности зарегистрировано около 150 человек. На каждое мероприятие рассылаю полторы сотни СМС. Люди приходят, отклик есть, значит, наши старания не пустой выхлоп…

Источник: Тюменские известия

Leave a comment

Filed under Статьи

Добавить комментарий