Коми-пермяки требуют восстановления автономии

В социальной сети «ВКонтакте» появилась группа Вернём нашёму округу статус автономии!!! , в которой обсуждается идея восстановления автономии Коми-Пермяцкого автономного округа. Об этом сообщает интернет-сообщество «Уралистика».

Участники группы отмечают значительное ухудшение уровня жизни и социально-экономических показателей после поглощения Пермским краем. А новые возможности развития территории участники связывают с выходом из состава Пермского края.

Добиваться своего активисты предлагают на митингах, а вот что пишет Николай Кольчурин: “Поднять вопрос на самом высоком уровне РФ о восстановлении в округе представительных и исполнительных институтов власти – Глава и Законодательное Собрание”.

Среди альтернативных сценариев – предложение сыктывкарского фотокорреспондента Дмитрия Напалкова, который предлагает получить ”статус автономии в составе Коми Республики”.

Коми-Пермяцкий автономный округ был образован 26 февраля 1925 года как Коми-Пермяцкий национальный округв составе Уральской области СССР. с 1 декабря 2005 Коми-Пермяцкий автономный округ объединён с Пермской областью, образовав при слиянии Пермский край с административным центром в городе Перми и утратив статус субъекта Российской Федерации.

Источник: FINUGOR

6 комментариев

Filed under Новости

6 responses to “Коми-пермяки требуют восстановления автономии

  1. А почему бы не присоединиться к Республике Коми?Интересно, что об этом думает население региона.

  2. Аноним

    Потеряв, пусть даже формальную, автономию коми-пермяки потеряли даже тот мизер который у них был: школы национальные закрываются, учреждения культуры, нац. сми… Поэтому марийцам даже близко не надо подпускать мысль о ликвидации Марий Эл. А наш республика постепенно теряет свою автономность: госсимволы сменили, президента переименовали в главу — и мы проглотили. Татарстан, например, не дал переименовать президента.

  3. Надо начать с масштабного культурного сотрудничества коми: зыряне, пермяки, язьвинцы. И далее к объединению. Нас разделили после оккупации. Пермь Великая — это наше государство до славян-монголов, с двумя крупнейшими центрами: на Каме и на Вычегде.

  4. Шемермучаш

    История коми-пермяков весьма поучительна. В свое время они не захотели создать единую республику с коми-зырянами. В результате неправильного выбора, своекорыстных интересов местной власти, а также политических интриг Москвы они лишились автономии. Теперь «локоток близок, но не укусишь… »
    Надо поддержать стремление коми-пермяков к восстановлению своих суверенных прав. Однако было бы гораздо легче им решить свою проблему, если бы жители бывшей КПА поддержали Напалкова и попытались совместно с населением Коми Республики добиться разрешения на проведение референдума об объединении своих территорий.
    На ошибках коми-пермяков следовало бы поучиться и нам, особенно жителям. горной стороны, которые в тридцатые годы хотели организовать свою автономию. Слава Богу, эта затея не нашла поддержку со стороны Москвы, ибо в составе Нижегородской губернии, как этого хотели некоторые горные марийцы, они давно бы потеряли не только свою автономию, но и самобытную культуру. Пора бы нам финно-уграм понять: любое разделение малых народов неминуемо приводит к интенсивной ассимиляции и потере своих прав на самоопределение.

    • Олыкмари

      Вы абсолютно правы. Горные марийцы сейчас — это уже на 70% обрусевшие мари, гонора и ненависти к луговым у них много, но говорить на своем горномарийском 90% не умеют, их речь на 90 русские слова с марийскими окончаниями. Правительство Маркелова очень умело их использует: настраивает против луговых и горные мари тратят свою энергию на ненависть к нам, вместо того, чтобы элементарно изучить свой родной горномарийский язык.

  5. Rongo

    Олыкмари и луговые мик — мек, от горномарийцев не отстали.

Добавить комментарий