MariUver

В Финляндии создан новый центр исследования России

Директор центра Кивинен: на Западе не понимают Россию

В Финляндии создан новый центр исследования России, который стремится стать ведущим исследовательским центром подобного направления в мире. Руководителем центра назначен профессор Маркку Кивинен, ведущий финский эксперт по России. Он считает, что на Западе зачастую не понимают Россию.

В настоящее время в центре проводится 22 исследовательских проекта.

Программа исследований включает 5 тем:

— условия диверсификации экономики (руководитель – профессор Пами Аалто)
— строительство рынка (рук. проф. Владимир Гельман, СПб.)
— развития общественного благосостояния (рук. проф. Кивинен)
— внешняя политика России (рук. проф. Туомас Форсберг)
— историческое развитие (рук. проф. Арто Мустайоки).

Центр хочет заново определить научный подход, с помощью которого на Западе пытаются понять происходящее в России. По словам директора центра, профессора Кивинена, на Западе не понимают Россию. Кивинен считает проблемой то, что на Западе происходящее в России воспринимают как нечто предопределенное, как будто в России нет активных деятелей, принимающих те или иные решения.

– На мой взгляд, Россия стоит перед грандиозным выбором, и этот выбор пока не сделан, говорит профессор Кивинен.

Распространенный на Западе ошибочный подход к России привел к тому, что происходящее в России видится в излишне негативном свете, считает Кивинен. На Западе не понимают тех вызовов модернизации, перед которыми стоит Россия.

Но есть и обратная тенденция, признает профессор Кивинен.

– Отчасти Россия видится в излишне положительном свете, что касается ежедневной жизни. Если смотреть только на рост доходов, незамеченным остается то, что социальная защита – довольно слабая. Здравоохранение и социальная политика в России неразвиты, говорит профессор Кивинен.

Академия Финляндии и Хельсинкский университет вложили в центр 4,2 млн евро. Центр начал свою работу в начале года. Он действует при Александровском институте Хельсинкского университета.

Источник: YLE.fi

Exit mobile version