Московские мари провели первую благотворительную акцию (ФОТО)

17 декабря в Венгерском культурном, научном и информационном центре состоялся вечер, посвященный Дню марийской письменности (Марий тиште кече). К этому дню было приурочено и проведение благотворительной акции «От сердца к сердцу» («Шӱм гыч шӱмыш»). Организаторами выступили Объединение марийской молодежи и Землячество Марий Эл в Москве.

Гостей Венгерского культурного центра в этот день встречали красочные панно с детскими рисунками и фото-выставкой «Дом-музей С.Г. Чавайна». В холле была организована выставка-продажа книг и альбомов, посвященных марийской культуре.

О современном состоянии марийского книгоиздания рассказал директор Центра-музея Валентина Колумба, сотрудник МарНИИ В.Н. Козлов. Сотрудниками Центра ведется большая работа по подготовке изданий, посвященных истории марийского народа, публикаций архивных документов, популяризации творчества современных марийских писателей и поэтов.

Марийская культура сегодня обогащается новыми смыслами и в этой преемственности для нее залог развития. Становление городской марийской культуры невозможно без обращения к корням, истокам ее происхождения. Гость из Республики Башкортостан, представитель мишкинских мари Андрей Аликов показал собравшимся отрывок нового фильма, снятого о знаменитом древнем восточно-марийском танце «Кандыра».

Фильм снят в деревне Чебыково силами небольшого творческого коллектива «Nerge production» при помощи автора идеи проведения ежегодного фестиваля «Ший кандыра» заслуженного художника РБ Георгия Калитова. Синтез традиционной культуры и современности, показанный сквозь призму этно-арта, вызвал оживленную дискуссию в зале.

Викторина, проведенная ведущей вечера Мариной Кирилловой, показала, что участники вечера хорошо знают не только марийский язык, но и историю марийской письменности. К примеру, что означает слово «тиште»? Тиште — древнее финно-угорское слово, родственное финскому tahti, эрзянскому – теште. В этих языках оно в настоящее время употребляется в значении «звезда». В марийском же языке слово тиште (тисты) стало обозначать письменные знаки – врезанное письмо, т. к. праписьменные знаки мари вырезались на деревянных дощечках, на бересте. Но «тиште», оказывается, означает не только «знак», но и «племя», «род». Есть в марийском пантеоне также и Тиште-Юмо, покровитель общины, хранитель обычаев, гарант клятв.

И это второе значение слова «тиште» стало ключом ко второй части вечера. Письменность стала проводником марийской культуры, но при таких темпах ассимиляции воспроизводить культуру скоро будет некому. По итогам переписи 2010 года мари из 604- тысячного населения потеряли около 57 тысяч человек. Это ужасающие цифры – за 10-летие потерять 10% народа! И в то же время в детских домах Марий Эл воспитываются тысячи детей, не знающих, кто они, не знающих родного языка, воспитанных в отрыве от марийской культуры.

Адресатами первой благотворительной акции, проведенной московскими мари, стали воспитанники Октябрьской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья VIII вида из Моркинского района Республики Марий Эл. «Если эти дети почувствуют заботу большой марийской семьи, одиночества, черствости, равнодушия в мире станет меньше!» — сказала заместитель председателя РОО «Землячество Марий Эл» Е.И. Минилбаева.

Об истории Октябрьской школы-интерната рассказала представитель марийской молодежи Москвы Снежанна Мичеева. Ее искреннее прочувствованное выступление касалось также и отношения молодежи к воспитанию детей: «Нам, как будущим родителям, важно понимать всю меру ответственности не только перед собой, но и своим народом».

Гостья вечера, сотрудник постпредства Республики Тыва Роза Сашникова отметила, что рассматривает сегодняшний вечер как пример для московской тувинской молодежи. Она продемонстрировала игру на старинном тувинском инструменте – хомусе и объявила о передаче в дар библиотеке Октябрьской школы-интерната 10 книг о юной художнице Наде Рушевой с пожеланиями, чтобы эти книги «принесли детям высокую культуру и понимание жизненных ценностей, чтобы помогли развить скрытые таланты».

Своеобразным посланием к детям стало выступление 10-кратного чемпиона мира по армрестлингу среди лиц с ограниченной подвижностью, члена Землячества Марий Эл Г.А. Махотина. Он пожелал ребятам никогда не отчаиваться, стараться двигаться вперед, реализовать себя, а спорт будет большой поддержкой.

Концертная программа вечера изобиловала интересными именами. Гости вечера услышали виртуозную игру юного дарования России, ученика 8 класса детской музыкальной школы-колледжа им. Гнесиных Олега Байгазова, исполнившего «Этюд» Черни; импровизацию на шиялтыш, кларнете и флейте «Мелодии Марийского края» лауреата 1 премии всероссийского конкурса инструменталистов Фарида Халикова; незабываемую композицию из марийской этнической музыки и классических произведений в исполнении флейтиста Российского национального филармонического оркестра под управлением В.Спивакова Владимира Шамиданова.

Горячие аплодисменты вызвало выступление хора и танцевального ансамбля марийской молодежи «Лумпеледыш» (Подснежник), песни в исполнении Алевтины Крыловой, Агаты Смирновой и Марины Кирилловой.

«Наша сегодняшняя акция стала первым почином огромной и доброй работы во имя будущих поколений, — сказал в заключение вечера председатель Землячества Марий Эл Р.С. Малинин. – Отметим, что у нас нет богатых спонсоров, «денежных мешков», но на нашу просьбу о помощи детям-сиротам откликнулись самые обычные простые люди, интеллигенция, рабочие, студенты. Тем ценнее эти подарки, ведь переданы они от чистого сердца! Наша прекрасная молодежь обеспечивает преемственность традиций, нам есть на кого положиться!»

Все собранные в ходе проведения акции вещи, игрушки, канцтовары, сладости и денежные средства будут переданы в Октябрьскую школу-интернат в канун Нового года.



Оксана Вайтина

Фото С. Мичеевой, В. Бочаровой

1 Comment

Filed under Статьи, Фотоальбом

One response to “Московские мари провели первую благотворительную акцию (ФОТО)

  1. Суховей

    Здорово! Какие молодцы! Браво!

Добавить комментарий