«Другоросс» Сергей Пороховой попросил политического убежища в Финляндии

Фигурант уголовного дела об экстремизме, возбужденного в отношении члена русского отделения партии «Другая Россия», в минувшее воскресенье прилетел в Хельсинки.

Как стало известно «Фонтанке», Сергей Пороховой вылетел в Хельсинки из Минска. По прибытии в столицу Финляндии он подал документы на получение политического убежища в связи уголовным преследованием на территории России. В настоящий момент, по данным «Фонтанки», он находится в центре для беженцев.

Лидер «Другой России» в Петербурге Андрей Дмитриев информацию о «побеге» Порохового в Финляндию подтвердил, отметив, что данный шаг стал неожиданностью, но он признает право Порохового на такой выбор.

Уголовное дело «другоросса» в Финляндии широко известно, поэтому шансы на положительный результат по прошению Порохового достаточно велики. При этом, остальные фигуранты «Другого дела», по словам Дмитриева, никуда бежать не собираются и будут отстаивать свою позицию в суде.

В настоящий момент предварительное следствие по делу об экстремизме завершено. Обвиняемые подписывают график ознакомления с материалами. Скорей всего, что в течение декабря они должны будут прочитать 13 томов дела и отсмотреть все видеозаписи, после чего дело будет передано для рассмотрения по существу.

Источник: Фонтанка.Ру

1 Comment

Filed under Новости

One response to “«Другоросс» Сергей Пороховой попросил политического убежища в Финляндии

  1. Идрисов Рустам

    Президенту Республики Казахстан Н.А. Назарбаеву!

    Уважаемый Нурсултан Абишевич!

    Скоро исполнится 20 лет нашей Независимости и 25 лет со дня восстания казахской молодежи в декабре 1986 года. В эти святые для нашей истории праздники мы все воздаем должное борцам за нашу Независимость. Одним из них является поэт и культуролог Арон Нутушев (Атабек). За участие в сопротивлении сносу домов микрорайона Шанырак в июле 2006 года он и другие граждане были осуждены на длительные сроки заключения.

    Не разделяя его политических взглядов и не оправдывая действий шаныраковцев, приведших к гибели офицера полиции, мы обращаемся к Вам, Нурсултан Абишевич, помиловать Арона Атабека как известного тюрколога и талантливого поэта, пламенного патриота, боровшегося за Независимость Казахстана еще во времена СССР…

    http://tatar-centr.blogspot.com

Добавить комментарий