Фестиваль национального костюма открылся в Йошкар-Оле (+ВИДЕО)

Межрегиональный фестиваль национального костюма открывается сегодня в республике Марий Эл, где по сей день в гардеробе каждой женщины непременно имеется наряд, расшитый традиционной марийской вышивкой, который надевают по праздникам.

В гости к ценителям одежды из бабушкиного сундука приехали художники- модельеры, мастера декоративно-прикладного искусства, целые коллективы домов народного творчества, где занимаются реконструкцией национального костюма, из Чувашии, республики Коми, Карелии, Владимирской, Астраханской, Архангельской, Волгоградской, Мурманской, Нижегородской областей.

В этом году фестиваль собрал более 100 участников, которые привезли свои коллекции старинной и современной одежды с национальными элементами, чтобы представить их на суд жюри и жителей республики.Среди постоянных участников, например, фольклорный коллектив из небольшого села Нюксеница Вологодской области, участницы которого своими руками восстанавливают наряды вологодских модниц 16-19 веков.

Видеосюжет ГТРК «Марий Эл»:

«Впрочем, на празднике национального костюма не возбраняется и присутствие джинсовой одежды, если она сделана в народном стиле, — сказала ТАСС директор Марийского республиканского центра народного творчества Тамара Дмитриева. — Наш фестиваль дал мощный толчок к тому, чтобы использовать в современной одежде национальный орнамент, элементы народного костюма. Ежегодно авторы коллекций удивляют нас своей фантазией, и смотрится это всегда стильно и модно».

Красочное дефиле в народных костюмах с песнями, танцами и элементами обрядовых традиций пройдет сначала в сельских районах республики, где рождались и до сих пор хранят национальные традиции местные мастерицы. Финальное шоу состоится 20 ноября в столице республики Йошкар-Оле, где уже экспертная комиссия из профессиональных дизайнеров, модельеров, специалистов Московского дома народного творчества определит наиболее профессионально сделанные костюмы.

В дни фестиваля любители рукоделия смогут принять участие в мастер- классах и поучиться у мастеров марийской вышивке. В Музее декоративно- прикладного искусства будет работать выставка рукотворных кукол, сделанных из различного подручного материала — из деревянного чурбачка, соломы, рогоза, из ткани и ниток, — которые в старину служили оберегами, выполняли определенную роль в обрядах. Например, так называемая кукла-«Пеленашка» должна была передать женщине силу, чтобы родить и выносить ребенка. С помощью этой куклы также обучали девочек нянчиться с маленькими детьми.

Источник: ИТАР-ТАСС

Leave a comment

Filed under Новости, видео

Добавить комментарий