«Черемисская свадьба» продана за 3,3 млн. долларов

На прошедшем в Нью-Йорке аукционе Sotheby’s картина Николая Фешина «Черемисская свадьба» (1908), была продана за 3,3 млн. долларов.

Тем самым она заняла второе место по цене после русской сенсации Натальи Гончаровой «Московская улица», которая была продана в 6 раз дороже оценочной стоимости за 6,5 млн долларов, отмечает 3trend.ru.

Материал для «Черемисской свадьбы» Фешин собирал в летние месяцы 1906-1907 гг в марийских деревнях Казанской губернии.

В целом торги «Шедевры русского искусства» аукционного дома Sotheby’s, которые прошли в Нью-Йорке, не оправдали ожиданий устроителей.

Общий итог торгов картинами известных русских художников XIX-XX веков на аукционе составил 17 млн 636 тыс. 500 долларов за 13 лотов. А всего на торгах аукционный дом рассчитывал реализовать 26 лотов, чья предварительная оценка достигала 28 млн долларов.

Как объяснил представитель Sotheby’s, на объем торгов могли повлиять пессимистичные ожидания инвесторов от развития ситуации в мировой экономике, так как торги предметами искусства, по его словам, являются традиционным барометром состояния экономики, пишет NEWSru.com.

MariUver

13 комментариев

Filed under Новости

13 responses to “«Черемисская свадьба» продана за 3,3 млн. долларов

  1. Местный

    Отлично!!! Теперь наш малый народ и в Америке знают!

    • пошкырт мари

      они на этой картине похожи больше на пьяных мексиканцев.

      Вачис, пишите под одником ником.
      MariUver

      • у него, может, раздвоение личности… ))))

        • фрейду

          А ты страдаешь эффектом ложного единодушия. Кроме того у тебя синдром повышенной чувствительности. Я еще добавил бы что-нибудь, но админ все равно не пропустит.

          • фрейду-френду

            о, извините. первый раз сразу пропустил. такого не было никогда. а то еще вчерашнее мое сообщение до сих банит.

          • фрейду, моему фроенду

            ну и хрен с ним. я тоже объявляю бойкот.

            • Жесткий поток сознания какой… Ничего не понял, что вы хотели сказать… Я очень чувствительный…. читал вас и плакалъ. )))

    • prokisergen

      Эта картина очень давно в США.

  2. Tsikma

    Марынвлӓэтшӹ вет изи халык агыл. Мӓ шукын ылына, седӹндонат мӓлӓннӓ вим погаш келеш: марла попенӓ, сиренӓ, мыренӓ, книгӓвлӓм лыктына дӓ культурыштына у йӧнвлӓм кычылтына гӹнь, тӹнам эче виӓнрӓк линӓ.

  3. egul

    А что сейчас обсуждать? Вашим (марийским) властям надо было подумать, собраться и купить эту картину, объявлено-то об аукционе было не сегодня и не вчера. А так это потенциально народно-марийское достояние ушло неизвестно куда

  4. Давайте выясним

    Дядя Николая Фешина жил в деревне Кушня, на 97% состоящей из марийцев. Возможно и у самого художника были марийские корни?

Добавить комментарий