MariUver

Партия «Яблоко» перевела свою программу на марийский и удмуртский языки

Партии «Яблоко» заявила о своем неприятии национализма и связанных с ним «русских маршей» и выпустила свою предвыборную программу на 18 языках народов России. Председатель партии Сергей Митрохин назвал такой шаг ответом на шествия националистов.

«Мы выступили как носители русской культуры и русских традиций, которые никогда не были отравлены ядом национализма, — подчеркнул в своем блоге Митрохин. – «Патриотизм и шовинизм противопоставляют народы по государственному признаку. Они подчеркивают различия и конфликты не просто между народами, а народами, отделенными друг от друга государственными границами». Политик отметил, что для России этнический национализм может быть опасен.

В настоящий момент на официальном сайте партии размещена ее политическая программа на в переводе на аварский, азербайджанский, армянский, башкирский, бурятский, ингушский, кабардино-черкесский, казахский, кумыкский, лезгинский, марийский, осетинский, татарский, удмуртский, чеченский, чувашский, эрзянский и якутский языки. Такую выборку представители политической организации объяснили тем, что данные языки в ходе переписи назвали родным каждый более 300 тысяч россиян.

Выборы в Государственную Думу в России состоятся 4 декабря 2011 года, напоминает МТРК «Мир».

Текст программы на марийском языке, к сожалению, содержит технические ошибки. Переводчик при написании текста использовал самодельные шрифты в кодировке Windows-1251, а не универсальную международную кодировку UTF. Поэтому вместо буквы ӧ — є, ӱ — ў.

Программа «Яблоко» на марийском языке >>

MariUver

Фото: программа на татарском языке

Exit mobile version