Прокуроры обязали правительство Марий Эл обустроить опасный скотомогильник

Прокуратура через суд обязала правительство Марий Эл принять меры по обустройству опасного бесхозного скотомогильника, где хоронили умерших от сибирской язвы животных, сообщила в четверг Генеральная прокуратура РФ.

По данным ведомства, скотомогильник площадью 33 квадратных метра расположен в Марий Эл вблизи реки Малая Кокшага, в Медведевском районе. Он был заброшен, его обустройством не занимались, а за его состоянием и безопасностью никто не следил.

«В то же время объект представляет серьёзную опасность для окружающей среды, населения и сельскохозяйственных животных. Территория скотомогильника, в нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, не была огорожена глухим забором, обвалована», — говорится в сообщении.

Ответственность за устройство, санитарное состояние и оборудование скотомогильника, не имеющего собственника, лежит на органах государственной власти субъекта федерации, на территории которого находится этот объект. В связи с этим прокуратура потребовала возложить на правительство Марий Эл обязанность по содержанию скотомогильника.

Йошкар-Олинский городской суд, рассмотрев доводы прокуратуры, признал их обоснованными и удовлетворил заявление прокурора республики. Суд обязал правительство Марий Эл привести сибиреязвенный скотомогильник в безопасное состояние, отвечающее требованиям федерального законодательства и ветеринарно-санитарных правил.

Всего в республике поставлены на учет 132 бесхозных сибиреязвенных скотомогильника, принимаются меры к их обустройству и надлежащему содержанию.

«Кроме того, разрабатывается целевая программа «О мерах по обеспечению безопасности сибиреязвенных скотомогильников на территории Республики Марий Эл на 2012-2016 годы», предусматривающая финансирование мероприятий на полное обустройство опасных скотомогильников», — отмечает Генпрокуратура.

Источник: РИА Новости

2 комментария

Filed under Новости

2 responses to “Прокуроры обязали правительство Марий Эл обустроить опасный скотомогильник

  1. аноним

    Еще бы обратили внимание на скотомогильники, расположенные в Килемарском районе, которые после поднятия Чебоксарской ГЭС окажутся под водой. Полагаю, есть подвод задуматься экспертам. А может все по плану: тогда уж точно до каспии не то что живность , но душ может человеческих не быть.

  2. Аноним

    Уважаемые что Вы обращаете особое внимание на эти скотомогильники. Вот сколько кладбищ и скотомогильников ушло под воду после строительства всех водохранилищ в России, сотнями и с какими болезнями людей и животных.
    Ничего, живем и хлеб жуем. Почему по содержании этих скотомогильников такое безобразие. Да просто администрация муниципальных районов и ветеринарная служба на это не обращает внимания.

Добавить комментарий