В Эстонии отметили Дни родственных народов (ФОТО)

С 10 по 16 октября в Эстонии проходили Дни родственных финно-угорских народов.

13 октября представителей финно-угорских народов, прибывших на праздник, встретил президент Эстонии Томас Хендрик Ильвес.

Кульминацией дней стали мероприятия в субботу 15 октября в Таллинне, где прошло торжественное заседание и гала-концерт.

В 10 часов депутаты парламента Эстонии из группы поддержки финно-угорских народов зачитали гостям приветствие президента страны. В 10.30 в Национальной библиотеке состоялось торжественное заседание в честь праздника «Финно-угорское сотрудничество: вчера, сегодня и завтра».

С приветственным словом выступили представители посольств Финляндии и Венгрии. Доклады зачитали Анне-Ли Реймаа из министерства культуры Эстонии, составитель доклада о положении финно-угорских народов для Европейского Союза Катрин Сакс, заведующий кафедрой финно-угорских языков Тартуского университета Тыну Сейленталь и представитель молодежной организации из Карелии «Nuori Karjala» Алексей Цыкарев.

Вечером в Цветочном павильоне Эстонского выставочного центра в Таллинне выступили фольклорные ансамбли из Эстонии, России, Финляндии и Венгрии. Были представлены такие народы как марийцы, коми, удмурты, чуваши, эрзя и мокша, ханты, манси, карелы, вепсы, саами и другие.

Этноязыковая общность финно-угорских народов насчитывает около 24 миллионов человек, объединенных общей бытовой и духовной культурой. Решение об учреждении Дня родственных финно-угорских народов было принято в 1931 году на конгрессе культуры финно-угорских народов в Хельсинки (Финляндия). По решению конгресса, Дни родственных народов стали проводиться в Эстонии, Финляндии и Венгрии ежегодно.

Депутаты парламента Эстонии в феврале нынешнего года объявили День родственных финно-угорских народов государственным праздником.

Празднование этой даты показывает принадлежность эстонцев к семье финно-угорских народов и отмечает общее культурное наследие.

По материалам РИА Новости и Фенно-Угрии
MariUver

3 комментария

Filed under Новости

3 responses to “В Эстонии отметили Дни родственных народов (ФОТО)

  1. Аноним

    Молодцы эстонцы! Где еще в какой стране на таком высоком уровне отмечают этот день? Сделали день госпраздником, гостей принимает лично президент Эстонии и депутаты парламента приходят на встречу с финно-уграми. Дни отмечались целую неделю по всей Эстонии. Было 3 больших концерта: в Тарту, Вильянди и Таллинне. И десятки малых концертов участников дней в школах, учреждениях культуры, выставки, фильмы и т.д.

  2. Спасибо тем
    , кто достойно представил марийцев Марий Эл. Параньгинские — елеевки , ветераны -педагоги во главе с Михеевой Л.Л. справились с собой — волнениями, ответственностью….; успешно способствоали организаторам дней в Эстонии в реализации целей финно-угорского движения…
    Нашим такой уровень организации приема надо бы подерживать на всех этапах подготовки и проведения Дней родственных ФУ народов в марий Эл. не слышно о программе, о возможных ответных визитах гостей-родственников… Слабо?

  3. Tsikma

    Кыце Мары Элышты ти кечӹвлӓм аенӹт? Президент Айовлӓштӹ ылын? Уке гӹнь покташ келеш Маркелым.

Добавить комментарий