В Казани отметили День памяти и скорби (ФОТО)

В столице Республики Татарстан прошла ежегодная акция, инициированная активистами партии «Иттифак» («Согласие») и Союзом татарской молодежи «Азатлык». Она была посвящена очередной годовщине взятия Казани войсками Ивана Грозного в 1552 году — Дню памяти и скорби татарского народа.

Всего в акции, по данным различных источников, приняли участие от 200 до 500 человек, в том числе, активисты из соседних Башкирии и Марий Эл. Действо началось на площади Свободы столицы Татарстана, в 100 метрах от Дома правительства республики — здесь прошел митинг под традиционными лозунгами «Свободу — Татарстану» и «Мы требуем независимости».

Свежим событием для ежегодного митинга стало присутствие  национал-активиста в каске войск НАТО, украшенной татарстанскими флажками, на которой было написано на английском языке: «Fuck Russia».

Тем не менее, основной темой выступлений ораторов стал «вопрос о языках», который татарские патриоты приблизительно с прошлого года пытаются поднять в противовес поднимаемой русскими «проблеме преподавания русского языка» в Татарстане и Башкирии.

В этой связи активист местной партии «Иттифак», адвокат из города Нижнекамск (Татарстан) Фарид Загидулла демонстрировал собравшимся плакат: «Изгнание татарского языка из школы — это преступление». При этом он пояснил, что недоволен тем, что в татарских гимназиях все основные предметы преподаются на русском языке. Особенно возмущает адвоката, что с младших классов детей учат по учебнику русского языка, на котором написано «Родной язык». «Какой он нам родной?!» — негодует адвокат. Он также сообщил, что не согласен с утверждением народного поэта Татарстана Рената Хариса, который в одном из стихотворений написал: «Мы — дети России». «Это Россия может быть дочерью Золотой орды», — заявил Загидулла.

О проблеме изучения родного татарского языка в школах Башкирии заявил и председатель Татарского общественного центра Башкирской Республики Кадерле Имамутдинов. «Создается опасная ситуация, татарский и башкирский народы сталкивают лбами, телевидение постоянно поддерживает эту тему. В республике 64 башкирских гимназии, и одна татарская — в городе Белебей», — сказал лидер ТОЦ из Башкирии.

Как и в прошлом году, нынешний марш активистов в Казани не получил своей обычной массовости, наблюдаемой во время правления президента Минтимера Шаймиева. Как сообщало ИА REGNUM , уже год назад показательным стало отсутствие на митинге бывших постоянных участников подобных мероприятий — имамов казанских мечетей и представителей Духовного управления мусульман республики. Не участвовали они и в сегодняшней акции.

Лидеры татарских патриотов «первой волны» Фаузия Байрамова и Рафис Кашапов также не приехали в Казань. По данным источников ИА REGNUM в Набережных Челнах, руководитель челнинского ТОЦ Кашапов находится сейчас под подпиской о невыезде в связи с возбуждением в отношении него очередного уголовного дела по статье 282 УК РФ.

Источник: ИА REGNUM

31 комментарий

Filed under Новости

31 responses to “В Казани отметили День памяти и скорби (ФОТО)

  1. анаоним

    молодцы соседи. у вас хоть 64 и 1 . А в марий эл, что-то не припоминаю, что-либо о марийских гиназиях. не говоря о том , что закрываются имеющиеся под лозунгом оптимизации.

    • Вачис

      зато в РМЭ и жизнь хороша, и жить хорошо: фестивали да фестивали — больше нет проблем

  2. Tsikma

    Да, в Марий Эл о марийских гимназиях только мечтать приходится. В соседней Чувашии, вот такие есть. Швецова, кын;ам мары гимназим пачыда! В принципе, Швецова нужно отдать под суд за ее антимарийскую политику. Пример можно взять из соседней Украины. Мне жаль Тимошенко, но такие неофашисты-министры как Швецова должны сидеть на нарах.

  3. Правдоруб

    Я говорю нелюдь, подразумеваю татар.
    Я говорю татары, подразумеваю нелюдь.

    Пусть татары не обижаются, это вывод сделанный башкирами за долгие годы «дружбы» со стороны татар по отношению к башкирам. Последнее доказательство — восхваление татарами на недавнем дне города в Челябинске убийцы мирных башкир Тевкелева!

    А насчет гимназий, и не только скажу, так: покажи татару палец он усю руку оттяпает! Открытие татарских театров и гимназий — грубейшая ошибка Рахимова. В ТАТАРИИ НЕТ НИЧЕГО БАШКИРСКОГО, ХОТЯ ТАМ БАШКИР ЖИВЕТ МНОГО! МНОГИЕ ИЗ НИХ ОТАТАРИЛИСЬ! ВОТ ГДЕ ТРАГЕДИЯ БАШКИР. Так Башкортостан может превратится в Татарстан! А это вам, марийцам, надо? Поэтому, как говорится, чья бы корова мычала, только не татарская.

    • Вачис

      Так Башкортостан может превратится в Татарстан!
      ———————————————————————————

      Уже чувствуется: президент — татарин (Хамитов); символ башкиров — ХК «Салават Юлаев» уничтожается (не без помощи его).

      А в РМЭ тоже ставленник татаров — Маркелов. Он в знак благодарности татарам уже пол-республики распродал (москалям тоже) и выдвинул лозунг: «Время жить и работать (татарам) в Марий Эл!»

    • Местный

      Придумайте пожалуйста что-нибудь поумнее кроме «разделяй и властвуй», а то татары и башкиры нынче плохо поддаются политике «сталкивания лбами».))) Вы такой злой-на 7 млн. татар хватает))). Правдоруб, надеюсь вы знаете ст. 29 Конституции Российской Федерации?))))

  4. Мариец

    >А это вам, марийцам, надо?

    А нам какая разница мы, марийцы, как для татар, так и для башкир неполноценные чирмыши-черемисы. А какие права у 105 тыс. мари в Башкортостане? Они кстати там живут веками! Что марийский язык используется на уровне районных, местных администраций? Даже в тех районах, где мари в большинстве? У мари в Башкортостане есть свое ТВ, радио, театр, союз писателей, филармония? Да ничего нет! Также и в Татарстане ничего нет! А у 6% татар в Марий Эл есть свое время и в на марийском ТВ и на радио, да и Центр татарской культуры после ремонта станет лучше Марийского центра культуры. Я не понимаю почему марийцы Татарстана должны изучать татарский язык в большем объеме, чем свой родной марийский?
    Вы тюрские народы, татары и башкиры, такие же наглые и беспардонные, как и русские и давите всех предтсвителей не вашей нации и тянете к власти только своих. Правда русские, надо сказать, сверхнаглая нация, они вообще ни вас ни нас за людей не считают и в русских регионах РФ положение мари еще хуже.

  5. Tsikma

    Марийцы Башкортостана в развитии родного языка достигнут большего: открытие театра, радио и Марийского Дома Марий По:рт (типа культурного Центра) в Башкортостане, если они будут активно лоббировать данный проект. Главный вопрос: Кто возьмется за дело? Думаю в Башкортостане достаточно активных, инициативных и креативных мари. Наверно разумно открыть Радио в Нефтекамске, театр в Бирске, Марий По:рт тоже там? Поскольку в Бирске учася марийские студенты. Кыце Бирск марла лиэш: Пу:ро:?

    • Вачис

      Ожно марий-влак ола-влакым пулашдарымашлан Уфам — У:по: ола маныт иле, Бирскым — Пу:ро: ола, а гызыт — Ола или Бирский.

    • Вачис

      Думаю, что Радио надо открыть в Бирске — охватит наибольшую часть «марийских» районов: Бирский, Дюртюлинский, Мишкинский, Калтасинский . А в Нефтекамске в основном будет работать в Удмуртию. Можно поставить радиопередатчик помощнее в Бураево, откуда идет в основном трансляция телепередач на северную Башкирию. Тогда Радио охватит все «марийские» районы. А насчет филиала «Марий Эл Радио» в Бирске — я давно вынашиваю эту идею. Не раз хотел обратиться за консультацией к Андрею Чемышеву, но ни как не могу выбрать время.

  6. Udmurt

    Мне интересно, почему то, что делается властью, ассоциируется с основным народом? Вас гнобит конкретно русский народ? Или власть, в которой, кстати,есть представители многих национальностей? В Москве в частности есть ГУП, занимающийся охраной исторических памятников и зданий. Совсем недавно его возглавил татарин. Как вы думаете, что произошло? Правильно — замена всех подрядчиков на своих. Но это касается почти всех сегодня, независимо от национальности. Проблема сегодняшнего дня — это коррупция, которая имеет наднациональный характер и которая действительно серьезно мешает развитию как на уровне страны, так и на уровне различных районов и областей. А за надписи «Fuck Russia» и требование независимости надо бы отправлять куда подальше. В современном мире никакой независимости нет и не будет. От кого хотите быть независимыми?

  7. Мурат

    Там, куда приходят русские, я имею ввиду республики, неважно какая Башкирия, Татария, Чувушия и т.д., везде они делают раскол, между соседями. Эта политика идет еще со времен Ивана Грозного. Они натравливают один народ на другой, спаивают народы, превращают их в свиней, чтобы те были похожи на них. Возьми к примеру хоть татар, хоть башкир, хоть хантов, манси, ненцев, чукчей и т.д.

  8. Правдоруб

    Представим себе, что за несколько лет марийцев в России стало 10 млн человек, т.е. марийцы стали мощной нацией. Но они ведь не станут утверждать, что часть Башкортостана где они проживают надо присоединит к Марий Эль. Это не позволит география. А вот татары всю «дорогу» злоупотребляют своим соседством. Худший из вариантов, как поступают татары — он науськивают русских на башкир вплоть до войны, сами наблюдают со стороны как уничтожаются башкиры и на освободившиеся землю переселяются тихой сапой и со временем эти территории начинают объявлять исконно татарскими землями. Читайте и изучайте историю!!! В этом смысле Мурат глаголет истину.

    С другой стороны, посмотрите на карту, с какими народами граничат татары? Да, да, именно с марийцами, чувашами и удмуртами. И даже по этому сайту видно, что эти народы не рады соседству с татарами. Чему радоваться? Татарским воплям, плачу, стенанию? В этом деле они непровзойденные в МИРЕ мастера. Пушкин сказал так «Незваный гость хуже татарина». Перефразируя Пушкина сказал бы «Сосед из скопления татар — потенциальный враг любого народа и нации, в том числе и русских». А тот самый Тевкелев упомянутый мной — крещеный татарин (насколько помню) Кутлумухаметов. В мирное время татарское лобби лоббирует только развитие западных районов Башкортостана где проживают татары. Вынуждая башкир работать вахтовым способом в Сибири. ЭТУ ТАТАРСКУЮ ТЕНДЕНЦИЮ НЕ СМОГ СЛОМИТЬ ДАЖЕ РАХИМОВ. Послушаешь татар — они самый обиженный в МИРЕ народ, хоть холокост татар объявляй!

  9. Tsikma

    Между народами Поволжья в современное время нужна какакя-то новая модель сотрудничества, новая философия. Нужно поддерживать друг друга, а не находмть только негативные стороны. Поиск крайних и бросание камней приведет только к конфликтам. Самое ниважнейшее начать смотреть друг на друга: все народы и люди равноправны и нет супернации.

  10. Фагим Валиев

    Tsikma, поддерживаю вашу идею.

  11. Аноним

    Мда Народы, Точно скоро гражданская война!

  12. Вачис

    Татарских учителей в Башкортостане больше , чем в Татарии.

    …… Скажем, преподавателей татарского языка у нас даже больше, чем в самом Татарстане. Или такой нонсенс: удмурты, расселившиеся в Татышлинском районе республики, свой родной язык знают лучше, чем те, кто проживает на их исторической родине. Данный факт признали даже в Удмуртии, откуда к нам приезжают перенимать опыт по основам преподавания и развития этнокультуры. А «башкирские» марийцы здесь себя чувствуют, по их признанию, намного лучше, чем их единоверцы в Республике Марий-Эл.
    http://www.bash-portal.ru/news/249-tatarskikh-uchitelejj-v-bashkortostane-bolshe.html

  13. Ревизор

    Ну ты и уе ище, Правдоруб. Нацист да и только. Это вот таких как ты интригантов на кол надо сажать. Если ты до *** умный иди и выведи народы поволжья против других же народов. **** ты разнылся, смеешь оскорблять какие то нации! Дело каждого кого любить, с кем сотрудничать. Кто к кому как относится во первых зависит от объекта отношения, а потом уже от субъекта. Будь проще, и на *** ты никому там не нужен будешь и никто тебя не тронет. Холокост он там хочет объявить… да ты **** прочитай что это такое хоть, а не словами бросайся. Лучше иди убейся, одного объекта разжигающего межнациональный конфликт, подливающего огонь в костер, станет меньше. И без тебя понятно, что Единая Россия ни *** не едина.
    Tsikma, приятно читать ваши мысли.

  14. Фагим Валиев

    Пока положение народов Поволжья остается неизвестным.

  15. Вачис

    Tsikma: «открытие Марийского Дома Марий По:рт (типа культурного Центра) в Башкортостане»
    ————————————————————————

    Мне эта идея тоже нравится. У нас вроде чиновники «за», но они они умеют в марийцев загнать в такую кабалу , что желание сразу пропадает. Например, плата за аренду земли, всевозможные налоги, противопожарная безопасность и прочие требования ГОСТов, СНиПов, НПБ, ПБ, РД, НД и ФЗ — сразу разорят, если не будет все это заложено в бюджете. Вот если бы под флагом традиционной марийской религии развернуться, тогда совсем другое дело. Вроде религия налогами не облагается и принимает всякие пожертвования в угоду КУГУ ЮМО. Идея вроде Таныгина открыть в Йошкар-Оле Марийский молельный дом тоже хорошая. Но сами марийцы, кажется, там его идею встретили на «штыки».

  16. анаоним

    Даже на этих страницах во многом проскакивает конфронтация, а что творится в жизни, не говоря уже о той среде, где идет распил дармовых денег. Никак не можем понять народную мудрость; хочешь жить долго- живи в мире; хочешь жить красиво- живи в дружбе. если нет ни первого, ни второго-встает вопрос: есть ли смысл во всем том, что пытаемся где-то открывать центры по национальной принадлежности, с такими потугами сохранить свой язык, культуру и т.д. Все это ширма, за которой незаметно уводится, причем, искусственно и осмысленно, основа, нашего и будущих поколений, бытия.Нив одном секторе экономики нет хозяина, а главное- государство не хозяин своей территории и земли. обо всем этом не пишут и не говорят, потому что если дальше развивать все это, то получится что все мы находимся в заложниках у кого-то, и самое главное -это мы не осознаем. тратим энергию на споры, травлю, сиюминутные выгоды, подхалимство и пр. пр. подумайте татары, башкиры, марийцы, чуваши. Теперь на вас смотрят как 20 лет назад смотрели на Украину, Белорусию- теперь их у нас отняли, остались ВЫ!

  17. Правдоруб

    Тюрьма народов под названием Расея должна быть уничтожена, другого выхода нет! ВСЕ остальные варианты испробованы и при всех вариантах получалась тюрьма! Есть золотое правило: не верь, не бойся, не проси!!!

    • Ajsa

      И глубоко сомнительна искренность твоих слов на счёт Тюрьмы народов,когда из всего мира меж двумя родными братьями и двумя сёстрами ты сеешь самую главную вражду…

  18. Федерация-это не карта на стене,а все мы: татары,марийцы,украинцы,казахи и т.д.Главное не разрушить,а построить.Построить свой дом-республику,стать истинными хозяевами своей земли.Сейчас же в наших республиках хозяйничиют мафиозные кланы с Рублёвки.Они грабят наши недра,а все деньги оседают у них в Москве.На народ этой мафии плевать.Они поддерживают только русскую культуру,да и то только среди «своих».Политика Едроссии-Газпрома направлена против коренных народов Р.Ф.Взят курс на полную русификацию (я это прекрасно вижу по нашей республике Алтай).p.s.Не следует ссориться,мы все народы Р.Ф унижены и ограблены империей.

  19. azat

    Уважаемые народы Поволжья, все мы хозяева этой земли, давайте не будем разжигать межнац.ю рознь. Это земли наши исконные места. Мы жили тут веками. А РУССКИЕ- колонизаторы, ссорят нас с друг другом. Татар с башкиром и тогда ли. Во времена Казанского ханства мы жили дружно.

  20. azat

    Русские пришли начали крестить нас насильно. Не только татар, он и марийцев, мордва, чувашей, даже башкир. Есть даже документы доказывающий этот факт. Чтобы жить свободно нужно встать против ВЛАСТИ, ПРОТИВ ПРАВИТЕЛЬСТВА, который ведет такую политику. В не гнобить друг друга сл.ми

  21. Не нужно вставать против власти и правительства,а следует добиться возвращения народу права избирать своих руководителей .Сейчас мы лишены права избирать глав регионов.Это беспредел бандитской Едроссии.Ядро этой партии состоит из людей с явно фашистскими взглядами строящих «Россию для русских»,а не федерацию равноправных народов.Нужно нам всем объединиться и на выборах проголосовать за народ т.е за демократов.Только так можно устранить от власти зажравшихся фашистов.

  22. Tsikma

    Комментаторы правы, нужна демократия. А судьи кто? Гражданин Путин со своими амбициозными и ностальгическими взглядами по всему великому, придя к власти построил вертикаль власти, по существу замочил принципы демократии, придумал логин «Наши» и замуссировал мысль: «Если не с нами, то против нас!» Вопрос: неужели по такому принципу можно строить федеративное государство?

  23. Ajsa

    …правдоруб,ты лжец и провокатор,враг и татар и башкир и мари,чувашей,удмуртов,коми,мокши,карел,эрзи,ненцев,ханты,манси и других НЕ русских народов.

    Ты не из нас.Изыди.

    • Эта мразь — «правдоруб» свои сребренники у муртазы исправно получал. И свой малограмотный бред заодно издавал о том, что английский язык произошел из башкирского. Модератору, вообще-то, это [***] надо вычищать своевременно.

Добавить комментарий