За надпись «Слава Руси!» жителю поселка Мариец грозит арест

19-летний житель Марий Эл может быть арестован на три месяца. Он, по версии следствия, разрисовал магазины в Мари-Турекском районе лозунгами «Слава Руси!» и подозревается в вандализме.

Как сообщили в пресс-службе МВД по Марий Эл, в Мари-Турекском районе задержан 19-летний вандал. В ночь на 7 октября в поселке Мариец на стене и входной двери двух местных магазинов появились слова «Слава Руси!». Надписи были сделаны голубой краской на старославянском языке. Утром владелец одного из магазинов, увидев разрисованную стену, сразу сообщил об этом в полицию.

Сотрудники следственно-оперативной группы раскрыли данное преступление в течение суток и задержали хулигана. Им оказался 19-летний не работающий местный житель. Свой поступок злоумышленник объяснил тем, что был пьян, хотел самовыразиться, а краску взял у себя дома.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 214 УК РФ «Вандализм». Максимальное наказание по данной статье — исправительные работы на срок от шести месяцев до одного года, либо арест на срок до трех месяцев.

Источник: ИА «МариМедиа»

31 комментарий

Filed under Новости

31 responses to “За надпись «Слава Руси!» жителю поселка Мариец грозит арест

  1. Аноним

    В посёлке Мариец пишут на старосалавянском «Слава Рус!» 🙂 Оригинально!

  2. Федот

    Паршиво инструктировали товарища. главный патриот Руси Путин. Поэтому надо славит обоих писать надо Слава Путину на сортирах.

  3. Фагим Валиев

    Антифашизм или фашизм против татарского народа?
    15 сентября 2011 года в Татарстане, городе Набережные Челны в квартирах татарских общественных деятелей прошли обыски с арестом личного имущества: у Зинура Аглиуллина — экс-председателя общественной организации «Всероссийский татарский общественный центр», старейшего общественного деятеля Татарстана, отстаивающего национальные права татарского народа, а также у председателя Набережно-Челнинского отделения Рафиса Кашапова. Оперативники МВД и ФСБ после проведенного обыска и ареста имущества оставили им постановление о возбуждении уголовного дела по статье 282 часть 1 Уголовного Кодекса РФ, подписанный следователем по особо важным делам Дмитрием Ильшатовичем Вагизовым. Основанием для открытия уголовного дела послужило заявление гражданина города Набережные Челны В.А. Тихонова, председателя Антифашистского комитета города Набережные Челны. Его не устроило, что татары смеют указывать на дверь из Татарстана тем, кто не хочет, чтобы все дети республики изучали в школах татарский язык.

    Возбуждение уголовного дела против Рафиса Кашапова и Зинура Аглиуллина говорит о том, что можно цинично плевать и растаптывать татарский язык государствообразующего народа России. И за это татарофобам Самсонам, Тихоновым ни-че-го не будет. Вместо возбуждения уголовного дела против татарофобов Самсонов, Тихоновых единая вертикаль федеральной чекистской власти открывает по заявлению председателя т.н. «Антифашистского комитета» дела против татарских патриотов по статье «разжигание межнациональной розни».

    Напомним предысторию. 30 апреля 2011 года заявитель мероприятия Ольга Самсон организовала митинг протеста. Ведущая Самсон и соучастники пришли протестовать против преподавания татарского языка в школах Татарстана, и в частности, в городе Набережные Челны. Ведущая, ненавидя по своей природе татарский язык, внушала слушателям, что от изучения татарского ухудшается уровень знаний русского языка.

    На данном митинге также приняли участие более тридцати человек — студенты, интеллигенция, лидеры общественно-политических организаций — которые пришли сказать свое «нет» провокаторам-гражданам, гонителям государственного языка Республики Татарстан.

    10 октября 2011 года следователем по особо важным делам прокуратуры города Набережные Челны Дмитрием Ильшатовичем Вагизовым были вызваны на допрос Аглиуллин Зиннур и Кашапов Рафис.

    Рафису Кашапову и Зиннуру Аглиуллину были предъявлены ограничения в свободе передвижения: предписания и подписки о невыезде из города Набережные Челны.

    Спецорганы прекрасно были осведомлены, что общественные деятели имели официальные приглашения на заседание молодежного движения «Азатлык», которое должно состояться 13 октября в городе Казани и на Всероссийский съезд общественной организации ВТОЦ с днем проведения 14 октября. 15 октября делегация отделения ВТОЦ с его лидерами ежегодно принимает участие на Дне Памяти татарского народа (площадь Свободы).

    Руководителям Набережно-Челнинского отделения ВТОЦ было сделано предупреждение о том, что если они предпримут выезд из города Набережные Челны для участия на данных мероприятиях, то будут немедленно арестованы.

    Активисты Татарского общественного центра считают, что подобные карательные действия со стороны «правоохранительных» органов – это дискриминация национальных и гражданских прав Рафиса Кашапова и Зиннура Аглиуллина. Татарская общественность, которая прибудет в Казань со всего мира для участия в вышеуказанных мероприятиях, оценит действия «охранителей права антифашистов» и сделает свои выводы.

    Пресс-служба Набережно-Челнинского отделения

    ВТОЦ, Фагим Валиев.
    http://www.tatargazeta.ru/

  4. nastena23

    Прескорбно что нынешняя молодежь использует такие способы самовыражения, это говорит об отсутствии воспитания и узколобости. Пусть его теперь на исправительных работах учат «самовыражаться», хоть какая-то польза от него для Руси будет.

  5. Ну, хотябы патриотично )))
    Надо заставлять полностью востанавливать внешний облик здания. Пару дней поработает, надолго запомнит.

  6. советчик

    Валиеву.Ваш комментарий есть проявление неуважения к сайта и автору,указывайте цитату и ссылку,кто пожелает тот прочитает остальное. mariuver- у вас на хостинге бесконечный обьем пространства? Если все будут писать офтопом целыми страницами, то скоро придется чистить место,или покупать его 🙂

  7. Pingback: За надпись «Слава Руси!» жителю поселка Мариец грозит арест « Дебрянский клуб "Пересвет"

  8. Naik53

    Бред какой-то .
    Ну и где тут ст.214 УК РФ «Вандализм».
    Написал пацан Слава Руси или Слава Марий Эл, какая разница.Парень гордится своей Страной.
    Максимум должен быть составлен протокол об административном правонарушении .Тут даже на ст.167 УК РФ не наскрести.
    А в РОВД нужно учить «матчасть».
    Чепуха какая-то.

    • Гражданин

      Действительно, какая разница написал бы он это, например, на стене Вашего личного дома или дачи, и как Вы бы прореагировали? Нажираться в стельку и гадить здания, не принадлежащие тебе, не обозночает гордиться страной, а — позорить ее. Действительный гордящийся своей страной гражданин не будеть напиваться как свинья и не будет портить имущество др. достопочтенных граждан этой страны.

      • Naik53

        Так я и не оправдываю действия этого ушлепка.
        Я затронул тему правовой несостоятельности обвинения.
        А ухарю нужно набить седалище в Административном порядке и ремонт за его счет.
        А причем тут Вандализм .Вы бы ему еще ст.282 приписали.
        Странно ,любая новость на Уважаемой Странице, рассматривается здесь через ксенофобскую призму.
        Меня вот больше смущают повсеместные надписи «Единая Россия-Сильная Марий-Эл».
        Что это означает и на каком языке это написано.

        • Ника

          инопланетный шифр однако))))
          главное в подсознание падает, так как уже на каждом сортире весит)
          сильные мира сего, по-моему, никогда не стеснялись своей безграмотности

  9. Фагим Валиев

    Русские объединяются
    http://www.chelnyltd.ru/?page=tema_nomera&id=Russkie_obedinyayutsya

    • Вачис

      молодцы! я одобряю. а вот марийцы ни как не могут, только устраивают ругань, раздор, взаимные оскорбления. А более менее продвинутые разъезжаются по финиугорским и прочим семинарам, слетам, фестивалям, т.е больше заботятся о мифической финиугории, чем о своем народе.

  10. Почувствуйте разницу между «Россия» и «Русь».
    На стене магазина писал русский националист, возможно, русский неоязычник. И не делайте невинное лицо.

  11. Naik53

    «..На стене магазина писал русский националист, возможно, русский неоязычник..».

    Офигеть.
    Кто это доказал.Не было ни следствие ,ни суда .А ушлепка уже в экстремисты записали.
    Как там в 1937 году было «Я Пастернака не читал, но осуждаю».

    • николай

      во первых сам ты ушлёпок!!! не надо оскорблять!!во вторых я не язычник! ПАТРИОТ

  12. Naik53

    Надоели Вы мне со своими комплексами.Учиться лучше нужно было и не заочно и не в швецовских вузах.

  13. 1. Про комплексы — согласен. Тут постоянно такое, достаточно потыкать палочкой — жуткая истерия. Кста, любой суд докажет Русь=Россия (назовет это приемственностью, историческим соответствием и тд). Признаков, подходящих под «экстремизм» здесь даже суперпрокурор не докажет.
    2. По поводу вандализма — читайте внимательно УК. Все верно там в обвинении. Как говорится, «это закон». Не волнуйтесь, если почитаете, поймете, что наказание там не критичное.

  14. Чирмишхан

    Русь — это центральная Украина, а Россия — это Московия с колониями. Однако сейчас многие путают Русь с Россией — пережиток имперской школы.

  15. Фагим Валиев

    В Казани избили парня за футболку «Я русский»

    Казани 18-летнего парня избили за футболку «Я русский» прямо на глазах у сотрудника полиции. Инцидент произошел во время проведения крупного рок-фестиваля «Сотворение мира», призванного по замыслу организаторов, символизировать межэтническую и межконфессиональную дружбу и согласие на земле Татарстана.

    В этот день 18-летний парень натолкнулся на многочисленную группу нетрезвых молодых людей из радикального движения «Антифа», которое в столице Татарстана объединяет левых экстремистов, молодых представителей кавказских диаспор и латентных сторонников независимости Татарстана.

    Напав на парня, они потребовали снять футболку с надписью «Я русский», и начали его избивать из-за того, что он отказался это сделать.

    Примечательно, что конфликт происходил на глазах сотрудника ДПС, предположительно татарской национальности, который безучастно наблюдал за избиением. При этом в драку пытались вмешаться случайные прохожие, которые хотели заступиться за молодого человека, но нападавших было очень много.

    После того как избиение закончилось потерпевшему пришлось самому искать помощи у медиков, так как сотрудник ДПС, наблюдавший за конфликтом, в циничной манере потребовал покинуть место происшествия. Зафиксировав побои, молодой человек написал заявление в полицию.

    Однако сотрудники правоохранительных органов попросили его переквалифицировать дело в «грабеж» или «мошенничество». А когда потерпевший не согласился на это, то занялись поиском того самого инспектора ДПС, которого безуспешно ищут до сих пор, сообщает Общество русской культуры Республики Татарстан.
    Источник: zakon-i-poryadok.com

  16. Вачис

    Чирмишхан:
    «Русь – это центральная Украина, а Россия – это Московия с колониями. Однако сейчас многие путают Русь с Россией – пережиток имперской школы.»
    ——————————————————————————-

    Русью называли часть населенных русскими областей — киевское, переяславское и черниговские княжества. Точнее: Киев, Чернигов, река Рось, Поросье, Переяславль — Русский, Северская земля, Курск. Сплошь и рядом в древних летописях пишется, что из Новгорода или Владимира… «ехали в Русь»! То есть — в Киев. Черниговские города — «русские», а вот смоленские — уже «нерусские».

    Московия — это города-села Ростово-Суздальской земли, этой будущей Московии, а позже Великороссии. Московия, как княжество, впервые появилась где-то в 1277 году, с величайшего повеления татаро-монгольского Суверена и являлось обычным Улусом Золотой Орды. Именно Хан Золотой Орды, внук Батыя, Менгу-Тимур разрешил основать поселение Москва во время третьей переписи Суздальского населения, произведенной в 1272 году.

    Русская церковь в те времена шла к инородцам с мечом и огнем. А перед татаро-монголами стала вместе с князем на колени и преклонила голову — за что была вознаграждена
    Ханом не тронута.

    Владимир Белинский СТРАНА МОКСЕЛЬ

  17. Вачис

    — Князь Александр, так называемый Невский, стал первым князем, который вполне сознательно и рьяно обеспечил подушную перепись населения Суздальской и Новгородской земель, проведенную татаро-монголами, чем вовлек все население в состав татаро-монгольской Империи и способствовал ее хозяйственному и государственному становлению. Князь в дальнейшем (с 1252 года), как и его наследники, братья и сыновья, жестоко и насильственно насаждали законы и порядки Золотой Орды, татаро-монгольские обычаи поведения и само татаро-монгольское понятие «державности» и «единовластия».
    — И последнее. Привожу читателю истинных Хозяев — владетелей и Повелителей Ростово-Суздальских и Московского княжеств с 1238 по 1357 годы:
    1. Хан Батый (Саин) — (1238-1250 годы),
    2. Хан Сартак — (1250-1257 годы),
    3. Хан Берке — (1257-1266 годы),
    4. Хан Менгу-Тимур — (1266-1282 годы),
    5. Хан Туда-Менгу — (1282-1287 годы),
    6. Хан Талабуга — (1287-1290 годы),
    7. Хан Тохта — (1291-1312 годы),
    8. Хан Узбек — (1312-1342 годы),
    9. Хан Джанибек — (1342-1357 годы).
    Именно эти люди явились прародителями так называемой русской державности.

  18. Аноним

    Поправочка:
    http://mvd.gov12.ru/newsline-detail.htm?news_id=3305&amp
    …в ночь на 7 октября в поселке Мариец Мари-Турекского района на стене и входной двери зданий двух местных магазинов появилась выведенная голубой краской на старославянском языке надпись «Слава Руси!» и фашистская свастика…

  19. Фагим Валиев

    В Казани татарские националисты надели натовские каски
    В Казани прошла ежегодная акция националистов, инициированная активистами партии «Иттифак» («Согласие») и Союзом татарской молодежи «Азатлык». Она была посвящена очередной годовщине взятия Казани войсками Ивана Грозного в 1552 году — так называемому «Дню памяти и скорби татарского народа».
    Всего в акции приняли участие около 200 человек, в том числе, националисты из соседних Башкирии и Марий Эл.
    http://www.amic.ru/news/163015/

  20. николай

    вы все мудаки и нечего не знаете ешё осуждаете !!! вам грошь цена!!! все вы тут писать герои!!!

  21. николай

    14/88 мне реально смешно что вы тут про меня написали!!хахахахах
    менты напишут ещё и препишут!!?
    всё же с моим участием происходила я то боьше знаю))))

  22. Slavko ukraïnec'

    Для невежд,любящих писать на стенах.Русь-это древнее название Украины.А то, что этот индивид имел в виду называется Московией.

  23. Slavko ukraïnec'

    Для невежд,любящих писать глупости на стенах.Русь-это древнее название Украины.А то, что этот индивид имел в виду называется Московией.

  24. Аноним

    россия это страна эрзи мокши и других финугров а русь это украина мариец пишет слава руси прикол да и только

Добавить комментарий