Горномарийские фермеры поделились опытом

По производству овощей в расчете на душу населения и на 100 гектаров сельскохозяйственных угодий республика Марий Эл занимает 1-е место в Приволжском федеральном округе, 94 процента из них выращивают в фермерских и личных подсобных хозяйствах граждан.

Деньги рубят на капусте

Горномарийский район здесь вне конкуренции. Выбранные в свое время в качестве девиза слова «Горномарийский край — овощной рай» местные селяне уже лет десять как воплотили в реальность. Именно они выращивают 80 процентов овощей, производимых в Марий Эл. Cекретами успеха они поделились с участники второго окружного Приволжского дня поля-2011, в числе которых были и представители Нижегородской области.

Огромный интерес гостей вызвали достижения марийских коллег в развитии малых форм хозяйствования.

Нигде в Марий Эл фермерство не развивается столь успешно, как в Горномарийском районе. Наряду с 12 сельхозпредприятиями работают около 250 крестьянских фермерских хозяйств (почти половина от имеющихся в республике) и без малого 10 тысяч личных подсобных хозяйств граждан. Там же живут и работают лучшие фермеры.

— Мы производим четвертую часть всей сельхозпродукции, получаемой в республике, — говорит глава Горномарийского района Леонид Кубеков. — Фермерство нашло свою социально-экономическую нишу в многоукладном аграрном производстве, удельный вес производимой ими продукции составляет почти 90 процентов.

С зарождением фермерства стало интенсивно развиваться овощеводство.

Даже в прошлый засушливый год в районе было выращено свыше 100 тысяч тонн овощей (в благоприятные по погодным условиям годы их собирают более 120 тысяч тонн и свыше 50 тысяч тонн картофеля). За счет цены объем реализации продукции получился не меньше, чем в прошлые годы.

Про горномарийских фермеров даже шутка ходит: «Рубят деньги на капусте». И доллары с евро тут ни при чем. Район живет на овощах, выращивая и продавая их больше, чем не то что остальная Марий Эл, но и соседние Чувашия с Мордовией.

Дома в селах добротные, у каждого двора не только легковой автомобиль, но еще и сельхозтехника.

Фермер с дипломом музыканта

Андрей Бабушкин — самый известный в Горномарийском районе, да и во всей Марий Эл фермер. По итогам конкурса, проводимого министерством сельского хозяйства республики, признан лучшим среди коллег. Он каждый день кормит овощами пятьсот среднестатистических граждан страны.

Тонкие агрономические знания у главы хозяйства – исключительно из прочитанных книг. Дело в том, что аграрный вопрос на своих 300 гектарах земли решает специалист с … консерваторским дипломом по классу баяна. Правда, документ о высшем музыкальном образовании он подарил маме сразу же, как только вернулся из Казани, где учился в консерватории. И тут же принялся за дело, к которому душа с детства лежала, благо у родителей на тот момент были земельные паи.

Семейный бизнес Бабушкины начинали с производства зерновых на восьми гектарах и со старенького трактора. Чтобы раскрутиться, разумеется, пришлось взять кредит в банке. Но вскоре Андрей понял, что зерновыми на малых площадях заниматься невыгодно. И обратил взор на овощи, в частности на капусту. Это уже позже к ней добавились морковка, лук, картофель… И площади увеличились в несколько раз.

С капустой вообще целая история вышла. До Бабушкина ее в этих краях никогда не выращивали, местное население специализировалось исключительно на картофеле, да и то не в промышленных масштабах. И вот как-то на выставке в Москве Андрей увидел голландскую капусту – большие, твердые кочаны. И захотел вырастить такую же. Но, как известно, одного желания мало. Что было дальше? Он даже не пошел, а поехал по проторенной еще царем Петром дорожке – прямиком в Голландию. Там научился выращивать рассаду, поливать ее капельно.

И вообще, Бабушкин много чего нового и передового перенял и привнес в работу на земле. Сегодня у него тракторов и прочей техники – целый гараж. Финская, датская, немецкая техника экзотична для горномарийских холмов и страной — производителем и функцией.

Благодаря Бабушкину местные жители узнали, что копалки, оказывается, бывают луковые, рассаду сажают при помощи машины, а морковь убирают при помощи комбайна. А его голландский метод посадки капусты уже перенял почти весь район. Фермер стал оптовым поставщиком крупнейших магазинов в Марий Эл, Чебоксарах, Нижнем Новгороде.

Дождик по заказу

Горномарийские фермеры, наученные горьким опытом прошлого засушливого лета, не ждут милости от природы и начала действия государственной программы по мелиорации — они сами перешли на поливное земледелие, чтобы не зависеть от капризов погоды. Приобрели суперсовременные гидромелиоративные установки. В самую жару устраивали своим овощным плантациям «банные дни». Современные оросительные системы — американского, итальянского, израильского производства. Причем разного вида: как сплинкерные, в которых используется принцип дождевания, поверхностного распыления, так и капельные. Появилось и шесть круговых установок, каждая стоимостью порядка трех миллионов рублей.

А главной их проблемой по-прежнему остается сбыт продукции. Поэтому многие активно строят хранилища, оборудуют их современными системами вентиляции. Ежегодно в эксплуатацию вводится более десятка хранилищ, что уберегает производителей от сезонных скачков цен. В Горномарийском районе соседней республики не сомневаются в необходимости создания крупного складского закупочного терминала.

Татьяна Солина

Источник: Нижегородская правда

6 комментариев

Filed under Статьи

6 responses to “Горномарийские фермеры поделились опытом

  1. Аноним

    молодцы!

  2. Альбина

    Так держать, земляки!

  3. по мне так… жить можно фермерам, но если не решат проблему со сбытом, то все ноу хау будут потрачены в никуда

  4. Молодцы, конечное, только прав Вячеслав- сбыт не налажен,горномарийскую картошку и капусту в основном продают айзеры???

Добавить комментарий