Казна России оплатила марийскому пенсионеру милицейское хамство

Министерство финансов России перечислило на счет Бориса Ржавина из Марий Эл 12 тысяч евро за допущенные нарушения его прав действиями сотрудников правоохранительных органов. Как сообщил 9 августа Каспарову.Ru Комитет против пыток, это произошло после возбуждения дела Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ).

Напомним, что поздно вечером 17 декабря 2001 года пенсионера Ржавина, который был болен, сотрудники милиции, забрали из дома и отвезли в Заречный отдел милиции УВД Йошкар-Олы. Поводом послужило то, что в квартире племянницы Ржавина, с которой он находится в неприязненных отношениях, разбили окно. Больного человека вывели из квартиры на декабрьский мороз в одном нижнем белье и босиком. В отделении милиции его долго пытались заставить сознаться и подписать объяснение.

После того, как Ржавин отказался что-либо подписывать, ему разрешили отправиться домой, фактически выставив ночью раздетого человека на мороз. Ему пришлось позвонить жене, находившейся на ночном дежурстве, которая вызвала ему такси, так как денег у Ржавина с собой не было. Впоследствии никаких обвинений пенсионеру предъявлено не было. После всего Ржавин обратился в прокуратуру и к правозащитникам.

Следователями был вынесен целый ряд постановлений об отказе в возбуждении дела, которые признавались в суде незаконными.

Общий срок прокурорских проверок составил более шести лет: расследование зашло в тупик. В 2007 году Комитет против пыток направил по делу Ржавина жалобу в ЕСПЧ. Весной 2010 года суд приступил к рассмотрению жалобы и задал власти РФ ряд вопросов. Россия признала факт нарушения Европейской конвенции по правам человека и предложила Ржавину заключить мировое соглашение, выплатив ему компенсацию в размере 12 тысяч евро.

В документе было указано, что к Ржавину действительно применялось бесчеловечное обращение, он был незаконно лишен свободы, а следственные органы не провели должного расследования по этому факту.

25 ноября 2010 года пенсионер согласился отозвать свои претензии к РФ и заключил с государством мировое соглашение. Следует отметить, что, несмотря на признание нарушений и последовавшую затем выплату компенсации, Ржавину так и не были принесены официальные извинения.

Отметим, что Страсбургский суд начал рассмотрение дела еще одной жительницы Марий Эл Эльвиры Кислицыной из поселка Сернура. В марте 2005 года Артем Кислицын и двое его друзей были допрошены в милиции в связи с кражей кроликов. На допросе не было представителей несовершеннолетних. Как потом сказал Артем брату, в милиции его били, заставляя признаться в краже. В доме Кислицыных произвели обыск и обнаружили пропавших кроликов. Было возбуждено уголовное дело, но вновь допросить подростков не удалось: они совершили групповое самоубийство.

Матери было отказано в возбуждении уголовного дела по факту причинения сыну в милиции телесных повреждений, и она обратилась к правозащитникам.

Россия в меморандуме признала факт нарушения Конвенции по правам человека и предложила заключить мировое соглашение. ЕСПЧ предложил Кислицыной 50 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда.

Источник: Каспаров.Ru

Leave a comment

Filed under Новости

Добавить комментарий