В марийском музее представлена «Земля людиков»

В Национальном музее Республики Марий Эл имени Тимофея Евсеева открылась выставка финского фотографа Сеппо Туоми «Lyydinmua» («Земля людиков»). Она рассказывает о карелах-людиках, одном из финно-угорских народов России.

Ареал проживания людиков — восточное побережье Онежского озера, от Свири до Медвежьегорска. Карелы-людики проживают в десятках деревень, большая часть из которых уже заброшены. Из людиковских деревень самой большой является деревня Михайловское Олонецкого района, в которой проживает 600 жителей, четвертая часть которых по национальности людики. Носителей людиковского диалекта насчитывают всего несколько сотен.

Людиковское общество на протяжении десяти лет возрождает язык и культуру людиков. Выпущены букварь и книги для чтения, организуется языковой лагерь для детей, построена церковь в деревне Михайловское. Культурный фонд Финляндии поддерживает работу по возрождению людиковского языка и культуры с 2006 года.

Сеппо Туоми родился в 1951 году в Хельсинки. Майор в отставке. Фотографией начал заниматься с 10 лет. За 17 лет объездил всю Карелию. Представленные на выставке фотографии были сделаны за последние шесть лет. Главная тема фотографий — жизнь людиков, их быт, традиции. Фотовыставка уже демонстрировалась в Финляндии и Карелии.

Фотовыставка «Lyydinmua» на finnougoria.ru >>

Источник: Министерство культуры Марий Эл

Фото Дениса Речкина из газеты «Марий Эл»: Во время открытия выставки

Leave a comment

Filed under Новости

Добавить комментарий