В Марий Эл начали убирать урожай

Вчера «на полях республики началась уборочная страда», – заявил министр сельского хозяйства РМЭ Александр Егошин.

В текущем году, по словам главы минсельхоза, в республике ожидается «неплохой урожай как озимых, так и яровых зерновых культур — есть реальная возможность получить с каждого гектара по 20-22 центнера зерна, или в два раза больше прошлогоднего».

Всего по республике предстоит убрать зерновые культуры на площади свыше 150 тыс. гектаров.

По состоянию на 27 июля в республике было также заготовлено к планируемому объему сена — 80%, сенажа — 73%, силоса — 102%.

Татьяна Собко

Источник: Коммерсантъ

8 комментариев

Filed under Новости

8 responses to “В Марий Эл начали убирать урожай

  1. мари

    А сколько полей разрастается сорняками? Почему об этом молчат? В деревнях нет рабочих мест. Молодые парни деградируются! В советский период деревня жила, работала, не было пьяниц.

  2. prokisergen

    150000 гектаров- столько сеяли в советские годы в Мари-Турекском районе

  3. Tsikma

    А что будет, если хотя бы половина сельчан Марий Эл будет заниматься фермерством, а не ностальгировать «а вот в советское время»?

    • деревенская душой

      А Вы бы попробовали сами этим фермерством заняться.

    • деревенская душой

      Зарастают как раз те поля,на которых лет 12 назад люди пробовали заняться фермерством

  4. Tsikma

    Деревенская душой, вот я не пробовал, но мои многие знакомые в Горномари занимаются фермеоством, и кажется, довольны своим делом — не богаты, но позволяют себе не только работать, но и сходить в театр и на концерт, заплатив при этом за билеты. Вот, жаль, народ еще не научился выписывать газеты и покупать книги на родном языке. Может в будущем изментися ситуация?

  5. деревенская душой:

    Горномарийцы молодцы. Уважаю марийцев за то, что они не бросают свою землю до последнего, а русских деревень в республике почти не осталось. С фермерством знакома не по наслышке — занимались родственники. Но не выдержали по многим причинам, перечислять долго. Самая главная — рынок сбыта. Ещё недавно вся земля вокруг райцентров была засажена картошкой, а теперь? Люди ленивее не стали, просто излишки урожая некуда девать. Даже южан местные власти не пускают закупать картошку, чтоб люди за бесценок сдавали в заготовительные конторы местных райпо.
    Вот и зарастает земля-матушка, а мы покупаем картошку египетскую и всякую разную. Говорить об этом можно бесконечно, да что толку. Если бы можно было заработать на земле и жить пусть не богато, но достойно,то поля не зарастали бы; в лесах не было бы такого безобразия, как сейчас — всё завалено упавшими больными деревьями, но взять ты их не моги,будешь платить, как за самовольную рубку.

Добавить комментарий