Во французском городе Бурж появилась улица Йошкар-Ола

На днях из Франции вернулась марийская делегация, находившаяся в департаменте Шер по приглашению ассоциации «Франция — Россия». Визит был организован по случаю 20-летия установления дружеских отношений между городами Бурж и Йошкар-Ола.

В день национального праздника Франции члены марийской делегации в почетных рядах во главе с мэром города и префектом департамента приветствовали военный парад, исполнив по его завершении национальный французский гимн.

Во второй половине дня на торжественном собрании обе стороны обменялись подарками и поздравлениями в адрес ветеранов вышеуказанной ассоциации и французского культурного центра Республики Марий Эл за вклад в установление дружеских отношений.

Кроме этого, в мэрии было зачитано приветственное слово мэра Йошкар-Олы Олега Войнова, адресованное главе г. Бурж Сержу Лепелтье по случаю знаменательной даты.

Наша делегация вместе с представителями мэрии, прессы и местными жителями присутствовала на официальном открытии улицы Йошкар-Ола (Rue de Ioskar-Ola).

В канун Дня города Йошкар-Олы президент ассоциации «Франция — Россия» Рене Бессмулен адресовала горожанам поздравительные слова.

Источник: Йошкар-Ола

8 комментариев

Filed under Новости

8 responses to “Во французском городе Бурж появилась улица Йошкар-Ола

  1. Набережную Брюгге в Йошкар-Оле переименуют в БУРЖуйскую или теперь в столице Марий Эл появится что-нибудь ещё и в псевдо-французском стиле?

    • Аноним

      Наоборот, в псевдо-марийском стиле появится памятник Маркелову в Бурже.

    • Аноним

      памятник маркелову, чтобы марийцы смогли закидывать его тухлыми яцами и помидорами.

      • Вачис

        я имел ввиду памятник маркелову в йошкар-оле, чтобы марийцы смогли его закидывать тухлыми яйцами и помидорами.

  2. Tsikma

    Ну, что Вы. Во Франции-то памятник Маркелу? Французы не такие уж глупые, чтобы ставить памятник каким-то серым личностям средней руки, и к тому же тиранам. Это в Йошкар Оле полный атас со вкусами. Там Маркел и градостроитель, и архитектор, и прокурор, и судья, и профессор, и лесник, и тракторист, и изыскатель нефти, и Папа Йошкаролинский, и ко всему прочему, он же и убийца марийского языка и культуры.

  3. Naik53

    Всё ,переносим столицу Марий Эл в Бурж и валим все туда.

Добавить комментарий