MariUver

Положение марийскоязычных граждан в Российской Федерации

Уважаемые друзья, соотечественники! В рамках подготовки к IX Всемарийскому Съезду 2012 г. вашему вниманию предлагается проект совместного доклада о положении марийскоязычных граждан в Российской Федерации. Свои добавления и замечания просим оставлять в комментариях. Документ предполагается направить в конце 2011 года Президенту, в Правительство и Федеральное Собрание РФ. Англоязычная версия доклада будет направлена в Европейский Союз для учета во взаимоотношениях с Российской Федерацией.

проект

Совместный доклад Общественного Комитета защиты прав марийскоязычных граждан России

Положение марийскоязычных граждан в Российской Федерации

В Российской Федерации проживает более полумиллиона марийскоязычных россиян. Необходимо отметить, носителем марийского родного языка является автохтонное население России (абсолютное большинство – марийцы, небольшое количество русских и татар). Марийский язык является государственным языком в одном из субъектов Российской Федерации — Республике Марий Эл. Россия запретила религиозным конфессиям, национальным и языковым группам создание политических партий и таким образом бороться им за свои права путем участия в выборах в законодательные органы власти. Между тем Российское государство гарантирует своим гражданам право на использование родного языка во всех сферах жизнедеятельности. Однако в действительности данные права грубо нарушаются, и в первую очередь самим государством – Российской Федерацией.

Нарушения прав марийскоязычных граждан государством

В сфере образования

государство гарантирует получение общего среднего образования на марийском языке. Однако фактически в России на марийском языке можно получить только начальное образование, и в основном в сельской местности. В последнее десятилетие закрыты сотни марийскоязычных сельских т.н. малокомплектных школ. Родители пытались противостоять данным жестким мерам. Однако государство фактически не обращало внимания на эти протестные акции.

В городских условиях фактически нет возможности изучать марийский язык как родной.

Социальное положение марийскоязычных граждан

Большинство марийскоязычных граждан проживает в сельской местности. На селе нет условий для жизнедеятельности: не создаются рабочие места, не развивается инфраструктура, закрываются учебные, культурные, медицинские учреждения.

Получение информации на марийском языке

формально граждане России, в частности, проживающие на территории Республики Марий Эл, имеют право получать официальную информацию на марийском государственном языке. Де-факто данное право нарушается во всех уровнях. Основную часть информации марийскоязычные граждане получают только на русском языке. Управления федеральных служб и ведомств, республиканские министерства, муниципальные районы и городские округа республики за некоторым исключением не имеют марийских версий официальных сайтов, не имеют марийскоязычных специалистов для приема граждан и т.д.

Для марийскоязычных граждан в России не открыт полноценный телевизионный (спутниковый) канал, вещающий на родном языке. Большое количество марийскоязычных граждан (ок. 200 000 чел.) вообще не имеют доступа к телевизионным программам на родном языке.

Оформление официальных документов

вся официальная документация для марийскоязычных граждан России оформляется на русском языке (за исключением актов гражданского состояния – свидетельств о рождении, брака и т.д. – на территории Республики Марий Эл). Марийскоязычные граждане России неоднократно о обращались с иском в суд о предоставлении на территории Марий Эл вкладыша к паспорту гражданина на марийском языке и т.д. Однако получали официальный отказ.

Доступ к управлению

Российская Федерация гарантирует равный доступ к управлению всем гражданам в независимости от языковой принадлежности. Однако в Республике Марий Эл марийскоязычным гражданам доступ к управлению максимально усложнен. К примеру, по предварительным данным из 26 руководителей федеральных территориальных органов исполнительной власти в Республике Марий Эл только 1 является марийскоязычным. Из 24 руководителей министерств и ведомств Республики Марий Эл только 2 марийскоязычные. Из 17 руководителей администраций муниципальных районов и городских округов — 5 марийскоязычные.

Нарушения прав марийскоязычных граждан негосударственными организациями

в Марий Эл при пассивном участии государства нарушаются права марийскоязычных потребителей:

— все сотовые операторы предоставляют свои услуги только на русском и английском языках

— продукции транснациональных компаний (программные обеспечения, инструкции по применению и т.д.) не локализуются на марийский язык

Исходя из вышеизложенного, марийскоязычные граждане Российской Федерации рекомендуют:

Президенту Российской Федерации

— поручить прокуратуре Российской Федерации организовать проверку по соблюдению регионального закона о языках Республики Марий Эл

— поручить Главе Республики Марий Эл организовать языковые экзамены для государственных служащих Республики Марий Эл
Правительству России

— обеспечить равный доступ к управлению в республике Марий Эл гражданам в независимости от языковой принадлежности

— учредить и обеспечить финансирование из федерального бюджета в г. Йошкар-Оле круглосуточного марийскоязычного телевизионного спутникового канала

Федеральному Собранию Российской Федерации
(Совету Федерации и Государственной Думе)

— принять закон об обязательности знания государственных языков в республиках Российской Федерации.

Общественный Комитет защиты прав
марийскоязычных граждан России

Exit mobile version