Медведев еще не одобрил предложение сенатора от Марий Эл

Президент России Дмитрий Медведев еще не принял окончательного решения по законопроекту, который позволяет Конституционному суду России блокировать решения Страсбургского суда, сообщил РИА «Новости» в субботу высокопоставленный источник в Кремле.

«Окончательного решения глава государства по данному законопроекту еще не принял», – сказал источник, отметив при этом, что этот законопроект не имеет перспектив.

Собеседник агентства подчеркнул, что главная задача состоит в создании эффективной судебной системы в России, на что и будут направлены дальнейшие усилия.

Ранее агентство ИТАР-ТАСС передало слова первого зампреда комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого (ЛДПР), который сказал, что законопроект Торшина в лучшем случае «необходимо дорабатывать».

«В таком виде принимать его (законопроект) представляется неверным», – отметил он.

Слуцкий указал, что Россия неотъемлемая часть Совета Европы с 1996 года и не должна «играть в игры» на европейском правовом пространстве.

«Конечно же, мы будет выполнять решения Страсбургского суда», – заверил он.

Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на осведомленный источник в субботу сообщила, что закон об игнорировании решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) не будет принят.

Накануне глава международного комитета Госдумы России Константин Косачев в эфире телеканала «Россия 24» выразил уверенность, что в конечном итоге тот закон, который будет принят, «не приведет к какому-то ни было конфликту с ЕСПЧ, но будет четко разграничивать компетенцию суда».

В середине июня и.о. председателя Совета Федерации, представитель от Марий Эл, Александр Торшин внес в Госдуму законопроект, позволяющий Конституционному суду блокировать исполнение решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Часть экспертов предположила, что данный законопроект отказывает международным договорам в приоритете перед национальными российскими законами.

Источник: РИА НОВОСТИ

2 комментария

Filed under Новости

2 responses to “Медведев еще не одобрил предложение сенатора от Марий Эл

  1. Юрист Медведев видит неконституционность законопроекта Трошина.

  2. Аликсандер

    Такая инициатива Торшина — способ поддержать себя любимого, нежели Верховную Власть. Не думаю, что Власть это оценит и поддержит Торшина… А если оценит. то это уже — диагноз Власти.

Добавить комментарий