Полный самец

В Марийской Республике опять обновляют гербы и флаги — на этот раз в символике Йошкар-Олы поменяли лосиху на лося

Информация, как удар промеж рогов: в гербе Йошкар-Олы и, соответственно, на флаге марийской столицы лосиху (самку) заменили лосем (самцом). Замысел, дискредитирующий слабый пол, огласили сразу после 8 Марта. Решение провели в конце июня.

Выяснилось, что жить и работать под этим устаревшим символом совершенно невозможно. Остро встал вопрос о замене изображения безрогой лосихи на ветвистоголового лося (рога которому она же, возможно, и наставила).

И вот сейчас депутаты городского собрания вдумчиво проголосовали за мужественного лося. За того самого лося, который был согнан с герба таким же голосованием в октябре 2005 года.

Пять с лишним лет назад замену лося на лосиху в местной прессе объяснили так: «Оказывается, все послереволюционные годы Йошкар-Ола пользовалась неправильным, искаженным гербом. На гербе Царевококшайска, утвержденном Екатериной Великой, значилась именно «серебряная лосиха». Без рогов».

Поясним, что Царевококшайск — это историческое название Йошкар-Олы. А Екатерина Великая — это историческое имя Екатерины Великой (императрица не переименовывалась).

Ну так вот, докопались в 2005 году до справедливости, и сменившая лося «серебряная лосиха» украсила не только герб и флаг города, но и фасад здания мэрии. Сколько было радости! «Материал, — писали в газетах, — смальта различных оттенков голубого, охристого и белого с добавлением золота, серебра и перламутра, — дает ощущение объема и внутреннего свечения».

«Ощущение объема» — это, видимо, об объемах финансирования. Ведь площадь того герба 3 на 3,5 метра. Удастся ли сейчас просто и дешево приделать лосихе рога (а также другие детали, которыми она экономно отличается от лося)?

Конечно, органы местного самоуправления сами знают, чем им заниматься. «В законах об этих органах, — сказал несколько лет назад в одном из интервью государственный герольдмейстер РФ Георгий Вилинбахов, — записано, что они могут иметь герб и флаг. Сама по себе такая запись должна быть, но она была сделана с расчетом на людей, у которых достаточно ума, чтобы не хвататься за геральдику, отбрасывая более актуальные занятия».

Какие, например? Ну вот, скажем, поступили свежие данные Росстата, и оказалось, что в Республике Марий Эл самый высокий в Приволжском федеральном округе уровень безработицы — 11,2 процента (в целом по России — 6,9 процента). А среднемесячные зарплаты тут давно самые низкие в округе. И при этом депутаты озабочены флагами, гербами и сменой пола ни в чем не повинного животного.

Борис Бронштейн

Источник: Новая газета

5 комментариев

Filed under Статьи

5 responses to “Полный самец

  1. Виктор

    Народная пословица гласит: «Если собаке делать не чего, то он лижет свое яйцо». У нас во властных и законодательных структурах также.

  2. А Н О Н И М

    Название понравилось — «полный самец» 🙂
    А в голове при этом крутится созвучный намёк — «полный пиз*ец!» 😉
    Эх, что правда — то правда.

  3. Аноним

    Посидит Маркел еще 5 лет как Ивану-Дураку вздумается ему построить золотые дороги, прорыть каналы для молочных рек с кисельными берегами, построить золотую лестницу в небеса. Сказочная страна Марий Эл, плохо вот, что народ бедствует, а барин со своей философией 18-19 века живет и здравтсвует и злорадствует. Кажется боится он народа. Интересноб этот Президент успел построить альтернативную дорогу Нижегородская область — Марий Эл- Татарстан? Помните как он несколько лет назад слюнями бросался и обьяснял о необходимости этой дороги. Или же, как маленький мальчик, которому не по силе трудности, бросил это строительство?

  4. Негодник

    А Референдума не было, только два человека решили…..

  5. Аликсандер

    Дева Мария, «защитница марийцев» !
    Какая революционная, большевицкая смелость: посягнуть… проигнорировать лосиху, утвержденную самой Екатериной Великой !
    Нарушить преемственность !
    Отныне величие — в Рогах.

Добавить комментарий