Памятник Йошкиному коту появился в столице Марий Эл (ФОТО)

Скульптурная композиция представляет собой скамейку, на которой вальяжно, закинув «ногу на ногу», сидит кот. Памятник расположен у главного корпуса Марийского государственного университета.

Скульптура, отлитая в Казани, является подарком городу от московского мецената. Первыми подарок оценили выпускники юридического факультета. Они решили ввести новую традицию, празднуя получение диплома, молодые люди пришли к памятнику и по очереди погладили нос «Йошкиному коту». Говорят, на удачу.

Наверняка, кот придется по нраву не только студентам, но и станет, если не символом, то симпатичным талисманом города, считают йошкар-олинцы, сродни казанскому коту.

Авторы памятника — художники Сергей Яндубаев и Анатолий Ширнин. Они создали в Марий Эл несколько памятников — национальному герою князю Акпарсу, марийскому актеру Йыван Кырле, живописцу Александру Григорьеву, гимнастке Зинаиде Дружининой, труженикам тыла в Йошкар-Оле.

Источники: Комсомольская правда и РИА Новости

11 комментариев

Filed under Новости

11 responses to “Памятник Йошкиному коту появился в столице Марий Эл (ФОТО)

  1. шерем темын

    Лонкан каймекше, Й-ола мучко мом шогалтен пытармыжым поген, ола тÿрышкö ик верышке луктын шындаш темлем.

  2. Опанас

    Ойлымет дене келшем, чынжымак тӱрлӧ оболенский да Шнуй Леонид сынан шарныктыш-влакым луктын кудалташ кӱлеш. Йыван Кырлалан да тиде Пырыслан памятник-влакым кодем ыле, пеш оҥай, тыгайрак мыскара сынан шарныктыш шукырак лийшаш, адак нуным марий скульптор-влак ыштеныт.

  3. оласе

    Черкыжымат руш шкештак пудештарат ман шонем жап шумеке.

  4. Аноним

    супер! клевенький какой у вас кот! )))))))

  5. Никитин С.П.

    если увалень — значит кастрат.
    Вообще то от котов толку нет. Недаром «котом» звали альфонсов. Может, это намек на дотационность республики?

  6. Аликсандер

    Йошкины: воевода-ноготок, медведь-шатун, осёл с православными песнопениями, лосиха-лось с золотыми копытцами, наконец, — вальяжный кот с яйцами — иных «подарков», брендов, «талисманов» и быть не может. От московских «меценатов».

  7. БензоПилот

    Как человек часто посещающий Марий-Эл и Йошкар-Олу в частности, скажу республика и ее столица оставляют после себя в целом очень приятные ощущения. Красиво, уютно, тихо и спокойно. Население в большинстве — доброжелательные и милые люди. Конечно есть свои минусы, например: посещение национального заповедника «Марий Чодра» удовольствие платное! к тому же еще и недешевое (полушка с пешего, рубль с конного, 500 рублей за 4х человек на машине, и это только за въезд, да и в самом заповеднике нужно платить буквально за каждый чих). Есть еще и торговля грибами-ягодами-деликатесами вдоль трассы, где местные барыги заламывают несусветные цены за скупаемые у населения по-дешевке дары леса. Ну как говорится в семье не без урода.
    В остальном Марий-Эл очень красивый и щедрый край. Природа одна из самых нетронутых в России, чистейшие водоемы, красивейшие леса, да и в Столице Республики очень много интересных мест. Памятник знаменитому коту думаю приблизит Марийку еще на шаг на пути к нормальному туристическому региону. Я, например, уже лет семь стремлюсь отдыхать в Марийке, чего и Вам желаю.

  8. Аноним

    кот ужасный как не стыдно тому кто его тут установил.УЖАС!!!и не знай уж эти ли его авторы,если в Москве есть такой же памятник. и не надо выдавать что он единственный ха-ха-ха .не считайте народ идиотами!!!

  9. Аноним, почему Вам все ужасно, может быть и жить ужасно?
    Лично мое мнение лучше размещают по городу скульптуры котов, собак, енотов, лосей и других зверей что в наших лесах водятся, чем каких то Игоря, Алексия, Петра и Феофана. Город должен быть красивым, привлекательным. Я часто по интернету путешествую по различным странам и городам. Есть очень красивые места города и другие населенные пункты. Такие как Аноним и подобные ему привыкли жить в пустоте и хламе, хотят чтоб и другие так жили. Если кот ужасный, то отлепи красивого и пушистого, Слабо? Так, что то делается все к лучшему, останется для горожан и жителей Республики.
    С уважением ко всем комментаторам, живите и радуйтесь жизни и любуйтесь ими что рядом имеется и храните их.

Добавить комментарий