MariUver

Совет Европы подвел итоги программы по развитию нацменьшинств России

В Москве подвели итоги программы «Национальные меньшинства в России: развитие языков, культуры, СМИ и гражданского общества». Презентация итогов программы состоялась в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына.

Ее организаторами выступили Министерство регионального развития РФ, Совет Европы и Европейский союз. Реализовывалась программа с 2009 года с целью поощрения этнических и национальных меньшинств в России для «спасения» их самобытности в области культуры, образования и СМИ (общий бюджет — около 3 млн евро).

В ее рамках был объявлен конкурс лучших инициатив российского гражданского общества в регионах, нацеленных на поддержку национальной культуры. В период с ноября 2009 года по февраль 2010 года поступило 314 заявок. Лучшими конкурсное жюри назвало только 24. Именно на их поддержку были выделены гранты в размере от 30 до 40 тыс. евро.

Финансовую помощь получили такие проекты, как «Поддержка и развитие видеопортала «Финноугроведение», «Создание терминологических словарей на национальных языках для общеобразовательных школ…», «Сохранение и защита традиционного образа жизни коренного населения Мурманской области», «Компьютерные технологии для национальных меньшинств: создание новых ресурсов для развития марийского языка» и др.

По словам почетного президентп Конференции международных НКО Совета Европы Аннелиз Ошгер, конкурс показал, как небезразличны народам РФ их язык и культура. «К тому же, НКО узнали, что не все чиновники – бюрократы, а многие чиновники, наконец, увидели потенциал в НКО – что они, действительно, могут решать определенные задачи», — добавила А.Ошгер.

Руководитель программ сотрудничества с РФ представительства Евросоюза Этьен Клайэ сообщил, что следом за программой «Национальные меньшинства в России: развитие языков, культуры, СМИ и гражданского общества» в нашей стране будет реализована еще одна программа, о которой будет известно в сентябре.

Директор Департамента межнациональных отношений Министерства регионального развития РФ Александр Журавский отметил эффективность национальной политики в РФ. «В 1989 году в системе государственного образование функционировало 55 национальных языков, в настоящее время – 89. Согласно Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств (которую Россия пока не подписала), в Европе поддерживается 70 языков», — заявил чиновник.

Источник: Агентство Социальной Информации

Exit mobile version