MariUver

Чиновники Марий Эл не дружат с интернетом

Согласно российскому законодательству органы местного самоуправления должны размещать в сети информацию о своей деятельности. Прокуратура проверила, как это выполняется в Медведевском и Волжском районах, и выявила нарушения.

Так, на официальных сайтах муниципальных образований отсутствуют административные регламенты, стандарты оказываемых муниципальных услуг, принимаемые нормативные правовые акты. Нет информации о результатах проведенных проверков, о статистических данных социально-экономического характера.

В 2011 году за данные нарушения оштрафованы четыре главы администраций сельских поселений и три специалиста.

Сейчас надзорное ведомство решает вопрос о привлечении к административной ответственности глав администраций городского и сельских поселений в Сернурском районе, которые уже больше года не размещают в интернете ни одной информации о своей деятельности.

Считается, что публичность и открытость деятельности органов местного самоуправления является основополагающим принципом противодействия коррупции.

А тем временем, Институт развития свободы информации провел в 2011 году исследование, касающееся информационной доступности официальных сайтов высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации. В тройке самых доступных – Ростовская, Ульяновская и Оренбургская области. Республика Марий Эл в этом рейтинге на 77 месте из 83.

При проведении анализа специалисты института используют 70 параметров, изучая качественные и количественные характеристики информации, размещаемой на официальных сайтах высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, соответствие их содержания положениям нормативных актов, связанных с реализацией гражданами своего права на доступ к информации.

Источник: ИА «МариМедиа»

Exit mobile version