Марийские студенты вернулись с международной конференции

Пять студентов Института финно-угроведения МарГУ приняли участие в Международной студенческой конференции по финно-угроведению IFUSCO.

Двадцать седьмой по счету форум проходил с 8 по 11 мая в городе Будапеште, в университете имени Лоранда Этвеша.

Насыщенный график высокого форума позволил ребятам обогатить свой научный багаж в области финно-угорского языкознания, литературоведения, фольклористики, этнографии, археологии, социологии, наладить контакты не только с российскими молодыми финно-угроведами, но и с зарубежными сверстниками.

Богатая культурная программа (финно-угорские, эстонские, венгерские народные танцы и песни; просмотр первого удмуртско-польского фильма; изготовление эстонских народных игрушек; экскурсия по Буде и Пешту) сблизила студентов разных стран и регионов, доставила всем, несомненно, массу удовольствий и впечатлений.

Содержательные научные доклады марийских студентов, интересная презентация ИФУ, их обаяние, душевная теплота были оценены всеми участниками конференции. Многие из них высказали пожелание провести следующую конференцию в Марий Эл.

Но тем не менее, переходящий символ IFUSCO, маленький медвежонок, достался эстонцам, то есть в следующем году молодые финно-угроведы соберутся уже в Эстонии.

На конференции, благодаря поддержке ректората университета, смогли побывать пять студентов Института финно-угроведения: Владимир Аптулаев, Ирина Градобаева, Татьяна Зыкина, Марина Николаева и Наталья Черняева.

По материлам сайта МарГУ
MariUver

5 комментариев

Filed under Новости

5 responses to “Марийские студенты вернулись с международной конференции

  1. Tsikma

    Хотелось бы знать, а были ли на этой конференции горномарийские студенты и марийские студенты из Башкортостана?

  2. Вачис

    Причем тут студенты горномарийские и башкортостанские? Ясно же сказано, что студенты Института финно-угроведения МарГУ.

  3. Tsikma

    Вачис, на данной Конференции имеют право участвовать марийские студенты не только Финно-угорского Института. На них хочется видеть также марийских студентов и из других вузов, например МарГТу, из Чебоксарких, Нижегородских, Казанских, Башкортостанских, в том числе из Бирска. Вачис, у меня был вопрос, и не более.

  4. Опанас

    Там еще были несколько марийских докторантов из Тартуского университета. Я не знаю были ли среди участников представители от горномари и марийцев Башкортостана. Но туда люди, в основном, попадают по собственной инициативе тоже, никто горномарийцам и мари Башкортостана не мешал проявить инициативу для того чтобы попасть на конференцию.

  5. Tsikma

    Кого тау Опанас инфоланет. Будем надеяться, что в будущем году на подобной конференции будут участвовать не только филологи. Кроме этого захотят участвовать марийские студенты, аспиранты и докторанты и из других вузов Марий Эл и РФ, поскольку знаю, что секторов на конференции много, там кроме традиционных филологических вопросов, можно обсуждать вопросы и социологии, психологии и этнопсихологии,здравоохранения, правового дела, этнотуризма, бизнеса и финансов и др.

Добавить комментарий