В Марий Эл открылся музей истории ГУЛАГа (ФОТО)

В День победы Йошкар-Оле открылся народный музей истории ГУЛАГа Марийской АССР «Марийская Голгофа».

В нем с максимальной достоверностью реконструированы камера пыток и кабинет следователей. Но главным экспонатом является купеческий дом, куда в 30-е годы доставлялись тысячи жертв той эпохи.

Историки утверждают, что в девятнадцатом веке здесь находились гостиничные номера и пивная для местной знати. В купеческом доме был оборудован рейнский погребок, переделанный позже в камеры.

— В 1923 году хозяином дома купца Таланцева стало ОГПУ, — рассказывает директор музея Николай Аракчеев. — В этих стенах допрашивали и пытали врагов народа. Среди узников были священники, в том числе марийские карты и муфтии, мастеровые, селяне, представители власти — от рядовых чиновников до мэра и глав региона.

Каждый музейный экспонат создает атмосферу эпохи, будь то старые фотографии, орудия для выбивания признаний, окурки «Беломорканала», государственные номера с черных воронков — предмет зависти Музея ГУЛАГа в Москве, одежда политзаключенных. Особый интерес у публики вызывает восстановленная камера с трехярусными нарами. «Кровать» узников сколочена из деревянных досок с наклоном к стене. На нары можно присесть, одев предварительно робу с номером.

Вся коллекция музея «Марийской Гогофы» представляет историческую ценность, потому что собиралась она по крупицам в течение многих лет. Политзаключенным и их детям пришлось поднимать все архивы, разыскивать свидетелей и очевидцев.

Именно они стали инициаторами создания народного музея ГУЛАГа Марийского края. Вопрос передачи активистам бывшего здания политической полиции решился только в прошлом году. Сдвинуть вопрос с мертвой точки помогло участие главы республики, депутатов городского Собрания и родственников репрессированных.

Фоторепортаж >>

Татьяна Желонкина,
Йошкар-Ола,
Фото: Дмитрий Изотов

Источник: Российская газета

1 Comment

Filed under Новости

One response to “В Марий Эл открылся музей истории ГУЛАГа (ФОТО)

  1. Aleksander

    Ironia sudbi i marazma v Mari El. Odin iz glavnix tiranov bivshi prokuror i prezident Mari El Leonid Markelov vistupaet protiv bivshix palachei.

    Arakcheev, tak nazivaemi pravozachitnik, a toche trus i podxalim aktivno unizalsa i blagodaril deistvushego tirana Markelova…

    Markelovski totalitarizm v globalizaci gorazdo opasne. Ludi v sovremenom mire ne vosprinimaut situaciu kak totalitarizm. Vneshnie aspekti svobodi vidni, no net vnutrni svobodi…

Добавить комментарий