Марийцы Москвы боролись за кубок умников

Первый Кубок Национальностей по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» состоялся! В борьбе за Кубок приняли участие «умники и умницы» от национальной молодёжи Москвы. Организатором выступил молодежный отдел Мордовского землячества совместно с Клубом интеллектуальных игр Российского университета дружбы народов и Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова.

Мероприятие было посвящено 50-летнему юбилею первого полета человека в космос. В игре приняли участие 18 команд из различных национальных организаций и университетов города Москвы. В их числе была и команда молодежного отделения Землячества Марий Эл Москвы под звучным названием «Вий», что с марийского значит «сила». И действительно, ребята показали выдержку и упорство – ведь мероприятие длилось около четырех часов!

Игра получилась очень интересной и захватывающей. Вопросы затрагивали самые разные темы, и почти все они потребовали и недюжинных знаний по истории, культуре, географии и литературе, и элементарной смекалки.

Например, в 1867 году оренбургский губернатор Крыжановский с негодованием писал царю о полном беспорядке, учиненном в тщательно оберегаемых городских архивах. Кого же он в этом обвинял? Вы не поверите, Пушкина! Оказывается, Александр Сергеевич приезжал в Оренбург, чтобы собрать информацию для написания «Капитанской дочки».

Или, например, какое ударное действие нужно произвести, чтобы не встретить дурака? Ответ, как оказалось, очень прост – разбить зеркало!

Чтобы найти разгадку на такие каверзные вопросы, командам давалось всего 30 секунд, но ни один вопрос не остался без ответа! Молодцы, ребята! Хотя по результатам игры Кубок остался в стенах Плехановского университета, все команды получили дипломы и – самое главное – заряд здорового азарта для следующего состязания умов.

Хочется надеяться, что это событие положит начало целому ряду подобных мероприятий среди национальных молодёжных организаций города Москвы, и Второй Кубок Национальностей не заставит себя долго ждать!

Олеся Панова
Фото автора

5 комментариев

Filed under Новости

5 responses to “Марийцы Москвы боролись за кубок умников

  1. Сергей

    Что за бред? Как Пушкин мог незадолго до 1867 года рыться в архивах, когда тридцатью годами ранее, в 1837 году, он был застрелен на дуэли?

  2. Вытла-маре

    в 1836 году была написана Капитанская дочка

  3. Вытла-маре

    а в 1864 году Крыжановский был генерал-губернатором назначен. Но Пушкина уже в живых не было 30 ть лет почти.

  4. Эрвий

    Видимо, никто этих архивов 30 лет и не проверял! )))

  5. Никитин С.П.

    Ребята, бренд «Вий» уже запатентован (в кавычках) Н.В.Гоголем. Странно, что вы не забрали кубок, наверное, забыли поднять веки.

Добавить комментарий