ДПНИ в России признано экстремистским

Московский суд удовлетворил требование прокуратуры запретить организацию ДПНИ. Суд установил, что цели и действия организации направлены на осуществление экстремистской деятельности, разжигание межнациональной и религиозной ненависти и вражды.

“Московский городской суд в полном объеме удовлетворил заявление прокурора столицы о признании межрегионального общественного движения “Движение против нелегальной иммиграции” экстремистским и запрете его деятельности”, – говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры России.

Основанием для возбуждения дела послужили неоднократные обращения правозащитников: Светланы Ганнушкиной, Виталия Трофимова-Трофимова, Александра Брода и других.

В частности, вызывали опасение проводимые т.н. «русские марши», акции, направленные на разжигание мигрантофобии, кавказофобии и власти, форум движения, размещенный на официальном сайте движения, содержащий расистские высказывания и призывы к осуществлению расправы над лицами неславянской внешности и действия некоторых лидеров региональных ячеек.

Источник: Центр Льва Гумилева

10 комментариев

Filed under Новости

10 responses to “ДПНИ в России признано экстремистским

  1. Аликсендер

    Дело не в славянизме, самом по себе, а в пан-славянизме, за которым (так же, как и за пан-германизмом, пан-тюркизмом в своё время) стоит метрополия… Само Великодержавие провоцирует, подпитывает крайне нетерпимое отношение к «лицам неславянской внешности». Это только цветочки. То ли ещё будет,.. ибо одними репрессиями по отношению к «славянофилам» толерантности не научишь.

    • українець Республіка Алтай м.Улалу

      Какое отношение имеют русские к панславизму,они на 90% процентов финно-угры,славянский только язык да и то «с натяжкой».

  2. українець Республіка Алтай м.Улалу

    Вот и показалась коричневая харя московских попов.»Батюшка» поднял руку в нацистском приветствии.

  3. против всех

    иртересно поясни с каких пор русские-это финн-угры?

  4. Аликсендер

    С процентами, конечно, перебор. Цифровые данные не следует брать «с потолка». В этногенезе русских — и уральские народы, и алтайские, и балтийские, и славянские. Но московское царство образовалось на территории, прежде всего, угро-финнов и за счет угро-финнов.

    • українець Республіка Алтай м.Улалу

      Прежде всего финно-угры т.к все «исконно русские», на самом деле финно-угорские земли.В генах современных русских нет и следа славянскости.Это финно-угры только говорящие по-славянски,любая ДНК экспертиза подтвердит.В угорском происхождении русских нет ничего стыдного,надо вспомнить о своих корнях и выучить родные финно-угорские языки.А там глядишь,узнав о своём происхождении станет меньше нацистов среди русских.

  5. А Н О Н И М

    И что это?
    Здесь же (на данной странице MariUver) многими комментирующими не раз утверждалось, что Российское правительство — это в первую очередь русские великодержавне фашисты (или националисты) 🙂
    Это как получается — русское нацистское правительство закрывает националистически настроенные организации?? 😉 Что уже само по себе не логично и противоречиво…
    Российское правительство испугалось до жо*ы «манежные события» и «молодёжный бунт». Молодёжь сейчас агрессивна, независима и сложно потдаётся контролю…и если всыпать в этот «радикальный субстракт» радикальные националистические идеи, то это самая сильная угроза для современной власти. Власть боится нацизм, особенно боится русский нацизм, так как он наиболее опасен как для самого правительства, так и для современной политической системы. Наша российскую верхушку в первую очередь заботят сохранение власти и капитала (+ их преумножение). Посмотрите как отреагировала молодёжь на «переферии» — в 18 городах вышла с подобными лозунгами в поддержку «манежных событий» (по ТВ умалчивали и всеми путями пытались давить данную информацию). Такого они не ожидали. На самом деле это протестная часть общества (которая из года в год растёт) вышла на улицу, им же успешно манипулируют, вот они и присоединились к самой крайней позиции (да и это общероссийский менталитет — обвинять в своих неудачах соседа, хоть и глупо, но так легче).
    Наше правительство антидемократично и оно имеет абсолютно другой национальный окрас (юристский).
    Со стороны получается — они жируют, а нас стравливают и сбивают лбами…мы же обвиняем друг-друга, грызём глотки, обвиняем, кричим, ведём «идеологическую войну» — а на самом деле не знаем истинного врага.
    Но как так — столько десятилетий при СССР жили все народы бок о бок, совместно строили, подымали страну и не враждовали, а сейчас вдруг резко все с цепи сорвались?? Дак причина то всего этого в одном — бедность, неравенство, отсутствие демократии. Хотя признаю, что «некоторые народы» очень далеки от «общепризнанной людской культуры» и отличаются своей антитоллерантностью и агрессией.

  6. Аликсандер

    Деление народов на (якобы по своей природе) «толерантних» и — «некоторых» «нетолерантных» (а посему вполне «оправдано» «мочить их в сортире») — это из той же оперы, что и деление на «умных» и «глупых»… (гитлерюгендам так легко и лестно относить себя именно к умным !..). Всему есть причины. ДНК у всех одно. Причины эти — социальные, социально-экономические; причина в том, что мир людей — и конкурентный, и иерархичный. Всем нужна агрессивность, чтобы выживать, отстаивать свои интересы в конкурентном мире. Есть агрессия нападающего и агрессия, защитная. Беда в том, что мы толком не имели возможность знать, осмыслить историю своего народа — наряду с историей других народов. Для того чтобы уважать себя, не покупаться на «простые» пояснения «природы народов».
    Проблема и в том, что до сей поры в нас сидит утопия «райской» жизни в красной империи, якобы «вселенского заговора» против этой империи. Мы до сих пор мыслим пропагандистскими клише, не утруждая себя поиском знаий. Зачастую не имея на это времени и т. д.. т. п.

  7. Хамит

    Генеральному секретарю ООН господину Пан Ги Муну

    30 апреля 2011 года в Республике Татарстан в городе Набережные Челны в Парке Победы состоялся митинг «В защиту русского языка» в системе образования Республики Татарстан. Организатором была Ольга Самсон от имени русских родителей города Набережные Челны. Активисты и лидеры СТМ «Азатлык» и ТОЦ пришли так же на этот митинг с целью выразить своё мнение по этому вопросу. До проведения русскими митинга на представителей ТОЦ и «Азатлык» оказывалось давление, их вызывали в прокуратуру и вручили предостережение прокуратуры города Набережные Челны о недопустимости осуществления экстремисткой деятельности.
    Конституция Татарстана декларирует два государственных языка (татарский и русский) на территории Республики Татарстан.
    Согласно Декларации Организации Объединенных Наций о правах коренных народов принятой резолюцией 61/295 Генеральной Ассамблеи от 13 сентября 2007 года:
    статья 14
    1. Коренные народы имеют право создавать и контролировать свои системы образования и учебные заведения, обеспечивающие образование на их родных языках, таким образом, чтобы это соответствовало свойственным их культуре методам преподавания и обучения.
    2. Лица, принадлежащие к коренным народам, в особенности дети, имеют право на получение государственного образования всех уровней и во всех формах без какой-либо дискриминации.
    3. Государства совместно с коренными народами принимают действенные меры для того, чтобы принадлежащие к коренным народам лица, в особенности дети, в том числе проживающие вне своих общин, имели, когда это возможно, доступ к образованию с учетом их культурных традиций и на их языке.
    Мы защитники татарского языка, опираясь на эти статьи, выступали на митинге за сохранение татарского языка в образовании. Наша деятельность никак не может констатироваться как экстремистская согласно Конституции Татарстана и декларации ООН. Но представители прокуратуры по указке ФСБ предъявляют обвинения в экстремизме. Документы прикреплены к письму.
    Одним из требований митингующих было «ВЕРНУТЬ В ШКОЛЫ РУССКИЙ ЯЗЫК ТЕХ ОБЪЕМОВ, В КАКИХ ОН ПРЕПОДАЕТСЯ ДЕТЯМ НА ОСТАЛЬНОЙ ТЕРРИТОРИИ РОССИИ». Почему правоохранительные органы разрешают нарушать Конституцию Татарстана, где татарский язык обязателен в образовании, а защитников Конституции Татарстана Рафиса Кашапова, Зиннура Аглиуллина, Наиля Набиуллина и других задерживают сотрудники силовых структур, обвиняют в экстремизме, национализме, преследуют и судят? Просим Вашей помощи, чтобы резолюции ООН соблюдались на территории России и в Татарстане.
    Татарский Общественный Центр (ТОЦ), Союз Татарской Молодежи «Азатлык».
    http://tatar-centr.blogspot.com/2011/05/blog-post_01.html

Добавить комментарий