MariUver

Вице-спикера парламента Коми назначили главным марийским жрецом

Вчера в зале Финно-угорского культурного центра Российской Федерации открылась выставка национальной марийской культуры «Три тотема», приуроченная к Дням финно-угорской культуры в Сыктывкаре.

Почётными гостями презентации стали Генеральный консул Финляндии в Санкт-Петербурге Олли Перхеэнтупа и вице-спикер Госсовета Коми Валерий Марков. Оформление выставки впечатляло: высокие баннеры, стилизованные под берёзовую рощу. До сих пор берёзовая роща является для марийцев святилищем, где жрецы проводят обряды поклонения богам. На баннерах — снимки археологических находок и архивные материалы Национального музея Республики Марий Эл имени Т. Евсеева, старинные и современные фотографии, картины марийских художников.

«Три тотема» — это караванная выставка, называется так из-за того, что постоянно ездит по городам России. Её называют ещё «Финно-угорский триптих», поскольку она состоит из трёх частей. Каждая из частей рассказывает о самобытной культуре трёх финно-угорских народов — удмуртов, марийцев и мордвы. Все три части путешествуют по регионам России раздельно друг от друга в рамках проекта «Финно-угорские народы и культурное наследие. Мультиязычность и мультикультурность в музеях». Проект был запущен Фондом культуры Финляндии в 2007 году и направлен на сотрудничество музеев трёх республик (Удмуртии, Мордовии, Марий Эл) и Музейного ведомства Финляндии.

Главым жрецом — «картом» импровизированной берёзовой рощи — на этот раз был назначен Валерий Марков. Он назначению несколько удивился:

— Никогда не знаешь, где и кем тебя могут назначить… Язычество в большей части сохранилось в глухих отдалённых уголках нашей страны, — сказал он, видимо, впечатлившись представленными на выставке материалами о языческой культуре марийцев, — а вот в Коми крае почему-то язычество практически не сохранилось…

Наталья Печорская

Источник: Красное Знамя

Exit mobile version