Яковлева побывала на заседании правления АФУН Башкортостана

В Уфе недавно прошло расширенное заседание правления Ассамблеи финно-угорских народов Республики Башкортостан (АФУН РБ). На встрече присутствовали представители марийцев, удмуртов и мордвы. Об этом агентству «Башинформ» сообщил председатель региональной марийской национально-культурной автономии «Эрвел Марий» Павел Бикмурзин.

Участники заседания отметили, что в Башкортостане уделяется большое внимания сохранению культуры финно-угорских народов, опыт проводимой республикой национальной политики является примером для всей России.

— Мы обсудили создание общероссийской организации, которая сможет объединить представителей всех финно-угорских народов страны, — сказал Павел Бикмурзин. – В республике такое объединение есть, необходимо переносить опыт и на всю Россию.

Также члены АФУН РБ подняли вопрос создания мордовского историко-культурного центра (ИКЦ).

Отметим, у марийцев уже имеется ИКЦ в селе Мишкино, у удмуртов – в Новых Татышлах.

Как сообщил Павел Бикмурзин, на заседание приехали делегаты из других регионов. В частности, на встрече присутствовали председатель Всемарийского Совета — Мер Каҥаш, депутат Государственной Думы России Лариса Яковлева и заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл Галина Ширяева.

Источник: ИА «Башиинформ»

2 комментария

Filed under Новости

2 responses to “Яковлева побывала на заседании правления АФУН Башкортостана

  1. Виктор

    Мало что были. Какие предложения они внесли?

  2. Элтыш

    Как всегда,никаких предложений.Кроме того,что какие мы хорошие дела делаем,глобальные.Бикмурзин замахнулся на российский масштаб.Нашелся финноугров России обьединяющий.Когда раскол вносит в ряды финно–угров Башкирии, а марийцев вот уже полтора десятилетия раскалывает,но никак не может.Главное,везде выступает от имени всех марийцев,как будто они его избрали,от имени региональной культурной автономии,которой нет, и ассамблеи финноугорских народов Башкирии,которая ,возможно,существует декларативно, а никто не занет, что она из себя представляет,сколько там человек и кого обьединяют.

Добавить комментарий