MariUver

Яковлева побывала на заседании правления АФУН Башкортостана

В Уфе недавно прошло расширенное заседание правления Ассамблеи финно-угорских народов Республики Башкортостан (АФУН РБ). На встрече присутствовали представители марийцев, удмуртов и мордвы. Об этом агентству «Башинформ» сообщил председатель региональной марийской национально-культурной автономии «Эрвел Марий» Павел Бикмурзин.

Участники заседания отметили, что в Башкортостане уделяется большое внимания сохранению культуры финно-угорских народов, опыт проводимой республикой национальной политики является примером для всей России.

— Мы обсудили создание общероссийской организации, которая сможет объединить представителей всех финно-угорских народов страны, — сказал Павел Бикмурзин. – В республике такое объединение есть, необходимо переносить опыт и на всю Россию.

Также члены АФУН РБ подняли вопрос создания мордовского историко-культурного центра (ИКЦ).

Отметим, у марийцев уже имеется ИКЦ в селе Мишкино, у удмуртов – в Новых Татышлах.

Как сообщил Павел Бикмурзин, на заседание приехали делегаты из других регионов. В частности, на встрече присутствовали председатель Всемарийского Совета — Мер Каҥаш, депутат Государственной Думы России Лариса Яковлева и заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл Галина Ширяева.

Источник: ИА «Башиинформ»

Exit mobile version