АФУН РФ давит на независимые финно-угорские организации Москвы

В редакцию Общественного комитета по борьбе с коррупцией поступило письмо, написанное членом Совета по делам национальностей при правительстве Москвы Еленой Минилбаевой. В письме дается анализ ситуации с развитием финноугорского движения в Москве. Отметим, что конфликт, разгоревшийся в финноугоских общественных организациях Москвы, возник в результате “плодотворной” деятельности известного в бюрократических кругах “эксперта” в области межнациональных отношений” Бабинцева Виктора Анатольевича.

Позвольте представить нам этого “’эксперта”. Бабинцев В.А является доцентом Российской академии государственной службы РФ, кандидат философских наук и помощником первого заместителя Совета Федерации РФ Александра Торшина.

Александр Торшин был выдвинут сенатором от республики Марий Эл главой региона Леонидом Маркеловым. Вся “колоссальная и титаническая” работа сенатора Александра Торшина на благо Марий Эл заключалась в активной попытке обелить и оправдать провальную политику в сфере межнациональных отношений Леонида Маркелова, приведшую к крупному международному скандалу (резолюция Европейского парламента о нарушении прав человека в Марий Эл) и потери престижа России на международной арене.

К каким плачевным последствиям приведет текущая деятельность “’эксперта” в области межнациональных отношений, помощника сенатора Виктора Бабинцева покажет время…

Открытое письмо председателю общероссийского общественного движения
«Ассоциация финно-угорских народов РФ»
П.Н. Тултаеву

Уважаемый Петр Николаевич!

Написать это открытое письмо меня вынудила та обстановка агрессивного замалчивания и целенаправленного игнорирования общественной инициативы, которая сложилась вокруг регистрации регионального отделения АФУН РФ в Москве. История вопроса такова.

На сегодняшний день в Москве и Московской области существует 15 общественных финно-угорских организаций, имеющих более чем 17-летний стаж общественной работы и многочисленный членский состав. В общей сложности наши организации привлекают и объединяют несколько тысяч человек, отождествляющих себя с финно-угорским сообществом. За время существования мы провели немало ярких, запоминающихся мероприятий на московском уровне, что отмечено наградами и Почетными знаками Правительства Москвы, и, в целом, вывели наши организации на достойный уровень представления московских финно-угров среди других национальных общественных организаций. В свое время мы поддержали создание АФУН РФ и сегодня хотели бы наладить активное сотрудничество во имя сохранения и дальнейшего развития наших народов.

Но, к сожалению, посланцы наших организаций не смогли участвовать в работе IV съезда Ассоциации финно-угорских народов России, так как право представлять московские финно-угорские организации «приватизировала» одна-единственная организация – «Объединение финно-угорских народов Москвы» во главе с ее президентом в лице помощника сенатора, ныне члена Президиума АФУН РФ В.А. Бабинцева, председателя А.Н. Новицкой и вице-президента А.П. Чурсина.

Создание этого так называемого «объединения» в 2006 году имело весьма скандальное сопровождение — ни одна из зарегистрированных общественных финно-угорских организаций Москвы и Московской области не сочла возможным войти в число его членов. Но именно его правление в дни проведения IV съезда втихую распределило между собой мандаты делегатов. На наши многочисленные устные и письменные обращения к Президиуму АФУН РФ, где указывалось на нелегитимность подобных действий, мы не получили никакого ответа.

Для исправления проблемной ситуации и в соответствии с Уставом АФУН 17 октября 2009 года состоялось собрание инициативной группы по созданию региональных отделений ООД АФУН РФ в Москве и Московской области, как структур, уполномоченных представлять наши коллективные интересы на общероссийском уровне. Мы по телефону проинформировали Вас об этом и получили Ваше безусловное одобрение.

Таким образом, 24 октября 2009 года состоялось общее собрание делегированных представителей 15 общественных финно-угорских организаций, на котором было принято решение о создании двух региональных отделений АФУН РФ – Москвы и Московской области.

Протоколы собраний и выборов были направлены в Саранск и лично вручены работникам подотчетной Вам канцелярии новоизбранным председателем регионального отделения АФУН РФ по Московской области А.В. Тултаевым.

Большой общественный опыт и авторитет организаций, подписавших эти протоколы, не нуждается в подтверждении – РОО «Масторава» работает уже 17 лет, деятельность КНКО «Парма», НКА «Инкери», Коми-пермяцкого землячества, «Эрзянь вайгель» и РОО «Землячество Марий Эл» также продолжается свыше десяти лет.

Целый год мы ждали рассмотрения наших документов, и вот дождались: статус московского регионального отделения АФУН РФ отдан не коллективно избранному органу, уполномоченному решать вопросы взаимодействия московских финно-угорских общественных организаций с общероссийским движением, а все той же организации – «Объединению финно-угорских народов города Москвы», которая в спешном порядке юридически зарегистрировала отделение на базе своей организации. И с вызовом предъявив «бумагу» из Саранска, поставила нас перед фактом: отныне Региональное отделение АФУН в Москве – это они!

Как понимать такое решение Совета АФУН?

Неужели статус регионального отделения стал своеобразным «ярлыком на княжение», который выдается за какие-то неведомые широкой общественности заслуги?

Это решение не только перечеркивает правовые нормы Устава, регламентирующие создание региональных отделений АФУН РФ – наши 15 общественных организаций провели процедуру создания отделений в Москве и Московской области именно в соответствии со всеми его пунктами. Получается, что, сделав очередной шаг в сторону дальнейшего «очиновления» общественного движения, Совет ООД АФУН фактически лишил права голоса и отверг 15 общественных финно-угорских организаций Московского региона.

Так для кого и для каких целей в таком случае создана Ассоциация финно-угорских народов России? Мы понимаем так, что если мнение общественников игнорируется руководством АФУН, то мы были нужны, похоже, только для создания некоей видимости, фантома под названием «общероссийское общественное финно-угорское движение». В данном случае, к нашему огромному сожалению, можно констатировать превращение АФУН РФ в инструмент манипулирования общественным сознанием и давления на независимые региональные общественные организации.

Сомневаемся, что мы получим ответ и на это письмо, ведь все предыдущие наши обращения неизменно уходили «в пустоту». Но все же в преддверии проведения VI Всемирного Конгресса финно-угорских народов в 2012 году в Шиофоке хотелось бы надеяться, что АФУН РФ будет чем отчитаться перед финно-угорским миром, в том числе и в области поддержки и развития общественных инициатив.

Елена Минилбаева
Заместитель председателя РОО «Землячество Марий Эл»
Член Совета по делам национальностей при правительстве Москвы

Источник: Общественный комитет
по борьбе с коррупцией в Марий Эл

Фото из сайта finnougoria.ru: Лидеры «Объединения финно-угорских народов города Москвы», которое заменило все независимые финно-угорские общественные организации

8 комментариев

Filed under Статьи

8 responses to “АФУН РФ давит на независимые финно-угорские организации Москвы

  1. Никитин С.П.

    Повторю цитату из своего выступления на секционном заседании в Саранске: — «Общественное Финоугорское движение России, оседланное и взнузданное чиновниками, превратилось в ширму, за которой происходит дальнейшее исчезновение этих народов».
    Предложение прозвучавшее на Мариувер: — Необходимо создать альтернативную, общественную АФУН.
    Московская АФУН может, и должна стать этой, альтернативной АФУН. У вас все есть, кроме признания со стороны АФУН России. Выходите на Всемирный Конгресс ФУН самостоятельно. Функционеры из АФУН не дадут вам ничего, даже квоту на Всемирный Конгресс, даже на съезд АФУН России. Вы же помните, что в Саранске принята формулировка в Устав АФУН РФ: — квоты выдаются не территориям, а «головным» организациям в республиках — Всемарийскому Совету, Удмурт Кенешу и т.д.
    Сделайте из минуса большой Плюс!

  2. тунемше

    Мо тыгай РОО «ЗЕМЛЯЧЕСТВО Марий Эл»? Тушто «избранным» веле, да марий-влаклан огыл вер. Теве Шамиевын 30 ий деч шуко Москвасе илысе МАРИЙ-влакым икте-весышт дене пырля ушышо организацийышт нигö дене ӱчашен-таҥасен вуйланаш ок тӧчӧ. Саде РООжо мом сайым ышта?

  3. Шемермучаш

    А что собственно представляет «Ассоциация финно-угорских народов РФ» во главе с П.Н. Тултаевым? Почему Вы так хотите быть там представленными? Что хорошего для народов сделала АФУН? Да нужно ли Вам работать вместе с этой организацией, объединяющей мелких служак и республиканских чиновников? АФУН — одна из официально не признанных подразделений ЕР, туда принимают лишь проверенных и доверенных людей, умеющих держать в секрете общую согласованную установку министерств по межнациональным отношениям.Радуйтесь, что Вас не приняли. Хоть этим Вы не запятнали свою честь. У Вас есть свой Устав, своя программа, так претворяйте их в жизнь.АФУН не то, что поможет, наоборот, попытается взять Ваши инициативы под контроль и «ставить палки в колеса».Такие органищзации, как АФУН, созданные чиновниками по инициативе «сверху» с целью обуздания этнокультурного движения в стране, в скором времени должны исчезнуть.

  4. Флагман

    АФУН, как международное движение, представляет опасность для антинародной российской власти. Борьба против него ведется, как минимум, по двум направлениям в целях полного подчинения его российской составляющей.
    Первое, взятие под контроль его российской части путем расстановки на ключевые посты своих марионеток.
    Второе, что бы эти марионетки не отбились от рук, власти создают им псевдооппозицию из подконтрольных организаций.
    Среди московских организаций, от имени которых выступила Е. Минилбаева, я заметил раскольническую организацию созданную российскими властями. Причем критерием независимости названных организаций указаны их долгожительство и грамоты от правительства Москвы. Эти критерии скорее подтверждают их зависимость.
    Поэтому и российская часть ф/у движения и критикующие его организации могут оказаться одного поля ягодки, которые окучивает один кремлевский хозяин.

  5. Sergey Kalyagin

    После революции 1917 года слабую демократию подавил авторитаризм, далее монополия на власть дала возможность партийно-государственному аппарату сначала огосударствить все общественные институты, а потом — установить тоталитарный режим.

    История повторяется и ничему не учит?

  6. Sergio

    Насчет демократии — вы где ее видели? В какой стране? В США, в Англии? В Европе? Вы там жили? В колыбели «демократии» США всего две партии ВСЕГДА проходят выборы, остальные отметаются, если вообще появляются. У нас практически то же самое пытаются сделать. Везде практически одно и то же.

  7. Да,МАФУН была против создания Российского АФУН,ведь знали ,что это губительная организация.Она будет делать то,что прикажут им,т.к.деньги будут получать из их рук.Поэтому ни в коем случае не надо отторгаться от зарубежных наших друзей(Финляндия,Эстония,Венгрия),которые хоть как то ,но продвигают нас ….

Добавить комментарий