Танаков подал жалобу на книги, утверждающие добровольность вхождения мари в Российское государство

Президенту Российской Федерации
Д.А. Медведеву
Генеральному прокурору РФ
Чайка Ю.Я.
Прокурору г. Йошкар-Олы
Скворцову С.Б.

Заявление

Информация не может существовать без энергии, а энергия без информации. Космос, Вселенная, Универсум – есть энергия – Юмо – Бога, которая влияет на социум, психику человека, его мысли и чувства, это есть соединенные вместе энергия и информация. Человек излучает и принимает излученные другими мысли и чувства. Существует энергоинформационика, взаимосвязь человека, общества, Космоса, называемая жрецами – Водыж. От того, что человек, общество в целом излучает в Космос, негативную энергию или позитивную, зависит наша дальнейшая судьба. Бог – Юмо есть Любовь, а фундаментом Любви является Честь, Совесть, Достоинство и Стыд. Воля Юмо – Бога направлена только на справедливость, любая неправедность есть демоническое начало, и оно в любом случае обречено на небытие. Справедливое жизнеречение базируется на правде, только правое дело обречено на успех. Будущая благость – продолжение прошлой праведности, справедливости. Правда во всем, деяниях и поступках, мыслях и словах, какой бы горькой, тяжелой не была история, но нужна историческая правда; ложная история расширяет пропасть между поколениями и воздвигает систему непонимания между народами.

Учебное пособие для вузов «Энопедагогика народа мари», написанная И.А. Чуриковым, рецензентами которого являются:
– П.А. Апакаев, доктор педагогических наук, профессор,  заслуженный деятель науки Республики Марий Эл;
– Т.Н. Петрова, доктор педагогических наук, профессор;
– А.Е. Земляков, доктор педагогических наук, профессор;
– Н.М. Швецов, доктор педагогических наук, профессор
любопытно трактует историю народа мари. «Начавшую было крепнуть связь марийского края с Русью внезапно прервало нашествие татаро-монгол. Марийскому народу в XVI веке, уже после победы над татарским ханством, пришлось повторно входить в состав Русского государства. Вхождение мари в него было добровольным» (А.И. Чуриков. Этнопедагогика народа мари, стр. 36).

Читаем вторую книгу «Диалектика общего и особенного развития марийского народа в условиях многонационального общества» авторов А.В. Маслихин, Н.И. Гаврилов, В.Д. Маслихин. «Во время борьбы Русского государства с Казанским ханством Марийский край оказался в фокусе крупнейших исторических событий. В 1551 году к России добровольно присоединились горные марийцы, жившие на правой стороне Волги. После взятия русскими войсками Казани в 1552 году к России присоединились и луговые марийцы, жившие на левой её стороне. Следовательно, марийские земли, марийский народ окончательно вошли в состав России в 1552 году добровольно».

Вот две книги и оба искажают историю взаимоотношений двух народов мари и русских; чем тогда мотивировать события, вошедшие в историю под названием «Черемисские войны» – агрессией марийцев против России или всё ж таки это были национально-освободительные войны? Какая цель ставилась авторами, трактуя историю в таком аспекте?

«Проведённые в последние годы исследования позволяют сделать вывод о национально-освободительном характере восстания 1552–1557 гг., движущими силами которых выступили широкие слои марийского, татарского и удмуртского населения, организованные и возглавленные татарскими феодалами и марийско-удмуртской родовой старшиной. При этом основной ударной силой восстания стали левобережные марийцы» – пишет правду о тех событиях русской истории А.Г. Бахтин в книге «XV – XVI века в истории Марийского края», стр. 142.

Ещё о добровольности вхождения марийцев в Российское государство читаем дальше в этой же книге автора А.Г. Бахтина, несомненно желающего истинного мира и взаимопонимания между народами: «Несомненно, что среди причин, вызвавших восстание, главной является стремление вернуть утраченную независимость. Свободолюбивые поволжские народы взялись за оружие, чтобы отстоять свободу и право жить по-своему».

«Летом 1573 г. из Курмыша в «черемису» было направлено войско из трёх полков, численностью 8000 человек. Его возглавили воеводы И.С. Туренин и Ф.М. Лобанов-Ростовский. Но поход не достиг успеха. По сообщению польской разведки, восставшие черемисы разгромили царское войско и осадили Казань» – так шли события уже во вторую Черемисскую войну 1571–1574 гг.

…Весьма точно отразил происходившее великий русский историк Н.М. Карамзин: «…бунт черемисский продолжался до конца Иоановой жизни с остервенением удивительным: не имея ни сил, ни искусства для стройных битв в поле, сии дикари свирепые, озлобленные, вероятно жестокостью царских чиновников, резались с московскими воинами на пепле жилищ своих, в лесах и в вертепах, летом и зимою, хотели независимости или смерти». Несмотря на многократные карательные походы к лету 1584 г. восстание луговых марийцев так и не было подавлено. Польский посол в Москве Лев Сапега в письме папскому легату Болоньети от 10 июля писал о том, что «черемисы свергли иго». Вот так истинно праведно отражались события тех лет.

Как бы оно не было горько или неудобно современникам, но это наша история, и она должна быть правдивой и справедливой. Заявлять о добровольном вхождении народа мари в Российское государство, значит не только искажать историю, но и унижать честь и достоинство марийского народа, ни один человек или тем  более народ добровольно не отдаёт свободу и независимость.

В книге «Диалектика общего и особенного развития марийского народа в условиях многонационального общества» (Д.В. Маслихин, Н.И. Гаврилов, В.Д. Маслихин) на странице 82 есть прямое оскорбление марийского народа: «… 2. Марийский народ, как и другие малочисленные национальности, имел крайне низкий уровень развития экономики и культуры».

«Культура марийского народа в результате проведения царизмом национально-колониальной политики находилась на крайне низком уровне развития» (стр. 81 книги «Диалектика общего и особенного развития марийского народа в условиях многонационального общества»).

Обращаем внимание Президента Российской Федерации «творческую логику» с одной стороны пишут о добровольном вхождении марийцев в состав России и в то же время заявляют о «национально-колониальной политике» царизма – разве колония, колониализм бывает добровольной?

Считаем, что в Марий Эл наметилась тенденция к расколу межнационального согласия, и актуальным становится инициатива министра МЧС Шойгу об уголовном преследовании авторов за искажение истории.

В данном этапе для сохранения мира и межнационального согласия в Республике Марий Эл нужен открытый диалог между представителями разных народов:

– свободный диспут в средствах массовой информации представителей различных слоёв населения, партий, движений и религиозных организаций;

– необходимо провести серии конференций научной общественности – представителей всех национальностей и религиозных групп.

Главное, нужна правда – это залог сохранения Российской Федерации.

Направляем прокурору г. Йошкар-Олы заявление и требуем объективного расследования на предмет экстремизма и разжигания национальной розни вышеназванной литературы:
– книгу «Этнопедагогика народа мари», А.И. Чуриков;
– книгу «Диалектика общего и особенного развития марийского народа в условиях многонационального общества», Д.В. Маслихин, Н.И. Гаврилов, В.Д. Маслихин.

Председатель Он Каҥаш — Совета Старейшин Марий Эл
Танаков Виталий Дмитриевич

24 комментария

Filed under Сообщения

24 responses to “Танаков подал жалобу на книги, утверждающие добровольность вхождения мари в Российское государство

  1. ABTOXTOH

    Виталию Дмитриевичу глубокое уважение за смелость и принципиальность-на моей памяти из публичных людей никто не осмеливался так прямо говорить об этом.

  2. Tsikma

    Вхождение марийских племен в состав Московии нынешним кабинетным историкам легко трактовать как добровольное вхождение, стоит только проигнорировать многие источники того времени. А Тридцатилетние Черемисские войны? Многие муссируют, что горные мари добровольно вошли в состав Московии. Этого не было. По данным австрийского историка Герберштейна, написавшего солидную историю Московского государства 16 века узнаем, что часть горных мари (горные черемисы) были покорены к 1487 году, это скорее те, которые ближе к Нижнему Новгороду. После порабощения часть мужского населения была взята на военную службу к царю Василию III, но они плохо служили ему и часто предавали его, поэтому тот обозлился на них и часть горномарийского населения депортировали на южные рубежи Московии (нынешняя Курская область), на границу с Литвой. Это происходило в первой половине 16 века, когда была разрушена крепость Цепель. В Курской области до сих пор есть районный центр Черемисиново. Но и там предки горных мари не были верны Московскому государю и недовольны подчинением Московии и по сведениям украинского историка-академика Дашкевича часть их бежала из Московии на Украину в Волынь. А что происходило на Ветлуге? Об этом просто нет сведений. Или есть скудные сведения о новгородских ушкуйниках, ворюгах и убийцах. Те времена никоим образом нельзя романтизировать и переводить вектор жестокости с русского народа на соседние народы, как это старается делать Косачев, высказывая фразы типа «русский народ самый миро
    любивый в мире, а вокруг него сплошные враги, которые хотят наброситься на него.»

  3. Местный

    Похвально! Танаков В.Д.поднял очень острую проблему.
    Только вместо пркурора г. Йошкар-Олы Скворцова надо было включить прокурора Марий Эл Михопаркина.А то он обидится( хотя толку от обоих нет-неместные).

  4. Ve Es

    Нет, Местный, прокурор города Йошкар-Олы местный — он родом из п.Сернур. Танакову ещё это письмо всем троим, т.е. четверым — в том числе и Михопаркину надо отправить заказным письмом с уведомлением. Тогда они, быть может, и среагируют

  5. Местный

    Извиняюсь, за неточность. А Михопаркин — из Чувашии.Его утвердил лм( по Конституции Марий Эл).Поэтому такой беспредел и на выборах,и с рубкой ЛЕСА!

  6. Чирмишхан

    Молодец Танаков! Взял и сделал!

  7. Вен

    Преступник совершил преступление. Потерпевший подает жалобу на этого преступника этому же преступнику. Вот как я понимаю жалобу Танакова. Ни один преступник сам себя никогда не осудит. Недавно на этом же сайте было обращение Совета Старейшин марийского народа (стиль обращения Танакова же) ко всем президентам. Следующее обращение Танакова будет кому? К внеземным пришельцам? К марсианам? Европа, как клуша, трясется над своей историей, культурой. Единственное место в Европе, где осталось язычество в первозданном виде – земля марийцев. Около тысячи Священных рощ марийцев действуют на территории проживания марийцев. Только здесь поклоняются еще своим древним богам, которых остальные европейцы забыли. Только здесь еще помнят древние молитвы, только здесь еще звучат на фоне реликтовых лесов первобытные воззвания к богам. Европа не знает и не подозревает об этом. Предлагаю Танакову обратиться с жалобой в европейский суд, в Европарламент…Сообщить о притеснениях, об уничтожении марийской культуры и языка, о рубке Священных рощ, о фальсификации истории мари. Должно быть обращение марийских жрецов, подписанное всеми марийскими жрецами.

    • ABTOXTOH

      Дело даже не в том,что жалуется он не по адресу, а как говорится появился прецедент.И если под документом подписались бы Сануков К. Н., Патрушев В. С., представители «марийской элиты» и вообше всех кого волнует этот вопрос и назвать документ не жалобой, а например обращение- вес документа был бы гораздо весомее.Можно создать такое обращение -только боюсь смелым окажется только Тонаков. 🙁

  8. Миклай

    Конечно Виталия Дмитриевича НУЖНО ПОДДЕРЖАТЬ ВСЕМ КОМУ НЕ БЕЗРАЗЛИЧНА ИСТОРИЯ СВОЕГО НАРОДА.

  9. ошлюльпан

    Реально поддержать можно лишь новыми заявлениями в прокуратуру, т.е. не ограничиваться заявлением одного Танакова.

  10. Лайд

    Нужна поддержка всех и вся!
    Ведь все поняли, что хотя Виталий Дмитриевич поставил под обращением свою подпись (эше патыр марий-влак улыт!!!!), то это не значит, что за ним не стоят сотни и сотни таких же. Ну, понятно, что под этим же документом подписались десятки мари.
    Мнения ваши импонируют. Мы с вами. Но не принижайте роль марии в Истории Поволжья. И, возможно, не наша вина в том, что эта история «под спудом».
    Лучше «расскрывайте» оную историю, как Виталий Танакн.

  11. ошлюльпан

    Хорошее предложение — обращаться в европейский суд, Европарламент.

  12. Сергей

    Конечно, приятно сознавать, что предки были воинственными людьми, но отдавать исторический спор на откуп юристам!? Нонсенс. Это должна быть широкая дискуссия между учёными-историками, имеющими противополярные точки зрения и, соответственно, без размахивания кулаками.
    Ну а лес рубят везде, не только в Марий Эл. Если мы лес отстоять не можем, что говорить о прочем.

  13. ABTOXTOH

    Вам Сергей может и приятно осознавать, но большинству марийского населения по существу не нужно никаких исторических спорови дискусий

  14. ABTOXTOH

    Вам Сергей может и приятно осознавать, но большинству марийского населения по существу не нужно никаких исторических споров и дискусий-народ помнит свое прошлое.Вся история народа записана в преданиях и легендах.Все смогут «заболтать» придворные ученые-историки , а в итоге в учебниках истории может оказаться история только одного народа-россиян.

  15. Аликсандер

    Одно из условий манипулирования сознанием — размытость, недифференцированность. «История россиян» как раз и является таким условием. Конечно же это не история народа мари. К тому же, возможности быть услышанными в «широкой дискуссии» слишком неравные. Отстаивать историческую правду в условиях «демократического централизма» сверхсложно. И все же возможно — с привлечением разных источников разных народов: ведь всюду аналогии, общие закономерности.

  16. ABTOXTOH

    Конечно мы все понимаем,что Танаков Виталий Дмитриевич ничего своей жалобой не добьется, и резонанса статья об этом особого не вызвала, все же хоть один человек из всего народа мари что-то пытается сделать для всех нас.А может нужно по другому: http://lenta.ru/news/2011/02/25/anathema/

  17. ABTOXTOH

    а во первоисточник http://www.kasparov.ru/material.php?id=4D677934B53C1

  18. Осип

    Спасибо Автохтон! Очень удивлён шаманами — революционе-
    рами!
    Сергей. из твоего комента понял одно.Оправдываешь разграбление леса у нас. А где ещё так открыто разворовали(сейчас под видом пожаров)деловой лес? А что сам сделал, чтобы сохранить природу?

  19. Виктор

    Я потдерживаю Танакова в его стойкости и мужества.
    Действительно странно слушать о добровольном вхождения Марийского края в состав Русского государства. А так же странно воспринимается в истории государства Российского о сборе княжеств в единое государство и расширение территории Русского государства. Изучая историю казалось что так и было. Но когда начинаеш изучать историю глубоко то картина вырисовывается совсем по другому. Ни одна национальная территория в Русское государство добровольно не входила и Российские историки уже понимают и говорят, что эти территории были колонизированы славянскими племенами путем обмана путем выживания или путем завовения их. А затем путем ассимиляции с финоугорскими и туркскими племенами возникла русская нация. Это всем известно как дважды два. При Советской власти, чтоб не поссорить между собой народы России, был сделан вывод о добровольном вхождении народов в единое государство, которое и сейчас поддерживается некоторомы Властными структурами. Президентов надо выбирать из историков с дополнительным экономическим образованием. А не из не состоявшихся сомнительных военных юристов. От них никакого толку, как в народе говорят «как от козы ни молока, ни мясо». Только знают одно разрушить, на место него построить что либо уродливое, к тому же с молчаливого согласия проживающего населения. Лес вырубили, коренному населению не оставили ничего. Скоро не оставят воды, говорят озера, пруды и реки в Республике скупают арендаторы для платной рыбалки, опять с молчаливого согласия населения.
    В Йошкар-Ола открыли новое шоу «Заслушивание населения города о застройках в тех или иных местах». А в конце заслушивания принимается решение с согласия жителей города построить те или иные обьекты. Сейчас без заслушивания жителей города начался демонтаж гостиницы «Йошкар-Ола», лицо города. Приезжие обижаютс почему в городе нет гостиниц.

  20. Саскавий

    Мы благодарны Вам,Виталий Дмитриевич за Ваше мужество и последовательность.

  21. Местный

    А чтобы власти не только услышали, но и увидели народ, предлагаю на демонстрацию 1МАЯ выйти с национальными флагами, флажками (без символа медведя).
    Маленькие флажки можно в любом сувенирном киоске купить
    Хватит по-одиночке бороться! Нужно объединяться! Нас много!

  22. Скиф

    Забавно почитать.
    Ежели вы такие свободолюбимые, то почему пишете-то не на своем языке?

  23. Братья марийцы, никогда не бывает одной единой истории для всех, please promote your own history…

Добавить комментарий