В Йошкар-Оле обсудили новую сиволику республики

Вчера, 10 февраля, состоялся геральдический совет при президенте Республики Марий Эл. На нем участники обсудили новый герб и флаг Марий Эл.

При их создании вновь будет использована цветовая гамма ныне действующих символов республики: лазурь, червление, серебро и золото.

По данным управления общественных связей президента Марий Эл, герб выполнен в виде щита, на белом фоне которого изображен шагающий медведь. В правой лапе он держит меч в ножнах, направленный острием вниз, и молот, в левой — щит с изображением солярного знака, особо почитаемого среди угро-финских народов. В верхней части щита изображена корона как символ государственной власти. В ней тоже просматривается национальный орнамент, который создает букву «м» и три ромбика — три города республиканского подчинения.

Флаг выполнен в виде прямоугольного полотнища белого цвета. В левой части у древка вертикально расположен марийский национальный орнамент красного цвета, в центре — герб.

Леонид Маркелов подчеркнул, что проделана важная работа и выразил уверенность, что новая государственная символика будет принята уже на очередной сессии Государственного собрания республики.

Источник: ИА «МариМедиа»

9 комментариев

Filed under Новости

9 responses to “В Йошкар-Оле обсудили новую сиволику республики

  1. vfhbq

    Вуйлыкда ялтак кугурак вуйлыкын ганяк кидшым пыштен да кучен шинча.

  2. Кофтунов

    лазурь, червление, серебро и золото

    Ухххх!!! Очень хороший материал для кремлевских хапуг. Побольше бы его.

  3. Аноним

    Не только в Йошкар- Оле, но и в Республике новую символику лм не изучали. Что является грубейшим наруше-
    нием наших прав.Не удивлюсь, если депутаты Госсобрания
    примут новый герб(там почти все из одной партии,а лишний медведь едросам не помешает).Тем более в высшем
    законодательном органе очень мало марийцев.А это уже прямая дискриминация,ну а нам остаётся одно- раз нам силой навязывают, НЕ признавать их символы!

  4. Аликсандер

    Именно «прямой дискриминацией» мари и люб Кремлю инициатор герботворчества как логического приложения к мини-кремлю, царю, воеводе-ноготку и прочая…- в качестве не только оправдания исторического факта насилия и дискриминации но и утверждения, «на века», «незыблемости» символов порабощения. Власть Белой империи была умнее. Нынешней на нас наплевать — нам же на них, взаимно!

  5. людвиг

    маркелов в короне верхом на медведеве оригинально и свежо, но глупо, поучится ведь наоборот смешно и достойно.

  6. людвиг

    Ситуевина

    Эпикриз:

    Политика
    На небосклоне политической власти ничего неожиданного не происходит, как не происходило, и не будет происходить никогда. Все закономерно. Не надо быть большим Глобом, чтобы предугадывать ход истории нашей страны. Развал империи всегда сопровождается виртуальными союзами, разнузданной безнравственностью политиков в отношении народа и растаскиванием по норам других государств, всего, что попалось под руку.
    Сбившиеся в кучки партийцы и как всегда присоединившейся к ней вороватый контингент под мантры своих жуликоватых вождей, дурят простодушный народ игрой под названием выборы, жутко похожей на вокзальный «наперсток». В борьбе за власть оба «президента» выписывают фортеля достойные великого комбинатора. Чего стоят деньги направленные в МЧС на тушение пожаров и оснащение новой техникой. Ответными действиями можно назвать отстранение от должности «кошелька в кепке» Лужкова и отказ в продаже ракет арабам. А шпионский скандал – это же классика продаж. Осталось разделить и «съедросить» РЖД и наступит полный «коллабздец». Президентские выборы требуют больших денег.
    Функционеры от политики независимо от партий и движений помогают обоим в надежде на будущие преференции. Депутаты Государственной Думы, затаптывая друг друга, лихорадочно «тырят» деньги в надежде получить «новый срок» полномочий. Все идет своим чередом.
    Гимном страны стал прекрасный дуэт Карабаса и Дуремара из незабвенной «Буратины». Народ безмолвствует.

    Экономика
    Все это происходит на фоне развала, какого либо, промышленного производства и полного отсутствия сельского хозяйства. Министр сельского хозяйства есть, а хозяйства нет. Присутствие министра характеризуется отсутствием у него «хозяйства». Наличие отсутствия рабочих мест повсеместно покрывается отсутствием наличия работающих предприятий. Лишь еврейский корабль отечественного «автопрома» все никак не может пойти ко дну. Виртуальность экономики полностью компенсируется количеством всаживаемых в нее денег. Все, что производится, в этой стране не нужно ни кому, все что добывается, нужно всем. Удивительно! Добыча в нашей стране полезных не нам ископаемых, очень обогащает некоторых граждан других процветающих стран.
    Количество наших нуворишей – миллиардеров никакого отношения к экономике России, как ни странно не имеет. Вряд ли кто из них держит свои деньги в наших банках, учит своих детей здесь и постоянно живет в стране.
    Все, в каком бы виде не покидало эту страну, не возвращается сюда никогда.

    Культура
    Абсолютно бессмысленно было предполагать, что в период явной моральной деградации государства при полном отсутствии перспектив и планов кроме планов личного обогащения в руководстве страны возникнут планы восстановления культуры как одного из главных разделов экономики России.
    Вряд ли стоит говорить о культуре, имея в виду только «постельничий» род Михалковых и угодливого кота Матроскина. Культура для нас это теперь и Тимати, и Виагра, и Собчак и бездарные дети гениальных артистов, снующие по театрам и экранам телевизоров. Интеллектуальный культурный уровень понизился до уровня ярмарочного балагана, где все идет на продажу, на потеху толпы, чем проще и понятнее, тем быстрее продается. Гением словесности в литературе уже является Донцова, а культурологи серьезно обсуждают возможность применения ненормативной лексики в искусстве. Культура сливается с народом в едином «богоматерном» экстазе. Памятники архитектуры продают частникам под рестораны, картины воруют из известных музеев страны погонными метрами, а великий русский композитор Чайковский известен только своей сексуальной ориентацией. Распалась империя, рухнула, в бездну увлекая за собой все, и лишь очкастый интеллигент мозолит землю, являясь на сегодняшний день, впрочем, как и всегда, единственным проводником культуры в обществе.
    Культура, как всегда в такие времена, стало словом ругательным и применяется только в отношении очкастых интеллигентов.

    Общество
    Ушедший от нас социализм характеризовался наличием нескольких социальных групп. Самая многочисленная группа- рабочий класс, следующая по численности — крестьянство. Была и немногочисленная прослойка – интеллигенция.
    Интеллигенция не была классом так — как, по мнению идеологов социализма не обладала средствами производства. В виду прошедших социальных изменений исчезла социальная группа- рабочий класс в виду отсутствия у него средств производства, исчезло и крестьянство по тем – же основаниям, класс господ имеет ярко выраженную, но пока еще «бздливую» форму и лишь интеллигентская вошь сохранилась в прежнем виде после всех потрясений. Интеллигенцию не любили ни когда, потому, что она является самым жизнеспособным и приспосабливаемым классом. Ни один социальный строй не мог обходиться без интеллигенции. Отношение к интеллигенции всегда было характеристикой данной власти. Она всегда благополучно воспроизводилась и культивировалась властью, но при любом социальном потрясении она первая попадала под удар, страдала и погибала. Именно она обладает социальной памятью, за что нелюбима народом и властью.
    Народ не может простить интеллигенции память о том, что она видела, кто громче всех кричал, приводя очередного упыря к власти, кто предавал и стрелял друг в друга, по его приказу, и кто голосовал за очередного, сжимая в потном кулаке тридцать сребренников.

    Диагноз:
    Можно было бы надеяться, что общество больно, это значит, что оно находится в необычном для себя состоянии, которое можно изменить в процессе лечения. Но исторический опыт, общественные опросы и выборы всех уровней свидетельствуют о том, что все общество находится в относительном согласии, недовольных единицы. Граждане нашей страны не видят ничего необычного в данном положении вещей. Наше общество не больно — это его нормальное состояние!
    Мы живем в том, что сами строили, что соответствует нашему внутреннему миру и, что заслужили.

    Людвиг Ладутько

  7. Tsikma

    Не знаю другой страны, которая через каждую пятилетку меняет свои символы. Марий Эл напоминает театр марионеток, где дейтсвия происходят в средние века. Во всяком случае главные декорации из того времени, а главным дирехтором является Маркел. Его ненавидят, его боятся, перед ним дрожат, исполняют его мелкие прихоти, а он кайфует от этого.

  8. Опанас

    Маркелов – следствие беспринципности, трусости, продажности большинства населения Марий Эл…

  9. Местный

    Опанас,немножко поправлю: лм — следствие беспринципности
    трусости продажности в первую очередь «марийской верхуш-
    ки» из органов власти,партий,общественнных организаций;
    потом большинства населения.
    Я не признаю эти новые символы!Оставьте старый герб и
    старый флаг МАССР!

Добавить комментарий