MariUver

Осокин марийцам: «Вызову ФСБ, ОМОН и будем вас стрелять!»

Жители трех марийских деревень Васькино, Иванково и Тебеняки в Суксунском районе Пермского края провели митинг против закрытия национальной школы.

По словам участников митинга, который прошел в Суксуне сегодня, 10 февраля, выразить свое недовольство пришло более 30 человек. Люди требовали сохранить марийскую национальную школу, а также сместить с поста руководителя муниципального Суксунского района Александра Осокина, пишет 59.ru.

Во время акции протеста также говорили о незаконном закрытии двух детских садов в марийских деревнях Васькино и Тебеняки, что школа уже почти 10 лет не ремонтируется.

Защитники школы обращались в 25 различных инстанций и до сегодняшнего дня не получили четких, внятных ответов о будущей судьбе своей школы, сообщила нашему сайту по телефону одна из активных защитниц школы Валентина Дмитриевна Прокопьева.

Участники митинга потребовали от районных властей к 20 апреля подготовить смету по ремонту школы и с 20 мая этого года начать приводить здание школы в надлежащее состояние. Протестующие считают, что к 1 сентября школа должна получить лицензию.

Напомним, что глава Суксунского района Александр Осокин уже более трех месяцев не выполняет решение суда по Васькинской школе. Губернатор края имеет право снять главу района с должности, если тот в течении двух месяцев не выполнил какое-либо решение суда.

А.Осокин неоднократно угрожал защитникам школы, шантажировал через директора и зав. РОНО учителей. Так один раз защитникам школы он заявил: «Никакого разговора не может быть, ваша школа будет закрыта!» На ответ, что люди доведены до предела и настроены очень агрессивно, глава района ответил: «Вызову ФСБ, ОМОН и будем вас стрелять!», сообщила Валентина Дмитриевна.

Активисты намерены и впредь отстаивать свою школу. В случае если районные власти никаких конкретных мер по приведению школы в порядок не примут, они планируют провести митинг протеста в Перми, перед зданием Дома правительства края.

Фоторепортаж с митинга >>

Дополнительную информацию о митинге можно получить у Валентины Дмитриевны Прокопьевой по тел. (+7-34275) 37 192

MariUver

Фото предоставили организаторы митинга. Дата на фотографиях не совпадает с реальной


Exit mobile version