Жириновский хочет запретить обязательное изучение языков «титульных народов»

В Госдуму внесен законопроект, который запрещает обязательное изучение в школах субъектов РФ языков «титульных наций». Его инициаторами выступила группа депутатов от фракции ЛДПР во главе с вице-спикером Госдумы Владимиром Жириновским.

«В последнее время в ряде субъектов Российской Федерации принимаются решения о введении в учебных заведениях в качестве обязательного предмета для всех учащихся изучение языков  т.н. «титульных наций».

Так, например, в Республиках Башкортостан, Татарстан, Саха (Якутия) были приняты законы, в соответствии с которыми граждане России, обучающиеся на территории этих регионов, помимо русского языка как государственного языка РФ, обязаны изучать также башкирский, татарский, якутский языки соответственно. Причем, зачастую это делается в ущерб изучению других предметов или в качестве дополнительной нагрузки», — говорится в сообщении ЛДПР.

«Подобные ущемления прав граждан Российской Федерации влекут за собой лишь рост межнациональной напряженности в регионах и вызывают тревогу не только у прокуратуры. В первую очередь, подобные нарушения затрагивают права русских, проживающих в республиках в составе Российской Федерации, а также представителей других народов России, родным языком для которых является русский язык», — отмечают «соколы Жириновского».

Они предлагают внести в законы «О языках народов Российской Федерации» и «Об образовании» дополнения, которые бы закрепили возможность установления обязательности изучения того или иного языка народов Российской Федерации только для тех лиц, кому он является родным.

«Никто не оспаривает конституционное право республик иметь, наряду с русским, свой государственный язык республики. Более того, это просто необходимо для защиты и развития национальных языков, которыми иногда не в полной мере владеет и коренное «титульное» население республик. Но реализация этого права не должна препятствовать реализации других конституционных прав. Пока такое равновесие в основном соблюдено», — заявил «Комиинформу», комментируя инициативу «жириновцев», зампредседателя думского комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока, депутат Госдумы от Коми Ростислав Гольдштейн.

Для России, отметил собеседник агентства, языковая политика — одна из наиболее важных проблем межнациональных отношений.

«Это проблема, которая непосредственно касается жизни и деятельности каждого конкретного человека, поэтому решать ее следует предельно осмотрительно.

По мнению разработчиков законопроекта, изучение языка «титульной нации» субъекта приведет к повышению национальной напряженности. Думаю, такой напряженности мы достигнем как раз в том случае, если сейчас начнем ломать традиции, которые давно сложились во многих регионах», — заключил Ростислав Гольдштейн.

Источник: Комиинформ

7 комментариев

Filed under Новости

7 responses to “Жириновский хочет запретить обязательное изучение языков «титульных народов»

  1. Нацмен

    Сомнительные, спорные идеи, инициативы Кремль всегда озвучивал устами Жириновского. Потом смотрел какова будет реакция. В РФ уже давно все идет к тому, чтобы уменьшить права нерусских народов их национальных образований, сокращается преподавание нерусских языков даже среди самих нерусских. Если мы будем сидеть и молчать то наши национальные республики ликвидируют, преподавание родных нерусских языков в школах ликвидируют.

  2. Кофтунов

    Жириновский нацистский параноик или его целью является натравить людей на евреев так как он яркий их представитель. В любом случае делает большой вклад в деле разрушения империи зла. В германском нацизме известен Розенберг, который являлся советником Рейхстага по решению проблем с покаренными народами включая русских. Он просто копирует его идеи. Вообще мир не даст так просто Кремлю уничтожать порабощенные народы. Да и сами народы не бараны.

  3. Вачис

    В России предлагают оставить только одну нацию – евреев во главе с жириком?
    http://svpressa.ru/politic/article/38719/

  4. оНай

    А если я откажусь изучать русский язык? Это ведь то же не противоречит конституции? Или это уже национализм? Давайте и его сделаем не обязательным предметом?

  5. Виктор

    Уважаемые! Я сегодня порочол в «марийской правде» что в Уве на Госсовете России губернатор Краснодарского кроая внес предложение Президенту России, чтоб всех жителей отнести по национальному признаку к «россиян», якобы название разных национальностей вносит напряженность в России, а слово «россияне» уменьшит напряженность. Так что готовтесь по американскому признаку быть «россиянами». Но уважаемый губернатор Краснодарского края не учел в американском примере одну пристаку. В американских паспортах графа национальность не убрана. В этой графе указано принадлежность к гражданству и национальности. У них пишется «американец китайского происхождения» или «американец индийского, японского, русского, польского и т.д. прооисхожения.Это говорит о том что там действительно принцып демократий существует. А у нас давайте уничтожим все старое и создадим все новое. Был власть Советов. Ведь там тоже были люди не дураки, о чем нас сейчас пытаются нас убеждать, думали как все устрить, чтоб всем было хорошо и удобно, чтоб никого не обидеть и обделить.

  6. Кофтунов

    Американцы все имигранты. У всех их одна судьба — быть американцем. Аборигенов слышком мало.
    Россия же состоит из множества завоеванных народов включая Марий Эл. Покамест россиянами себя называют только русские. У чуваша или эвенка есть своя национальность. Даже орусевший эвенк себя называет эвенком. В эпоху британской империи англичане-патриоты как Жириновский тоже всех подвластных от Южной Африки до Гонг Конга называли британцами. Теперь им есть над чем посмеяться.

  7. 14 region

    Таких идиотов надо топить в унитазе. НАЦИОЛЬНАСТЕЙ ОООЧЕНЬ МНОГО по России, все стали русскими смешно, скорей всего все восстанут придут к жирику и утопят в унитаз -))

Добавить комментарий