В Пермском крае напишут книгу об истории и культуре вымирающих сылвенских марийцев.
В 2011 году в Пермском крае впервые планируется издание научно-популярной книги об истории и культуре сылвенских (пермских) марийцев, издревле проживающих на территории Прикамья.
По замыслу авторов, новую книгу о сылвенских марийцах можно будет использовать как учебно-методическое пособие в школах. В книге отразят не только историю создания марийских школ в крае, но и достижения учителей Васькинской и Сызганской школ, работающих с этнокультурным компонентом. Книга будет полезна не только для учащихся и педагогов-марийцев, но и для всех интересующихся марийской историей и культурой.
В подготовке издания примут участие представители марийского народа, педагоги и этнографы. При Администрации губернатора Пермского края создана рабочая группа по изданию книги. Поскольку большая часть прикамских марийцев сегодня проживает на территории Суксунского района (д.Васькино, д.Тебеняки, д.Иванково), в состав рабочей группы вошли директор и педагоги Васькинской школы.
Материал для книги собирается при активном участии руководителей марийских национальных общественных объединений. Возглавят работу по созданию книги известные пермские ученые-этнографы: доктор исторических наук, профессор Георгий Чагин и доктор исторических наук Александр Черных.
Вопрос об издании необычной книги будет рассмотрен на ближайшем заседании краевого координационного совета по национальным вопросам.
Издание осуществят на средства краевой целевой Программы развития и гармонизации национальных отношений народов Пермского края на 2009-2013 годы, сообщает Пермский региональный центр.
По мнению экологов Пермского края коренные народы региона, в т.ч. и марийцы, на грани вымирания.
Они приводят цифры стремительной депопуляции этих этносов. Так, за 13 лет, что прошли между двумя последними переписями, коми-пермяков стало меньше на 16%, буйских удмуртов – на 20%, сылвенских марийцев – на 21%. Сейчас ситуация еще более усугубилась. Если ничего не изменится, то народам останется существовать считанные десятилетия, считают экологи.
Несмотря на многочисленные протесты жителей трех марийских деревень Васькино, Иванково и Тебеняки, власти Пермского края и Суксунского района упорно пытаются ликвидировать единственную марийскую школу – Васькинскую основную общеобразовательную школу. Доведенные до отчаяния марийцы завтра намерены выйти на митинг протеста по поводу ликвидации национального учебного заведения.
MariUver
Сейчас похоже на всех висит угроза исчезновения .Не только над Пермскими марийцами и никому нет до этого дела .
Пермские марийцы никогда не вымирали, они всегда жили, живут и будут жить, сохраняя свой язык, культуру, обычаи, традиции. Школа построена, книга написана, надеюсь не последняя. Всем большое спасибо кто нас поддерживал, был с нами солидарен в трудные времена.
На сайте МАРИЙУВЕР прочитала статью » О вымирающих пермских марийцах напишут книгу». Так вот знайте, кто так написал о нас, что
Пермские марийцы никогда не вымирали, они всегда жили, живут и будут жить, сохраняя свой язык, культуру, обычаи, традиции. Школа построена, книга написана, надеюсь не последняя. Всем большое спасибо кто нас поддерживал, был с нами солидарен в трудные времена.
Любовь Егоровна, мне понятна Ваша гордость за свой народ, как марийской активистки, преподавателя в школе… А как отнестись к тому, что «если в 1989 году численность мари Пермской области составляла 6 576 человек, то в 2010 году только – 4 121. То есть сокращение на 37%» (цитата из данного сайта). Или сходите на кладбища марийских деревень и посмотрите сколько появилось могил молодых марийцев ушедших из жизни в 20-40-летнем возрасте за последние 25 лет… А что в семьях? Раньше хоть три деревни (Иванково, Васькино и Тебеняки) были марийскоязычными. А теперь даже в этих деревнях все больше и больше семей с детства своих детей учат только русскому. И «хороший пример» показывает наша марийская интеллигенция, учителя Вашей школы, например…