Пермские марийцы будут митинговать против закрытия школы

В четверг 10 февраля в 12.00 на Площади Победы в поселке Суксун Пермского края должен состояться митинг жителей марийских деревень Васькино, Иванково и Тебеняки в защиту национальной марийской школы в деревне Васькино.

Предыдущая попытка проведения такого митинга 23 декабря была сорвана властями, которые придрались к оформлению поданного уведомления и пригрозили организаторам мероприятия силовыми действиями.

С 1 апреля 2011 года Васькинскую школу должны закрыть, а детей — начать возить учиться в село Сызганка. Родителей-марийцев  это не устраивает, поскольку Сызганская школа в отличие от Васькинской не является марийскоговорящей, и детям из национальных деревень грозит ассимиляция.

В прошлом октябре Суксунский районный суд вынес решение по иску прокуратуры Суксунского района, признав факт многолетнего незаконного бездействия районной администрации по поддержанию и ремонту помещения Васькинской школы.

Уже с 1998 г. на ремонт школы не выделялось никаких денежных средств. Суд возложил на администрацию обязанность обеспечить получение Васькинской школой лицензии и надлежащего помещения. Однако, районная администрация не выполняет решение суда, что и толкает людей на протест.

О своём намерении поддержать митинг марийской общины сообщила местная ячейка КПРФ, – сообщает Информационное агентство «Перископ».

Справка:

На сегодня это последняя в Пермском крае школа, где не только факультативно изучают марийский язык, но где мари используется как разговорный, потому что почти все школьники — марийцы. В школе обучается 76 учеников. Власти Суксунского района планируют перевести начальные классы в здании детского сада в деревне Иванково, при этом закрыв сам детский сад. Остальных 40 учащихся предполагается возить в соседнее село Сызганку. При этом сызганская школа является русскоговорящей, поэтому намечающаяся перемена, по убеждению местных марийцев, станет решительным шагом к окончательной ассимиляции сылвенских марийцев.

С 2005 года Васькинская школа не имеет лицензии из-за плохого состояния здания школы, именно стало поводом для главы Суксунского района Александра Осокина начать подготовку к закрытию школы. Между тем, в октябре этого года Суксунский районный суд вынес решение по иску прокуратуры Суксунского района. Суд признал факт многолетнего незаконного бездействия районной администрации по решению этого вопроса, а именно, по поддержанию и ремонту помещения Васькинской школы. Уже с 1998 г. на ремонт школы не выделялось никаких денежных средств. Суд возложил на администрацию обязанность обеспечить получение Васькинской школой лицензии и надлежащего помещения. Однако, районная администрация не выполняет решение суда, что и толкает людей на протест.

Дополнительная информация: организатор мероприятия, житель деревни Тебеняки Сергей Афанасьев — сот. +7-950 47 77 623, д.т. (+7-34275) 36 707

Источник: Коллективное Действие

1 Comment

Filed under Новости

One response to “Пермские марийцы будут митинговать против закрытия школы

  1. Аликсендер

    «…намечающаяся перемена, по убеждению местных марийцев, станет решительным шагом к окончательной ассимиляции…»
    — вот Вам и пример будет Культурной Автономии в действии.

Добавить комментарий