Как жители марийской деревни потеряли право на родной язык

Мы мало пишем о деревне, и это естественно – за последние полвека Удмуртия, как и вся Россия, потеряла сотни своих деревень, сотни тысяч деревенских жителей стали горожанами и приобрели новые проблемы: социальные, экономические, бытовые. Они массовые, острые и оставляют на задворках деревню. Мы почти не задумываемся о том, что с гибелью деревень теряется культура физического труда, меняются мироощущение и отношение к родине, тихо умирает народная культура и стираются национальные признаки разных народов.

МарийцыК этому вопросу нас заставила обратиться ситуация в отдаленной марийской деревне Усть-Сакла. Внешне эта деревня выглядит очень привлекательно: 150 добротных домов, крепкие хозяйства, много молодых семей, не утрачена вековая традиция ставить новые дома всем миром: за 3-4 дня новоселам поднимают новый дом. Говорят, здесь и надои на ферме приличные, и детей много: 42 школьника (из них 19 из начальных классов), 45 дошкольников – по меркам Удмуртии есть полное право на хорошую школу и детский сад. Тем более что образовательные учреждения сегодня являются в сельской местности условием определенного социального оптимизма: есть тот же детский сад — молодые семьи уже не рвутся уезжать из деревни…

Однако Усть-Сакле не повезло: она расположена в стороне от дороги, и мимо нее прошел газопровод, оставив деревню без современного топлива, а в нынешнем учебном году закрыли и школу. Ее здание родители все последние годы фактически ремонтировали сами, но оборудовать школу туалетом (он находился на улице) они не смогли, и школу, как не соответствующую санитарным нормам, закрыли. Тем более что за 7 километров от Усть-Сакли, в другой деревне, построили новую школу, которой требовались ученики. В борьбе за учеников устьсаклинская школа проиграла, и теперь детей в три рейса возят учиться на школьных автобусах.

Сначала родители радовались: в новой школе их детей обеспечивают бесплатным питанием. Но уже в процессе учебы выявилась проблема, к решению которой привлекли Министерство образования и науки, Министерство национальной политики, администрацию Каракулинского района и Союз марийцев Удмуртии. Дети Усть-Сакли в новой русскоязычной школе потеряли возможность изучать родной язык. Под этим расписались сами родители, подавая заявления в новую школу и заодно подписав свое согласие с тем, что в школе нет такого предмета, как марийский язык. Официально проблемы нет, раз есть родительские заявления, но это спровоцировало ущемление национальной гордости и прав жителей Усть-Сакли.

В деревне говорят только на марийском языке и не имеют своего детского сада, где дети могли бы начинать осваивать русский язык. В новую школу они попадают, как иностранцы, не владеющие языком. Их адаптацию могли бы облегчить уроки родного языка, но их нет. Администрация в русскоязычной школе, видимо, хотела избежать забот с поиском преподавателя марийского языка, обеспечением учебного процесса литературой, набором национальных классов и т.д. И в итоге получили негромкий, но явный национальный конфликт.

Надо сказать, что в отличие от других марийских сел Каракулинского района, таких, как Ныргында, Быргында, жители Усть-Сакли социальной активностью не отличаются – даже местная администрация и депутаты готовы были пережить данную ситуацию в состоянии тихой обиды. Но скрытое недовольство обычно чревато острыми последствиями. К счастью для устьсаклинцев, в начале января 2011 года в их деревне состоялось заседание Каракулинского отделения Союза марийцев Удмуртии, где им докладывали об итогах 5-го национального съезда. В его решениях, направленных на «повышение уровня и качества жизни марийского населения», особым пунктом стоит вопрос об укреплении и развитии родного языка и культуры. Съезд марийцев Удмуртии, между прочим, постановил «обратиться с письмом к руководителям МО Граховского, Каракулинского, Киясовского и Кизнерского районов УР с предложением… о возобновлении занятий по изучению марийского языка и литературы с учениками закрытых школ», в том числе и в деревне Усть-Сакла.

Очень своевременно была выявлена проблема, а потому собрание в Усть-Сакле без скандала и громких обвинений приняло решение, что родители были введены в заблуждение «об отсутствии возможностей преподавания марийского языка и литературы в Кулюшевской общеобразовательной школе». Родители могут написать новые заявления на имя администрации района и директора школы – дать возможность своим детям изучать родной язык как предмет по полной программе общеобразовательной школы. Был поднят и вопрос о необходимости строительства в этой деревне начальной школы-сада. По сути, сейчас будут решаться сразу две проблемы — социальная (обеспечение деревни детским садом) и национальная (право на изучение родного языка). В детском саду, сохраняя традиции национальной культуры, детям будут давать азы русского языка, чтобы в школе они не испытывали проблем в общении и изучении других предметов.

— На самом деле принципиальной проблемы здесь нет, — прокомментировал по нашей просьбе ситуацию в деревне Усть-Сакла руководитель Союза марийцев Удмуртии А.И. Радыгин. – Нужны государственная воля и желание сохранить язык и народ. Сегодня все уровни власти выступают за решение вопроса в Усть-Сакле. Теперь время конкретных шагов и действий.

Кстати, марийский съезд расписал график проведения республиканского марийского праздника Семык на ближайшие четыре года, и в 2014 году он пройдет в Каракулинском районе, в деревне Усть-Сакла. Возможно, к тому времени здесь будет работать свой детский сад, и школьники будут говорить на литературном марийском и русском языках.

Юлия АРДАШЕВА

Источник: Удмуртская правда

См. также:
За последние годы в Удмуртии закрыли шесть марийских школ >>

6 комментариев

Filed under Статьи

6 responses to “Как жители марийской деревни потеряли право на родной язык

  1. Опанас

    Идет тотальная руссификация мари по всей России, пока мы бурно отплясываем на этнодискотеках…

  2. Аликсендер

    Со ВСЕХ МЕСТ обязательно должны быть обращения в международные организации (есть ведь международные обязательства, которые подписывает Россия) в отношении попрания прав.

  3. mari

    Кто может сказать, имеются ли буквари на марийском языке, также книги для чтения.

  4. Анастасия

    Пора марийцам заканчивать с дискотеками. Нужно расставить приоритеты: и пусть они будут верными.

    • Опанас

      Их надо проводить как можно больше и чаще. Просто не надо ограничиваться только этнодискотеками, надо и актуальные проблемы более смело поднимать и присоединяться к их обсуждению. Закрытие марийских школ идет во всех регионах России: В Марий Эл закрыты десятки, закрываются в Башкортостане, Удмуртии и т.д. Если оптимизация школ для русских никак не угрожает их национальной идентичности, то для марийцев (удмуртов, коми и др. нерусских) это очень часто ведет к постепенной потере родного языка и культуры.

  5. dron

    Ответ здесь http://www.ipvnews.org

Добавить комментарий