Февраль подарит йошкаролинцам встречу с финно-угорским джазом

25 января столицу Республики Марий Эл посетил директор джазового оркестра «Биг-Бенд «Саранск» Валерий Григорьев.

Целью рабочего визита Валерия Николаевича стала подготовка к концерту финно-угорского этно-джаза, который состоится в Йошкар-Оле в середине февраля. Концерты джазового оркестра «Биг-Бенд «Саранск» под управлением Александра Курина, получившего в прошлом году грант президента Российской Федерации, уже прошли в Саранске, Муроме и Саратове. На очереди — встреча с марийскими любителями джаза.

Как рассказал Валерий Григорьев, выступление прославленного саранского биг-бенда в Йошкар-Оле состоится в рамках проекта «Этно-джазовое единство в художественном многообразии центров финно-угорских диаспор Поволжья, Урала и Сибири как фактор сохранения и развития нематериальной культуры мокшанского и эрзянского субэтносов Мордовии».

Программа концерта, с которым «Биг-Бэнд «Саранск» выступит во Дворце культуры им.ХХХ-летия Победы, составлена из произведений профессиональных композиторов из Карелии, Мордовии, Удмуртии и других финно-угорских регионов, соединяющих в музыке элементы фольклора с метроритмической стилистикой современного джаза.

На концерте прозвучат произведения Андрея Эшпая в обработке Валентина Царегородцева, а также популярные джазовые стандарты и ретро-хиты прошлых лет.

Источник: Министерство культуры Марий Эл

Leave a comment

Filed under Новости

Добавить комментарий