MariUver

Марий Эл готовится отмечать юбилей первого марийского художника

1 января в Министерстве культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл под председательством первого заместителя министра Владимира Актанаева состоялось заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 120-летия со дня рождения художника Александра Владимировича Григорьева (1891-1961).

Члены оргкомитета рассмотрели предложения учреждений культуры и творческих общественных организаций по проведению в первом полугодии 2011 года цикла мероприятий, посвященных первому марийскому профессиональному живописцу, одному из создателей и руководителей Ассоциации художников революционной России (АХРР).

План мероприятий, сформированный на основе поступивших в министерство предложений, предполагает проведение в мае 2011 года в городе Козьмодемьянске научно-практической конференции, посвященной юбилею Александра Григорьева и 50-летию Марийского республиканского отделения Союза художников России.

Планируется проведение выставок произведений А.Григорьева и других художников Республики Марий Эл в Йошкар-Оле, Козьмодемьянске и Санкт-Петербурге. С февраля до мая 2011 года в городских и сельских школах Горномарийского района будет экспонироваться выставка «Марийские художники — продолжатели традиций художника А.Григорьева».

Отдельным вопросом на заседании был рассмотрен проект установки в Козьмодемьянске бронзового бюста А.Григорьева, созданного марийскими скульпторами Анатолием Ширниным и Сергеем Яндубаевым.

Источник: Министерство культуры Марий Эл

Exit mobile version