Заключенные соревновались в приготовлении марийских блюд

В этом году на конкурсе поваров среди осужденных особенно ценилась марийская национальная кухня. Дело в том, что мероприятие, традиционно проведенное перед Новым годом в республиканском Управлении исполнения наказаний, было посвящено 90-летию Республики Марий Эл.

Кроме номинации «Лучшее марийское блюдо» в конкурсе были, конечно, и другие номинации: «Лучший десерт», «Лучшая холодная закуска» и «Лучшее блюдо-фантазия». Плюс звание абсолютного чемпиона кулинарного искусства, а также прилагающийся к нему супер-приз.

Прежде всего, строгое жюри проверило участников на знание технологических особенностей приготовления пищи, и лишь после этого повара были допущены к своим рабочим местам. Через несколько часов ожидания столы были сервированы, и жюри, в которое для вящей объективности были приглашены руководители известных в Йошкар-Оле кафе и ресторанов, приступило к дегустации.

В итоге достаточно продолжительных судейских дебатов абсолютным чемпионом в области кулинарии признан Роман Лебедев, повар исправительной колонии № 3. Жюри отметило его шырдан. Именно он и занял первое место в номинации «Лучшее блюдо национальной кухни».

Кроме того, Роман отличился в номинации «Фантазия»: его кулинарно-художественная композиция «Трухлявый пень на цветочной поляне» (сложенные в виде вазы жаренные свиные ребрышки, наполненные вкуснейшим салатом) и здесь заняла первое место.

Команде лучших невольных поваров Республики Марий Эл в придачу к нескольким дипломам начальник республиканского Управления исполнения наказаний Манвел Айрян вручил главный приз — телевизор.

Ни один участник конкурса не остался без призов. Особенно повара порадовались подаренной им специальной кулинарной литературе, пообещав использовать новые рецепты в своей повседневной работе.

Источник: Йошкар-Ола

1 Comment

Filed under Новости

One response to “Заключенные соревновались в приготовлении марийских блюд

  1. Осип

    Удивляет то, что главный «хозяин» зон выходец Кавказа.
    Кого-угодно ставит лм — только не марийца.

Добавить комментарий