За последние годы в Удмуртии закрыли шесть марийских школ

Марийский язык и культура в Удмуртии оказалась на грани исчезновения, пишут Аргументы в Ижевске.

Национальную марийскую культуру нужно поддерживать на государственном уровне. Об этом 27 ноября шла речь на 5-ом республиканском съезде марийцев.

«За последние 6-7 лет в Удмуртии было закрыто 6 марийских школ. Это значит, что, перейдя в другие школы, дети не продолжили изучение родного языка», — отметил сопредседатель союза марийцев Удмуртской Республики «Одо Мари ушем» Анатолий Радыгин.

По его словам, огромную роль в сохранении культуры играет семья. «Кто, кроме мамы сможет научить ребенка родному языку, привить любовь к своей культуре? Чтобы объединить свои силы для решения этого вопроса, сегодня создан Союз марийских женщин», — сообщил Радыгин.

«Директора школ должны сохранить часы предметов изучения национального языка, чтобы ребенок его не забыл», — отметил Радыгин.

На сегодняшний день в Удмуртии проживают около 9 тысяч марийцев. На республиканский съезд участники съехались из 12 районов Удмуртии. Прибыли также гости из столицы Марий Эл Йошкар-Олы.

Источники: Сус@нин и Аргументы в Ижевске

5 комментариев

Filed under Новости

5 responses to “За последние годы в Удмуртии закрыли шесть марийских школ

  1. Аноним

    столько всего про марийцев пишут и ничего оптимистичного.Закрытие марийской школы в Пермском крае,в Удмуртии…а в республике Марий Эл марийские школы начали закрывать с 60-х годов…кто-то не любит,наверняка,этот народ(((вот к чему приводит скромность в чертах народа…со всем смиримся и со всеми согласимся…

  2. горняк

    Не только в марийцах дело. У них нет денег, деньги пропили, проели. Государство банкрот, и финансово и духовно. Нет чести, совести, нет нормальных, здравомыслящих людей. Одни уроды в большинстве. И что вы хотите, да это не русский национализм, не прикрывайтесь идеями. Это разгильдяйство, тупость, набравшие обороты. Что может остановить? Пропасть, у которой остановятся, потому что элементарное чувство самосохранения даже у животных есть. Просто есть люди, которым не все равно. Разве есть такое, как никудышные национальности? Если так начать рассуждать, тоже негуманно получается.

    • Опанас

      Да деньги-то есть и очень даже большие. Просто из этих денег российским государством на поддержку марийских (и др нерусских школ) выделяется минимум. Это искусственно оптимизируют марийские школы, чтобы их присоеденить к русским и ускорить процесс русификации. Обрусевшим марийцам в будещем не надо выделять деньги на поддержку их языка, культуру, можно обойтись парой фестивалей в году.

  3. Кофтунов

    Опанас подитожил правильно.
    Кремлю нужен каждый холоп. Орусевший мариец как раз и превращается в холопа. В холопов превращаются и молдоване и украинцы и десятки других представителей нацменьшинств России.
    В Литве в 30х годах 19го века литовские школы едросы тоже закрыли. Но народ учил своих детей уму-разуму в домашних условиях.

    Главное народам — кремлевским рабам не поддаваться руссификации. Свобода придет как она пришла в Латвию Туркмению итд. Поэтому каждый мариец должен держаться за свой язык как за круг спасения. Мир следит за русским нацизмом и Кремль это знает. За защиту языка и народа кремляки людей убивать не станут. Не те времена.

  4. Пире

    Волков, помоги марийским школам УР!!!

Добавить комментарий