Чиновница сдавала в аренду исторический памятник Марий Эл

Руководитель отдела культуры, физкультуры и спорта администрации Юринского муниципального района Республики Марий Эл Ирина Костерина незаконно сдавала в аренду главную достопримечательность Поволжья — усадьбу Шереметевых в Юрино, сообщает пресс-служба Следственного управления по республике.

Делала бизнес чиновница не на всей усадьбе, а лишь на ее части, а именно — фрагменте крепостной стены Западных ворот Замка Шереметьева.

По версии следствия, Костерина в течение 2009 года пять раз незаконно сдавала кусок стены для проведения свадеб. Что на стене делали молодожены и их гости, в сообщении не уточняется, но заработала на этом Костерина немного — всего 26,2 тыс. руб.

Теперь женщине грозит до четырех лет лишения свободы по статье 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

Усадьба Шереметевых в Юрино построена в стиле владельческого города, с главным домом, парком и комплексом сооружений. Является памятником истории и культуры федерального значения.

Источник: Metrinfo.Ru

11 комментариев

Filed under Новости

11 responses to “Чиновница сдавала в аренду исторический памятник Марий Эл

  1. Tsikma

    Я лично потив решения суда. Таким образом нельзя гасить в людях предпринимательское желание. 26 тыщщ — это в масштабе Москвы один длинный ужин на 4-х. Не смешите господа судьи и не бросайте человека за решетку!

    • Элыксан

      А судьям как сказано сверху, так и будут они делать. Объективного приговора не будет — в этом я уверен на все 100 %.

  2. Скорее госпожа Костерина неугодна местной власти, вот за такую «мелочь» пытаются её судить. Что же Следственное Управление не занимается хищением леса в очень крупных размерах в том же Юринском районе?

  3. Андрей

    Прокуратура города крышует пиратов и бандитов — это считается нормальным явлением…

  4. pva

    Отделам культур республики доводится план по зарабатыванию «собственные доходы», поэтому они ищут пути заработать деньги всякими услугами. В библиотеках даже книги выдаются платно. Куда деться юряням? Хотя бы так иметь живые деньги на мелкие расходы, например, отремонтировать двери ДК. Костерина деньги, как я понял, не присваивала. Я давно заметил, что следственное управление ловит тех только блох, чуть чуть не по закону, а коррупцию не замечает.

  5. Megazoid

    Да — надо же урядникам показать что они «работают»..
    Ну заработала — 800 долларов и что — Чиновники повыше милолионами крадут и ничего… Не говоря уже о нынешнем правительстве Марий Эл…

  6. Tsikma

    Из-за одного деспота в Марий Эл страдают не только марийцы, но и русские. Почему-то Маркелов в свое время рьянно взялся за развитие Юрина и марийского Поветлужья, построил мост через Ветлугу (конечно все это не в прямом смысле, хотел проложить альтернативную шоссе НН- Казань, открывал фонтаны с нефтью, а потом, устав от всего этого взялся сторить церкви и сказочные терема в Й-Оле. Теперь Й-Оле хочет придать вид Венеции, сам наверное, прекрасно зная, что главный символ этого итальянского города — каналы. Есть ли хот один канал в Й-Оле. А вот Юринский замок, который требует ремонта и инвестиций, остался от недоброго глаза Маркелова. Или он сейчас на него глаз положил и таким образом кто-то хочет отделаться от неудобного работника.

  7. jin

    Насрать на русских. Пусть забирают своего эпилепсика и на баржах в море.

    • А слабо выти на улицу и всем свои мысли вслух прокричать? Дома с мамой за клавиатурой все герои. А «эпилепсик» не наш, на баржах в море скоро ты окажешься, руссофоб, жди уже выезжают

    • prokisergen

      На самом деле «эпилепсик » совсем не русский ,у него отец Юрист.

Добавить комментарий